Куда переехать, если жить в России надоело: отличные варианты на любой вкус

Если жизнь в России стала тяготить, значит пришло время задуматься о переезде. Чтобы период адаптации прошел комфортно, рассмотрите в качестве вариантов для переезда эти страны.

Страны, в которых не придется учить язык

Это бывшие союзные республики — Литва, Латвия, Эстония.

Часть взрослого населения еще помнят русский язык, поэтому проблем с общением не возникнет. Здесь царит понятный до простоты европейский несуетливый уклад жизни.

Схожий с европейской частью нашей страны климат: самая холодная погода характерна для января и февраля (температура колеблется в пределах 2–10 °C ниже ноля), наиболее теплый месяц – июль (+25–28 °C). Единственная сложность для россиян — оформление визы, которая действует на территории европейских государств, входящих в зону шенгенского соглашения.

На побережье Черного моря

Любителям теплого климата стоит рассмотреть Грузию. Здесь прекрасный климат, вкусная еда, гостеприимные жители и великолепные морские пейзажи.

Каждый год страну посещает большое количество туристов, что стимулирует местный бизнес развивать инфраструктуру городов. Сейчас столица республики, Тбилиси, сравнима по уровню развития и комфорта с большинством крупных европейских городов.

Грузия привлекательна как для отдыха, так и для постоянного проживания. Среди плюсов — отсутствие виз для россиян, демократичные цены на продукты питания и товары общего потребления, недорогой общепит (средний чек обеда на двоих — 250–500 рублей), сопоставимая стоимость жилья.

Кроме того, в стране реализуется программа «Работай в Грузии». По ней фрилансерам и тем, кто имеет иной источник дохода, предлагается перебраться в Грузию на длительный срок.

Страны Европы

Государства Европы давно уже не выглядят чем-то необыкновенным и недосягаемым для российских граждан. Прекрасный вариант для переезда — Италия.

Мягкий климат, средиземноморская кухня, веселый нрав итальянцев могут прийтись вам по душе. Девушки могут повстречать здесь свою судьбу — итальянские женихи считают русских женщин хорошими женами.

Небольшие расстояния между городами позволяют путешествовать на автомобиле либо общественном транспорте, любуясь местными красотами.

Солнце и море

Нельзя оставить без внимания любимую страну летнего отдыха россиян — Турцию. Гражданам РФ не нужны визы (при сроке пребывания до 30 дней), с завидной частотой совершаются регулярные и чартерные рейсы.

Здесь демократичные цены на жилье — в Стамбуле вы найдете приличные апартаменты для аренды за 25–30 тысяч рублей.

Дешевая и разнообразная еда — средний чек в уличном кафе составляет 10–20 лир (100–250 рублей). Поездка в общественном транспорте обойдется в 25–30 рублей. Внутренние перелеты по стране достаточно экономичны.

В Турции можно открыть собственное дело. Это может быть салон красоты, гостиница или ресторан.