Квесты на 23 Февраля для коллег

Квест – это готовый набор увлекательных заданий, которые чаще всего объединены одной темой и направлены либо на набор определенного количества баллов, либо на достижение какой-то цели. Например, участники квеста ищут клад, в чем бы тот ни выражался. Квест – это интересно, командно, нетривиально и всегда очень эмоционально. Потому устроить квест для коллег или друзей на 23 Февраля будет отличной идеей.

Особенности организации

Квест – универсальная форма нескучного развлечения, которое может быть одновременно и азартным, и интеллектуальным.

Его можно организовать в офисе (прямо на рабочем месте) в удобное для этого время. Такая форма отлично подходит для сплочения сотрудников, поднятия корпоративного духа.

Если решено на 23 Февраля подарить мужчинам подарки, то и такое развлечение, как квест, точно не будет лишним. Игра проводится с очень тщательной предварительной подготовкой.

Перечислим 10 правил организации удачного офисного квеста.

  1. Создание координационного штаба. Нужно определить, кто разрабатывает сценарий, кто изготавливает реквизит, оформление, кто закупает призы, кто будет ведущим. А еще нужен человек, который будет фиксировать моменты события (фотограф или оператор). Конечно, эти функции может совмещать и один человек, но это очень сложно, а вот 2-3 – уже реально.
  2. Тематика – четкая, не «плавающая». Если решено посвятить квест строго 23 Февраля, нельзя отходить от темы. Но это не значит, что все нужно завязать на каких-то военных фильмах, шутках, словом, воинской теме. Можно просто остановиться на тезисе «все про мужчин», и это уже будет хорошо.
  3. Ориентир на коллег. Нужно знать средний возраст мужской части коллектива либо подбирать задания для всех. Как правило, организаторы знают, какие задания точно пройдут, какие будут не по зубам, какие могут вызвать смущение.
  4. Грамотное оформление. Имеется в виду визуальное оформление (от шариков до тематических плакатов) и музыкальное. Все это создает нужное настроение.
  5. Продуманный тайминг. Нужно точно знать, сколько времени займет игра, ведь, скорее всего, на празднике будет и застольная часть. Совокупно все не должно превышать 3 часов, хотя в каждом конкретном случае вариант длительности мероприятия может быть разным.
  6. Кульминация + поздравление. Главные слова, а также подарки нужно оставить на финал квеста. Еще лучше, если мужчины, которые охотятся за кладом, найдут подарки, то есть они и будут задуманы как клад. И в этот момент организаторы произносят главную поздравительную речь.
  7. Динамика заданий. Они не должны быть однотипными, каждое отличается от другого типом действия. Если начинается квест с головоломки, следующее задание будет с той или иной двигательной активностью, а третье – на внимание, четвертое – на артистизм и т. д.
  8. Объективное жюри. Жюри или координатор, но кто-то должен следить за ходом выполнения заданий, то есть не только ведущий этим занимается (и не столько он).
  9. Четкость инструкций. Нужно проверить, сразу ли понятна суть заданий. Надо избегать сложных форм, длинных предложений и двусмысленных ответов.
  10. Подсказки. Они продумываются на случай форс-мажора. Если какое-то задание оказывается «неберущимся», должен быть кто-то (условный магистр), который имеет право на подсказку.

Обзор заданий

Есть несколько наиболее часто используемых заданий, которые являются основой квеста. По такому алгоритму каждый может составить собственную поисковую игру.

  • Словесно-буквенные. В нужные клеточки нужно вписать или правильные буквы, или сразу целые слова. Так, в клеточках появится ключевое слово, оно подведет участников к следующему заданию. Обычный кроссворд является ярким примером такого задания.

Но тот же кроссворд, например, может быть графическим, что уже поинтереснее.

  • Простые. На ключевое слово должна вывести шуточная загадка, шарада, вопрос на эрудицию и т. д.

  • Ребусы. На определенном этапе участники должны отвлечься от букв и цифр и перейти к картинкам. Ребусы для этого подходят отлично.

Качество картинки-ребуса должно быть идеальным.

  • Логические головоломки. Например, головоломки со спичками, где по их кончикам нужно определить движение по лабиринту и собирать вместе буквы.

  • Филворды. Слово раскидывается среди десятков других букв. Или это может быть пересечение разных слов, которые нужно найти и вычеркнуть. Очень важно, насколько четко сформулировано задание.

  • Найти отличие или найти предмет без пары. Здесь все просто: в случае с отличиями ключевым символом может быть число, то есть количество отличий, в случае с предметом без пары – количество найденных «одиноких» предметов.

  • Логические цепочки. Это могут быть цепочки с числовыми, буквенными или словесными закономерностями.

  • Шифры. Классический прием для современных квестов. Ключевое слово можно зашифровать фигурами, цветками, символами, знаками, пиктограммами, чем угодно. Нужно создать алфавит, где каждому знаку будет соответствовать его буква. Таким образом игроки читают ключевое слово.

Это типовые задания, но в случае офисного квеста не нужно бояться продумывать и более творческие моменты.

Например, можно предложить участникам угадывать песни (или просто подпевать), разыгрывать сценки, рисовать, но во всех этих заданиях нужно не забыть спрятать ключ.

