Кто такой трейдер и где он работает?

На финансовых рынках трейдер – это тот, кто покупает и продает акции, облигации, товары и валюту.

Кто это такой?

Трейдер, простыми словами, может работать в финансовом учреждении, где он осуществляет торговую деятельность посредством денег компании за зарплату и премию. Но он также может торговать для себя, используя собственные средства, но и сохраняя всю прибыль себе.

Технические трейдеры концентрируются на графиках. Они используют различные индикаторы и анализируют графики, ища сигналы для покупки или продажи.

Фундаментальные – фокусируются на фундаментальном анализе, изучают корпоративные события, предвосхищая отчеты о прибылях, слияния и поглощения, реорганизации, которые могут повлиять на цену акций.

Свинг-трейдеры часто держат свои позиции дольше одного дня, пытаясь поймать тренд. Они используют технический анализ для поиска акций с краткосрочным ценовым импульсом.

Комиссионные издержки являются одним из главных недостатков краткосрочной торговли. Однако ряд брокерских контор предлагают нулевую комиссию, наряду с узкими рыночными спредами, что делает эту проблему менее серьезной.

Сегодня трейдинг доступен не только профессионалам с финансовым образованием, но и обычным людям, которые видят в нем как источник дополнительного дохода, так и интеллектуальный вызов.

Тем не менее финансовая грамотность по-прежнему необходима для успеха трейдера. Ряд торговых платформ предлагают деморежимы, где можно попрактиковаться в своих навыках, прежде чем торговать реальными деньгами.

Финансовых трейдеров часто критикуют и называют «стервятниками», поскольку их успех зависит от волатильности рынка и случайных неудач. В то время как другие защищают эту практику, утверждая, что она является фундаментальной частью капиталистической экономики.

Плюсы и минусы профессии

Трейдеры должны уметь быстро анализировать большое количество информации и принимать обоснованные решения при высоком уровне давления. Торговля может быть очень прибыльной, но также является высоким риском. Можно работать в финансовом учреждении, торгуя деньгами банка или деньгами от клиентов банка. А также можно работать со своими собственными клиентами, консультируя их по инвестиционным возможностям.

Эта деятельность предлагает множество способов и возможностей для заработка. Количество доступных торговых инструментов постоянно расширяется (достаточно вспомнить появление криптовалют и ажиотаж вокруг них). Более того, сегодня наблюдается значительное увеличение количества и качества инфраструктурных услуг, постоянно растет число новых игроков рынка, причем не только профессионалов (например, инвестиционных и хедж-фондов), но и частных инвесторов, что говорит о стабильных перспективах дальнейшего развития онлайн-трейдинга.

Еще одним важным фактором, ускоряющим развитие индустрии онлайн-трейдинга, является постоянное совершенствование программного обеспечения для алгоритмической торговли.

Подводя итог этой информации по онлайн-трейдингу, можно с уверенностью сказать, что это занятие в настоящее время является одним из самых популярных видов бизнеса в интернете.

Если вы работаете в компании (например, в хедж-фонде или инвестиционном банке) в качестве дейтрейдера, управляющего хедж-фондом или квантового трейдера, вы являетесь сотрудником, которому выплачивается базовая зарплата форекс-трейдера и часто комиссия, основанная на производительности. Вот некоторые из преимуществ того, чтобы быть наемным трейдером:

  • вы можете использовать существующие инструменты и стратегии компании, которые уже доказали свою прибыльность;
  • в структуру компании часто встроены тренинги и программы наставничества, что означает, что вы получаете больше поддержки, чем могли бы организовать сами;
  • вы не рискуете собственными деньгами;
  • существует возможность карьерного роста, а это значит, что можно подняться по служебной лестнице, а там управлять более ценными клиентами и их средствами.

Есть некоторые недостатки в том, чтобы быть наемным трейдером:

  • если вы не достигнете необходимых показателей прибыли компании, вам, вероятно, придется иметь дело с большим количеством правил, ограничений;
  • там может быть офисная политика или трудные клиенты, с которыми нужно иметь дело;
  • если сделать работу хорошо, можно получить только процент от прибыли, выплаченной в качестве бонуса.

Если вы независимый форекс-трейдер, вместо того чтобы получать зарплату, вы будете инвестировать свои деньги, но и платить себе прибылью от собственных сделок. Преимущества работы на себя:

  • большая гибкость – можно работать из любого места с подключением к интернету и торговать в любое время, когда рынок открыт (это 24 часа в сутки, 5 дней в неделю для Форекс);
  • нет ограничений на ваш доход – если есть прибыльная стратегия, нет ограничений на сумму, которую можно заработать (при условии, что есть капитал, доступный для торговли, конечно).

Однако, как и в торговле для компании, у независимого трейдера есть свои недостатки:

  • вы рискуете собственными деньгами, что может привести к более высокому уровню стресса;
  • нельзя полагаться на базовую зарплату, которая автоматически выплачивается каждый месяц;
  • меньше встроенной структуры и поддержки, чем в компании, хотя есть много образовательных ресурсов, доступных для трейдеров, но нужно будет искать их самостоятельно;
  • нужно найти или разработать свои инструменты для повышения эффективности торговли.

Чем отличается от брокера и инвестора?

Эта профессия похожа на профессию брокера, но трейдеры обычно действуют от своего имени, в то время как брокеры от имени клиентов, в этом и разница.

Основное отличие между трейдерами и инвесторами заключается в продолжительности хранения ими своих активов. Как правило, инвесторы известны тем, что держат свои инвестиции в течение более длительного периода, в то время как трейдеры предпочитают получать прибыль от более коротких сделок.

Традиционный инвестор, который не использует кредитное плечо, может получить доходность в размере 5-10% в год от своих инвестиций. С другой стороны, у дейтрейдера или свинг-трейдера может быть доходность 10% в месяц.

Обзор видов

  • Дневной. Дневной трейдер делает свою работу в течение одного торгового дня. Такой аналитик не участвует в длительных торгах.
  • Скальпер. Этот человек совершает множество (от десятков до сотен) сделок ежедневно, пытаясь получить небольшую прибыль от каждой сделки. Как правило, задействуется валютный рынок.
  • Среднесрочный. Такой вид торговли отличается периодом от суток до нескольких недель, но не более того. У такого трейдера лучшее соотношение между рисками и прибылью.
  • Долгосрочный. Несложно догадаться, что долгосрочный трейдер долгое время держит позицию по сделке и ждет, когда она достигнет максимальной прибыли. На долгосрочной перспективе необходимо иметь большой банк, чтобы выдержать взлеты и падения.

Ответственность и полномочия

День трейдера включает в себя анализ рынка и предоставление подробных рыночных отчетов клиентам или коллегам:

  • он ищет неверно оцененные активы или другие возможности;
  • работает над тем, чтобы держать людей в курсе актуальных событий и перспектив на рынках, тесно взаимодействуя с клиентами и коллегами, выстраивая прочные рабочие отношения;
  • совершает множество сделок, быстро реагируя на меняющийся финансовый график;
  • должен стремиться привлечь новых клиентов и предоставить им новые возможности.

Главная ответственность трейдера – средства, вверенные ему клиентами. Он обязан их преумножать, а не наоборот.

Требования

Не каждый может стать успешным трейдером, для этого приходится не только много учиться, но и важно обладать определенными качествами. Успешный сотрудник должен быть замечательным аналитиком, а иначе заработать не получится.

Личные качества

Трейдинг – это очень ответственная работа, требующая определенного набора навыков, а также умения быстро осваивать новые данные и адаптироваться к постоянно меняющейся среде.

Трейдерам требуются исключительные аналитические способности и способность работать с большим количеством данных. Такой человек должен уметь общаться с клиентами и предоставлять подробные консультации о движениях рынка и его возможностях.

Нужно уметь всегда брать ответственность на себя за свои поступки, иметь самообладание, когда котировки идут вниз. Трейдеры должны проявлять живой интерес к работе и быстро учиться. Такие люди должны быть дисциплинированными и мотивированными. Придется принимать мгновенные решения без эмоций, основанные на качественном анализе.

Навыки и умения

Необязательно иметь степень бакалавра в математике или экономике, чтобы стать трейдером, но конкуренция за работу в крупном финансовом учреждении велика. Без диплома в престижном университете будет трудно найти работу в большой компании.

Кроме этого, есть всегда возможность работать на себя, для этого в сети множество платформ. Теоретически лучше обладать необходимыми знаниями в следующих областях:

  • экономика;
  • математика;
  • финансы;
  • бухгалтерский учет.

Важно знать, как работать с графиками, иметь представление о простейших понятиях финансового рынка. Все это возможно изучить и самостоятельно по книгам.

Как стать трейдером?

Любой, независимо от возраста, может с нуля пройти самостоятельное обучение трейдингу. Начать стоит с чтения простых книг по теории биржевой торговли.

В сети имеются онлайн-курсы, которые учат дома искусству торговли. Они обладают большой эффективностью, особенно это касается новичков. Свои ошибки можно отрабатывать с наставником. Такое образование позволит сделать первые шаги начинающему торговцу.

Существует множество различных типов трейдеров, стоит потратить некоторое время на размышления о том, какая работа больше всего соответствуют имеющимся навыкам и интересам. Большинство трейдеров стараются работать на компанию, покупая и продавая акции, облигации, активы для инвесторов. Другие работают на себя.

Торговые агенты выступают посредниками между клиентом и рынком, инвестируя деньги своих клиентов. Они общаются с ними напрямую, консультируя по вопросам рынка и инвестиционных возможностей.

Главное отличие заключается в том, что трейдеры в таком случае инвестируют только по указанию своих клиентов. Некоторые специализируются на определенном продукте или рынке.

Можно попробовать устроиться в компанию работать, если получится справиться с конкуренцией, а можно просто стать независимым дейтрейдером, торгуя на собственные или также клиентские деньги. Подсчитано, что около 90% дневных трейдеров теряют деньги, поэтому нельзя думать о торговле, как о способе быстро заработать. Это работа, которая требует профессиональной подготовки и обширных знаний. А также понадобится достаточное количество оборудования и программного обеспечения для создания собственного торгового стола. Нужно быть реалистом в отношении возможной прибыли, которую хочется получить, нельзя относиться к этому легкомысленно.

Если человек только начинает торговать, ему понадобится значительный капитал, чтобы двигаться вперед. Нет трейдеров, постоянно получающих прибыль, поэтому неизбежны потери, с которыми нужно уметь справляться. Количество капитала, которое нужно, будет полностью зависеть от типа торговли и от того, сколько хочется заработать.

По оценкам специалистов, человеку, желающему работать полный рабочий день в качестве дейтрейдера, потребуется около 100 000 долларов, чтобы начать. Помните, что каждая сделка – это риск, и как только начинается торговля, нужно управлять этими рисками.

Требуется потратить время на разработку по крайней мере двух различных торговых стратегий, которые можно затем применить. Нужно иметь хорошо проработанный план. В него необходимо включить информацию о том, как входить и выходить из рынка, какой капитал инвестировать, частота и стоимость сделок.

Рынки могут быть волатильными. Четкий план имеет жизненно важное значение, но также важна способность читать ситуации и быстро приспосабливаться к обстоятельствам. Если стратегия перестает работать, трейдер должен быть готов адаптировать ее к новым условиям или отказаться от нее. Наличие нескольких стратегий очень полезно.

Чтобы начать торговать, понадобится доступ к фондовому рынку. Если планируется совершать меньше сделок, выбирают отдельно план для каждой сделки с брокером.

Зарплата

В России трейдер зарабатывает дома столько, сколько захочет. Многое зависит от его:

  • опыта;
  • знаний;
  • программного обеспечения;
  • банка.

Средний заработок 60 тыс. рублей на фондовом рынке. Такая доходность считается неплохой, но есть специалисты, которые посвятили все свое свободное время торговле и сделали уже на ней миллионы.

Люди в офисе получают от 30 тыс. рублей, но все зависит от успешности торгов, которые заключает трейдер.

Для трейдеров, работающих в компаниях, их заработная плата может значительно различаться в зависимости от конкретной должности.

Если мы начнем с зарплаты американского форекс-трейдера, то, согласно Indeed, средняя зарплата составляет $ 98,652 в год плюс $ 25,000 комиссионных. Однако самая высокая, которую они процитировали, составила $196 917.

В нашей стране о таких суммах может мечтать только человек, который работает сам на себя или приносит компании колоссальную прибыль.

Существует целый ряд различных позиций, доступных в торговле хедж-фондами, таких как:

  • аналитик;
  • стратег;
  • младшие трейдеры/портфельные менеджеры;
  • старшие трейдеры/портфельные менеджеры.

Большинство людей в компании начинают свой путь от аналитика (4-8 лет), помогая младшим и старшим трейдерам с данными, после чего они переходят к младшему трейдеру.

Это отрасль с высокой текучестью кадров. Если человек управляет портфелем активов в размере 50 миллионов долларов, и он получает доходность в размере 10%, его доход составит 600 000 долларов.

Старший портфельный менеджер, который управляет портфелем в 500 миллионов долларов и получает 10% прибыли, будет получать зарплату около 6 миллионов долларов в год.

Независимо от того, торгуете ли вы самостоятельно или для компании, производительность – это все, о чем должен думать специалист. Хорошая новость заключается в том, что есть простой способ улучшить свои торговые показатели, и это – обучение у профессионалов.

Рабочее место

Понадобится личное пространство для проведения рыночной торговли. Если это помещение находится в доме, необходимо соответствующее программное обеспечение и высокотехнологичный компьютер, чтобы следить за рынком и совершать быстрые сделки. Отдельный кабинет очень важен. Так сегодня работают многие.

Можно найти работу в офисе и заработать деньги там, но стоит понимать, что в таком случае придется столкнуться с ограничениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *