Лечение цистита

Лечение цистита

Тема статьи — цистит. Мы расскажем о его характерных симптомах, методах лечения в домашних условиях.

Что такое цистит

Если с недавних пор вы стали замечать, что с трудом ходите в туалет, при этом вместе с небольшим количеством мочи выделяется кровь, то всему виной цистит. Это заболевание характеризуется воспалением мочевого пузыря с последующим поражением слизистой оболочки.

Болезненные ощущения могут сопровождать человека, как перед мочеиспусканием, так и после него. Развитие цистита происходит вследствие попадания инфекции в мочевой пузырь. Если человек не переохлаждается, у него не ослаблен иммунитет, то заболевание может не проявляться долгое время. Но как только организм ослабевает, то болезнь сразу же активируется.

Причины цистита

Женщины чаще мужчин болеют циститом. Это связано с физиологическими особенностями. Женская уретра намного короче мужской, при этом мочевой пузырь является больше, из-за чего женщинам его приходится реже опорожнять.

Лечение цистита

Но мало кому известно, что струя мочи эффективно выводит из организма все нежелательные микроорганизмы, которые попадают в мочевой канал. Если женщина не хочет столкнуться с циститом, то ей следует каждые 3-4 часа посещать туалет.

К еще одной причине, по которой у женщин возникает эта патология – маленькие травмы уретры, появляющиеся во время интима. В этом случае мужчине следует позаботиться о личной гигиене, а женщине посещать туалет до интима и после него.

Цистит может появиться как единожды, так и перейти в хроническую стадию. По этой причине немаловажным будет посещение врача для сдачи анализов и определения курса лечения.

Цистит опасен при беременности, так как в это время наблюдается изменение гормонального фона и общее снижение иммунитета. Это заболевание повышает риск рождения ребенка раньше положенного срока.

В том случае, когда мужчина обнаружил у себя симптомы заболевания, ему следует сразу же обратиться за помощью к специалисту. Мужской цистит чаще всего является вторичным заболеванием, к первым недугам следует отнести сахарный диабет, болезнь простаты. В некоторых случаях недуг может быть связан с туберкулезом мочевого пузыря. Доктор назначит сдать специальные анализы, может дать направление на УЗИ, провести цистоскопию. Если болезнь не запущена, то ее можно будет вылечить без врачебной помощи.

Симптомы цистита

Основными симптомами заболевания являются:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • ощущение боли и жжения при мочеиспускании;
  • боли в нижней части живота и спины;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию в ночное время;
  • мутный оттенок мочи, ее периодическое выделение вместе с кровавой примесью.

При выявлении у себя подобных признаков обязательно посетите врача. Ведь чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее выздоровеете.

Видео: лечение цистита

Лечение цистита в домашних условиях

Лечение цистита в домашних условиях не должно у вас вызвать никаких сложностей. Прежде всего вы должны сильно захотеть выздороветь, ведь без этого желания любое лечение является малоэффективным.

Для лечения цистита дома нужно:

  1. Взять маленькую ложку травы толокнянки и смешать ее с половиной маленькой ложки травы пол пала. Залить все 2 стаканами кипятка. Дать настойке постоять в течение часа, после чего приступить к питию напитка в течение недели. Затем сделать перерыв на 3 дня и заново начать пить настойку в течение 2 недель. Толокнянка поможет бактериям внутри организма не размножаться. После того, как курс лечения будет завершен, рекомендуется дополнительно пить траву пол пала в течение 14 дней, так как она способна произвести очищение почек и мочевого пузыря.
  2. Наполнить ванну теплой водой, добавить в нее несколько капель масел эвкалипта и сандала. Находиться в этой ванне в течение 10 минут.
  3. Применять микроклизмы, вода в которых не должна превышать 40 градусов. Возьмите по 1 большой ложке аптечной ромашки и цветков тысячелистника, добавьте в них по маленькой ложке хмельных шишек и трав шалфея. Тщательно все перемешайте и залейте 300 мл кипятка. Дайте травам настояться в течение часа, затем процедите жидкость через 2 слоя марли. Микроклизмы следует делать 2 раза в сутки, используя 50 мл настоя.
  4. Приобретите в аптеке Нолицин. Эти таблетки следует принимать 3 раза в день по 1 штуке. Курс лечения не должен превышать 5 дней.
  5. Если у вас повысилась температура, соблюдайте постельный режим. При этом разрешено применять ванночки для ног, температура воды не должна превышать 35 градусов. На нижнюю часть живота необходимо периодически прикладывать теплую грелку.
  6. Если болезнь обострена, то нужно взять красный кирпич, расколоть его пополам, после чего раскалить на огне и поместить в ведро, края которого предварительно были обернуты тканью. Затем необходимо сесть на ведро, укутавшись в плед и сидеть на нем до тех пор, пока от кирпича не перестанет исходить тепло. Затем одеться в теплую одежду и лечь под одеяло. Для полного излечения потребуется провести 2-3 подобные процедуры.
  7. Каждый день выпивайте не меньше 2 литров минералки комнатной температуры. Также рекомендуется пить сок из клюквы. В профилактических целях его следует пить ежедневно по половине стакана.
  8. Соблюдайте диету, откажитесь от мучной и жирной пищи.

Соблюдение этих простых правил поможет вам справиться с заболеванием.

Лечение цистита

Отзывы

Альбина, 25 лет

Где-то через год после родов впервые заболела циститом. И это было летом. Признаюсь честно, цистит — это очень неприятное заболевание, при котором возникает много неудобств. Когда болела, то боялась лишний раз сходить в туалет, мысли о боли просто останавливали меня от посещения уборной. Вылечила заболевание с помощью антибиотиков и приема ванн с эфирами.

Светлана, 31 год

Ежегодно я болею циститом. Первый раз болезнь возникла у меня зимой после новогодних праздников. Но тогда я сама была виновата, легко оделась и получила переохлаждение. Мое лечение начиналось с прикладывания грелки к нижней части живота, затем приема антибиотиков и использования микроклизм. Такое лечение назначил мне врач. После выполнения этих мероприятий болезнь проходит уже на 7 день.

Цистит — заболевание, которое легко поддается лечению. Поэтому не стесняйтесь, и сразу при выявлении у себя признаков этой патологии идите к врачу.