Готовые сценарии

Удобнее всего узнать, что такое квест на 23 Февраля, на готовом примере. В данном случае это мини-квест для тематической игры прямо в офисе.

Квест «Агент 023»

Приветствие, представление ведущего, жюри, команды. Предполагается, что команда будет одна. Ее цель – найти клад, который спрятало секретное подразделение (женщины коллектива). Нужно выбрать капитана команды, который будет координировать действия.

Задание 1. Ввести пароль. Чтобы найти клад, нужно, прежде всего, войти на закрытую территорию, где он находится. Для этого мужчины-участники должны ввести пароль. Он состоит из цифр, разделенных пробелами. Цифровой пароль нужно записать на листочке.

Последовательность цифр и пароль:

  • размер обуви самого младшего участника команды (заранее узнается организаторами, к примеру, 43);
  • сумма всех чисел, которые спрятались в сегодняшнем дне (например, 23+02+2020=2045);
  • этаж, на котором организован квест (например, 3);
  • цифра, обозначающая количество лет, которое проработал в компании тот или иной участник (например, 9).

Цифровой пароль будет выглядеть так: 43 2045 3 9.

Если участники справились, они могут получить следующее задание квеста. Технически это можно организовать по-разному.

Конверт со следующим заданием может подбрасываться под дверь «специальным человеком» или назначенный ответственный распечатывает его тихонько на принтере, и он оказывается в руках капитана.

Задание 2. Знаток кино. Перед участниками появляется филворд. В идеале – распечатанный на листе большого формата или появляющийся на экране. Задача участников – найти в пересечении слов названия 7 фильмов на военную тематику. Найденное слово или вычеркивается вручную, или выделяется мышкой. Если участники справились с заданием, ведущий говорит им перевернуть лист с филвордом, там будет конверт с новым заданием. Или на экране загорится символ правильно выполненной задачи, после чего появится новое задание. Ключевое слово – составленное из выделенных букв названия каждого фильма.

Пример:

  • «В бой идут одни старики»;
  • «Офицеры»;
  • «Батальоны просят огня»;
  • «Белорусский вокзал»;
  • «Спасти рядового Райана»;
  • «Брестская крепость»;
  • «Они сражались за Родину».

Ключевое слово: ПРАЗДНИК.

Задание 3. Участники получают карточки с фотографиями известных мужчин – образцов мужественности и не только. К каждой карточке нужно придумать одно прилагательное, которое дали заранее этому мужчине дамы коллектива. Только одно. И если оно угадано, из рук жюри/магистра/помощника участники получают кусочек карты-ключа.

Пример: Шварценеггер – сильный, Козловский – сексуальный, Друзь – умный, Ширвиндт – ироничный и т. д. Конечно, можно брать и кого-то из коллектива, мужчин из начальства и т. д.

Если все угадано верно, участники имеют на руках все фрагменты карты и могут продвигаться дальше. На карте нарисован офис и написано следующее задание либо обозначено место, где оно хранится в конверте (например, лампочка изображена на окне, возле цветочного горшка – там действительно лежит конверт).

Задание 4. Каждому участнику по очереди завязывают глаза. Его задача руками определить, что лежит перед ним на столе. За подсказки снимается один участник конкурса, и так получится, что ключ они получат не полностью.

Какие предметы могут быть загаданы: бинокль, гантели, фляжка, фуражка, бабочка (галстук), шахматная фигура, портсигар и т. д. При каждом угаданном слове на специальной доске открывается буква (или на мультимедиа, если в цифровом формате).

Так откроется постепенно слово-ключ: храбрость, отвага или смельчаки. Оно подводит к следующему заданию.

Задание 5. Выносится черный ящик. В нем – фанты (свернутые в трубочки листочки с заданиями). Каждый участник квеста достает по одному листочку. Все задания должны действительно как-то соотноситься с темой смелости, но шуточно.

Примеры заданий:

  • 3 раза проговорить скороговорку;
  • вспомнить рецепт популярного салата;
  • рассказать правило из курса русского языка (любое, вспомнить);
  • попробовать переиграть в «гляделки» начальника и т. д.

Как только задание выполнено в полном объеме, все участники справились, одному из них (или всем сразу) приходит СМС-ключ. Например: «Вы почти нашли клад. Остался финальный рывок. Он будет делом чести».

И далее выносится ватман с текстом клятвы для мужской половины офиса. Участникам предстоит вставить пропущенные слова.

Пример клятвы.

Мы клянемся всегда быть на работе ________ и ________. Клянемся смело идти навстречу ________, не забывать баловать прекрасную половину ________ и ________ всех конкурентов. Клянемся выглядеть всегда ________ и отказаться от _______. Дата, подпись.

Естественно, любые слова зачтутся за правильные. Чем смешнее, тем лучше. Начальство (или жюри) внимательно изучает клятву, ставит штамп (настоящий или прикольный) и выносит вердикт. Секретное подразделение, то есть женщины коллектива, говорят благодарности, поздравления и поют буквально один припев песни, намекающей, где клад. Например: «Где-то на белом свете». И мужчины должны увидеть белого мишку за жалюзи на окне или где-то еще, а рядом с мишкой коробку, чемодан – любой предмет, в котором лежат подарки.

Интересную головоломку для квеста можно посмотреть в данном видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *