Ламинирование волос в домашних условиях

Ламинирование волос в домашних условиях

Ламинирование волос — что это такое?

Ламинирование волос — процедура, при которой на локоны наносится специальный раствор, содержащий протеины и витамины. После процедуры локоны выглядят сильными, блестящими и здоровыми.

Систематическое проведение процедуры обеспечивает защиту волосам от УФ-лучей и негативного воздействия окружающей среды.

Плюсы и минусы процедуры

К преимуществам ламинирования следует отнести:

  • придание объема, здорового блеска и мягкости волосам;
  • восстановление секущихся кончиков;
  • прекращение наэлектризованности локонов;
  • утолщение и выпрямление структуры локонов;
  • возможность проведения процедуры при беременности;
  • экономия денежных средств, так как стоимость материалов для ламинирования невысока.

Но при этом такое ламинирование не лишено недостатков, которыми являются:

  • различия между салонной и домашней процедурой — если результат вас не радует, то винить приходится себя, а не мастера;
  • у всех разные волосы, для одних ламинирование становится спасением, для других неудачным опытом, вследствие которого состояние локонов еще более ухудшается;
  • наличие аллергии на желатин, который используют для процедуры;
  • полученный результат быстро смывается;
  • невозможность окрашивания локонов;
  • неудобство применения на длинных волосах, особенно при смывании;
  • сухость кончиков, которая не проявлялась ранее;
  • повышенная жирность локонов.

Если вы не уверены в наличии аллергии на желатин, то проведите простой тест. Нанесите небольшое количество желатина на запястье. Спустя четверть часа, при отсутствии зуда и покраснений на этом месте, можно приступать к процедуре.

Последствия

Трихологи уверены, что ламинирование не такая безобидная процедура, как может показаться на первый взгляд. Она имеет ряд негативных последствий, которые негативно отражаются на состоянии волос, а именно:

  1. Оболочка, обволакивающая каждый волос, может нарушить водно-щелочной баланс. Волосы способны впитывать часть влаги из атмосферы, а пленка, которая образуется после процедуры, не пропускает воду. В дальнейшем это приводит к замедлению роста волос, их тусклости и безжизненности.
  2. Ухудшается дыхание волосяной кутикулы, при этом оболочка пропускает лишь небольшую часть кислорода. Происходит сбой в работе обменных процессов, истощаются волосяные луковицы.
  3. Ламинирование препятствует действию любых косметических и лечебных средств. Активные вещества не могут проникнуть сквозь пленку. Из-за этого проводить процедуру можно только на здоровых волосах.
  4. Образующаяся пленка повышает нагрузку на волосы, и не каждая волосок способен ее выдержать. Иногда это приводит к выпадению локонов.
  5. Не получится смыть ламинирование обычным шампунем. Для этого применяют специальные агрессивные средства, разрушающие структуру кератиновых чешуек волосяных кутикулов.

Если такие последствия не останавливают вас от проведения процедуры, то постарайтесь подлечить локоны перед ламинированием.

Сколько держится

Ламинирование на волосах держится всего лишь месяц. После этого необходимо провести повторную процедуру или дать локонам немного отдохнуть.

Ламинирование волос в домашних условиях

Профессиональное ламинирование

Для проведения процедуры подберите хорошее и качественное средство в специализированном или интернет-магазине. Хорошие составы для ламинирования изготавливают американцы, японцы и немцы. Отлично зарекомендовало себя ламинирование Estel (Эстель).

В любом из наборов вы найдете подробную и понятную инструкцию. Рекомендации не всегда могут быть указаны на русском языке, но по указанным картинкам вы быстро поймете, что нужно делать.

В наборе для профессионального ламинирования должны присутствовать:

  • маска для волос;
  • состав для ламинирования;
  • очищающее средство;
  • красители (в случае приобретения оттеночного набора).

Как наносить средство

Процедура нанесения происходит следующим образом:

  1. Тщательно промойте волосы с помощью шампуня для глубокого очищения. Таким образом, вы удалите остатки средств для укладки.
  2. Если вы хотите оздоровить им волосы и придать красивый оттенок, нанесите на них тонирующее средство. Если вы выбрали бесцветное ламинирование, пропустите данный пункт.
  3. Равномерно распределите питательную маску по всей поверхности головы. Это средство прекрасно питает и укрепляет локоны.
  4. Нанесите основной компонент для ламинирования. Как правило, состав следует выдержать на волосах не более 30 минут. Но лучше внимательно изучите инструкцию, так как у разных производителей указано разное время действия.
  5. Прогрейте волосы феном, предварительно включив на среднюю температуру. Это нужно для того, чтобы все питательные компоненты равномерно распределились по структуре волос.
  6. Смойте средство обычной слегка теплой водой без применения шампуня. Просушите волосы полотенцем, расчешите их.

Фото до и после

Ламинирование волос в домашних условиях

Ламинирование волос в домашних условиях

Ламинирование волос в домашних условиях

Домашнее ламинирование

Если вы не хотите тратить много средств на ламинирование, то используйте для процедуры обычный желатин. Данная процедура подойдет девушкам с сильно поврежденной структурой волос. Также он подойдет обладательницам посеченных кончиков и тусклых, сухих волос.

Особенности использования желатина

Ламинирование придает волосам здоровый блеск и густоту. Возможно, именно по этой причине процедура вызывает восторг у девушек с тонкими и редкими волосами.

Преимущество ламинирования прядей желатином — невысокая цена продукта и доступность. Приобрести желатин вы можете в любом продовольственном магазине. При этом длительность процедуры оздоровления волос на основе этого продукта не превышает одного часа.

В составе желатина находится коллаген, являющийся природным белковым соединением. Он полностью обволакивает поверхность каждого волоска, создавая защитную пленочку. Вследствие этого локоны становятся толще и пышнее. К тому же желатин хорошо увлажняет волосы, наполняет их жизненной силой.

Видимый результат от желатинового ламинирования заметен только после нескольких процедур.

Проводите ламинирование в то время, когда обычно моете голову. К примеру, если вы голову трижды в неделю, то ламинирование выполняйте именно в эти дни. Ухаживаете за волосами только раз в неделю? Тогда восстановительная процедура должна быть одна.

Средства для домашнего ламинирования

Для проведения желатинового ламинирования вам потребуется:

  • пачка желатина — любого производителя и любой цены;
  • чистая вода — предварительно ее нужно прокипятить и остудить до комнатной температуры;
  • маска или бальзам для волос;
  • шапочка для душа.

Ламинирование желатином

Ниже представлено пошаговое желатиновое ламинирование:

  1. В стеклянную емкость насыпьте 20 г желатина и залейте его 60 г воды (1 ст.л. желатина на 3 ст.л. воды). Для длинных волос увеличьте количество ингредиентов в 3 раза. Хорошенько размешайте состав, затем накройте емкость тарелкой или крышкой.
  2. Помойте голову и нанесите на чистые волосы бальзам. Слегка просушите волосы полотенцем.
  3. Спустя 15 минут после приготовления состава проверьте, полностью ли растворился желатин. Если остались комочки, то подогрейте средство на водяной бане, помешивая.
  4. Добавьте в желатиновый состав 10 г обычного бальзама для волос, перемешайте. Готовое средство должно по консистенции напоминать густую сметану.
  5. Нанесите средство на немного влажные волосы, отступив 2-3 см от корней.
  6. Наденьте на голову шапочку для душа, сверху замотайте полотенцем. Прогрейте волосы феном 15 минут. Общая продолжительность воздействия желатиновой маски должна быть 45 минут.
  7. Смойте средство теплой водой. Не используйте шампунь, так как он ухудшает результат. Наносите такую маску каждый раз, когда моете голову, и через некоторое время вы заметите, как волосы стали красивее и мягче.

Рецепты масок на основе желатина

Ниже представлены рецепты домашних масок. Каждая из них обладает ламинирующим эффектом, а также лечит и улучшает внешний вид волос.

Питательная маска

Для приготовления данной маски добавьте вместо воды сок или травяной отвар. Светловолосым девушкам подойдет ромашковый отвар или разбавленный лимонный сок. Темноволосым лучше использовать отвар крапивы или морковный сок.

Против выпадения

Ингредиенты:

  • желатин — 20 г;
  • касторовое масло — 3 г;
  • вода — 60 г;
  • репейное масло — 3 г.

Как приготовить: Сделайте основу по классическому рецепту, в конце смешайте с касторкой и репейным маслом.

Как применять: Обработайте составом влажные пряди. Сверху наденьте шапочку для душа и шарф. Спустя 60 минут смойте состав, используя теплую воду.

Ламинирование волос в домашних условиях

Для объема

Компоненты:

  • желатин — 5 г;
  • бесцветная хна — 5 г;
  • вода — 40 г;
  • горчица — 5 г;
  • яйцо — 1 шт.

Как приготовить: Приготовьте основу по стандартному рецепту. Добавьте в нее желток и остальные компоненты. Перемешайте. При необходимости долейте воду, чтобы готовая маска была похожа на густую сметану.

Как применять: Нанесите средство на слегка влажные локоны. Утеплите голову, спустя час смойте.

Для любого типа волос

Компоненты:

  • желатин — 20 г;
  • вода — 40 мл;
  • сок алоэ — 20 г;
  • сок петрушки — 5 г.

Как приготовить: Растворите основной ингредиент в теплой воде. При необходимости подогрейте состав на водяной бане для устранения комочков. Слегка остудите, добавьте остальные компоненты.

Как применять: Обработайте составом локоны таким образом, чтобы предотвратить попадание средства на дерму головы. Сверху наденьте шапочку для душа и полотенце. Через час помойте голову теплой водой.

Рекомендации

Применяя наши советы на практике, вы сможете получить максимальный эффект от оздоровительной процедуры:

  1. Делайте ламинирование не менее 1 раза в неделю.
  2. Не втирайте состав в дерму головы, если не хотите появления зуда и шелушения.
  3. Используйте для процедуры лишь полностью растворенный желатин. Если в маске будут комочки, то их крайне тяжело будет вычесать из прядей.
  4. Если после 3 процедур вы не заметите никакого эффекта, то обратитесь к врачу. Так как причина ослабленности локонов кроется в вашем организме.

Ламинирование волос — видео

Отзывы

Ирина, 25 лет

Люблю послушные, прямые и блестящие волосы. Раньше мои локоны были тусклыми, но уже как несколько месяцев делаю домашнее ламинирование. И поверьте, эффект от него есть. Во-первых, теперь волосы перестали выпадать. Во-вторых, они мягкие и красивые! Кстати, ламинирование дома достаточно просто сделать, и ингредиенты для его проведения всегда под рукой.

Арина, 29 лет

Недавно мне подруга порекомендовала сделать ламинирование волос профессиональным средством. Из всех предложенных в магазине решила остановиться на Эстель. У меня волосы средней длины, поэтому посторонняя помощь в проведении процедуры не потребовалась. Уже после нескольких процедур я заметила, как волосы стали сильнее и здоровее. В общем, я довольна!

Заключение

  1. Для ламинирования дома можно использовать как профессиональные средства, так и обычный желатин.
  2. При регулярном проведении ламинирования волосы не только становятся сильнее, но и начинают быстрее жирнеть.
  3. Эффект от желатинового ламинирования виден только после нескольких процедур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *