Кто такой мастер маникюра и что он делает?

Сфера обслуживания – одна из самых востребованных в мировой экономике. Профессии из этого сегмента пользуются спросом, ведь они обеспечивают основные потребности современного человека.

Каждый желает получить интересную и творческую специальность, приносящую отличный доход, и мастера по маникюру вполне можно отнести к этой категории. В этой статье рассмотрим все плюсы, минусы, описание и особенности этой профессии.

Особенности

Почему-то считается, что мастером по маникюру обычно бывают только женщины. На деле уже многие мужчины получили эту профессию. Работа творческая, однако от специалиста требуются прекрасно развитая мелкая моторика, отличное видение цветового спектра, а также умение заниматься кропотливым трудом. Красота идёт рука об руку с ухоженностью и здоровьем. Мастер по маникюру не только наносит лак на ногтевую пластину или создает особый дизайн, настоящий мастер своего дела должен уметь многое.

  • Специалист должен прекрасно разбираться в моде на дизайн ногтей. Необходимо постоянно повышать свою квалификацию, всё время посещать курсы и различные мастер-классы.
  • Довольно часто специалисты по ногтевому сервису оказывают массажные и спа-процедуры для ногтей и рук. Поэтому по-настоящему хороший мастер должен уметь правильно выполнять эти процедуры.
  • Без умения рисовать и без любви к творчеству специалист по маникюру не сможет стать настоящим профи.
  • Чтобы правильно реализовывать задумки клиентов, мастер должен превосходно разбираться в сочетаемости цветов. Так же важно умение сочетать лаки разных оттенков.
  • В современном маникюре часто используются не только лаки, но и различные декоративные украшения (камни, стразы, блёстки). Мастер должен знать всё об этих материалах.
  • Специалист ногтевого сервиса обязан понимать, какие материалы являются самыми качественными. Средства не должны навредить здоровью клиента, поэтому мастера обязаны знать всё об используемых средствах.
  • Специалист должен мастерски уметь наращивать ногти. А также он должен рассказать клиенту, как правильно ухаживать за такими ногтями, когда нужно будет повторно проходить процедуру.
  • Мастер по маникюру должен знать всё о строении ногтевой пластины, а также о правильном уходе за ногтем и кутикулой.
  • В перечень необходимых знаний настоящего профи входит знание основ дерматологии. Мастер должен понимать, в чём причина болезни ногтя, и как можно решить эту проблему.
  • Важно соблюдать правила гигиены и санитарии, о которых рассказывается на первом же уроке на курсах маникюрного ремесла. При необходимости мастер должен уметь оказать первую помощь.

Поскольку мастеру маникюра предстоит общаться с огромным количеством людей, знание рабочей этики и психологии точно не помешает.

Плюсы и минусы профессии

Одним из преимуществ этой профессии является огромная востребованность. С каждым годом все больше женщин и мужчин желает иметь идеальный маникюр. Актуальность профессии растет, поэтому хороший мастер всегда будет иметь работу. Еще одним плюсом является то, что мастер может выбирать формат работы: принимать на дому, или устроиться в салон красоты. График специалист также может выбирать под свои возможности и пожелания. Если приём происходит в домашних условиях, то клиенты приходят по предварительной записи. Соответственно, количество клиентов напрямую зависит от занятости мастера. Маникюр можно сделать основным источником дохода или же высокооплачиваемой подработкой.

Обучиться искусству создания красивого маникюра можно очень быстро. Краткосрочные курсы обычно длятся около 3-х месяцев. Совершенствовать свои умения можно, работая в салоне. Преимуществом профессии являются отличные возможности в карьерном росте. Мастер постоянно совершенствуется в профессии. Принимая участие в многочисленных курсах, выставках и конкурсах, специалист может «дорасти» до открытия собственного салона. А также можно стать преподавателем на курсах. Для создания маникюра необходимо обладать художественным талантом. Здесь нужно проявить свою творческую сторону и постараться создавать самые интересные узоры, а также следить за новыми тенденциями моды.

В процессе работы мастер не только оттачивает свой профессионализм, но и «тренирует» коммуникативные навыки. Умение общаться пригодится везде. Минусом профессии является необходимость покупки огромного количества различных лаков, а также средств по уходу за ногтями. Нужно будет позаботиться о приобретении специального устройства для сушки лакового покрытия. Однако эти расходы актуальны, только если мастер открывает салон на дому. Многие салоны сами обеспечивают своих сотрудников всем необходимым.

Недостатком также можно назвать отсутствие фиксированного заработка. В этой сфере заработная плата напрямую зависит от работоспособности, квалификации мастера и количества клиентов. Если иметь постоянных клиентов, то мастер всегда будет получать хорошие деньги. А также нужно понимать, что эта профессия предполагает сидячую работу, что весьма плохо для здоровья. Важно время от времени разминать позвоночник и делать лёгкую зарядку. Использование химических составов может негативно сказаться на здоровье мастера. Специалист всегда должен соблюдать технику безопасности и проводить процедуру по определённому алгоритму.

История

Этот термин берёт свое начало из французского и в переводе означает «уход за руками». Однако история помнит немало случаев, когда ногти украшали не только прекрасные дамы, но и воины. Римские легионеры разрисовывали ногти алой краской, считая, что так они смогут укрепить собственный боевой дух.

В эпоху дворянства ухоженные ногти считались признаком богатства. Ведь только богатый человек мог позволить содержать свои ногти в идеальном состоянии. К примеру, в Центральной Азии юные девушки обязательно делали себе маникюр, поскольку в противном случае их могли просто не взять замуж. Замужние дамы использовали красивые накладки из металла, прикрепляя их к собственным ногтям.

Специалисты по женскому маникюру во все времена пользовались особым уважением в обществе, ведь они обеспечивали красоту и ухоженность ногтей и рук.

Обязанности

Профессия включает в себя множество должностных обязанностей. Мастер не только должен знать всё о дизайне ногтей. Специалист должен уметь подготовить ногти и кожу к последующей работе. Классический маникюр состоит из следующих мероприятий:

  • предварительная подготовка ногтевых пластин;
  • удаление или отодвигание кутикулы;
  • придание формы ногтю;
  • ванночки и массаж для рук;
  • если на ногтях имеются какие-либо повреждения, мастер должен решить эту проблему;
  • наращивание длины (если речь идёт о шеллаке);
  • проведение оздоровительных процедур.

Только когда ноготь подготовлен и имеет определенную форму, можно начинать окрашивание. Выбор вариантов огромен: обычный лак, гелевый или акриловый составы, окрасить ноготь при помощи втирок, росписи или металлических элементов. Довольно часто маникюр дополняется стразами или авторскими рисунками.

Основные требования

К мастеру предъявляется большое количество разнообразных требований.

Личные качества

Чтобы быть хорошим специалистом по маникюру, необходимо иметь следующие качества:

  • мелкая моторика должна быть хорошо развита;
  • необходимо иметь хорошее зрение;
  • прекрасное понимание сочетаемости цветов;
  • аккуратность и усидчивость;
  • стрессоустойчивость и коммуникабельность;
  • ответственность.

Знания и навыки

Специалист ногтевого сервиса должен иметь представление о работе по санитарно-гигиеническим нормативам. Он должен проводить процедуры в соответствии с особыми правилами. Это относится к работе как с обычными ногтями, так и с проблемными. Необходимо уметь и делать гигиенический маникюр, и ухаживать за кожей на руках.

Получить работу в салоне можно, если узнать всё о проблемных ногтях, о способах лечения, наращивания. А также нужно знать всё о ногтевом дизайне.

Обучение

Обучение, равно как и повышение квалификации, необходимы любому специалисту. Они помогут мастеру во многих сферах:

  • узнать о новинках в ногтевой моде;
  • дадут развиваться в профессии;
  • после обучения обычно выдаются документы о прохождении курсов (для клиента они могут стать лишним подтверждением мастерства специалиста);
  • улучшают коммуникативные навыки;
  • позволят узнать новейшую информацию о правилах проведения процедур.

В зависимости от специфики курсов мастер может получить определенные документы.

  • Документ (государственный образец). Каждый документ имеет собственный номер. Сертификат выступает как подтверждение прохождения курсов, а диплом представлен твёрдым переплётом и выпиской об оценках.
  • Бланк. Этот документ может носить название справки, сертификата или удостоверения (как посчитает нужным организация, проводящая курсы).
  • Документ (международный образец). Котируется этот документ в любой стране, с ним вполне можно получить работу за рубежом. Однако в таком случае нужно будет подтверждение и заверенный перевод от нотариуса. Если документ создан на английском языке, то к нотариусу обращаться не нужно.

Любой курс состоит из следующих частей:

  • теория;
  • практика;
  • экзамен.

Уроки при обучении маникюру могут быть разными. Все занятия направлены на усвоение знаний, а также на получение практического опыта, который необходим любому новичку. Уроки могут проходить в различных форматах.

  • Мастер-класс. Преподаватель демонстрирует перед студентами все этапы работы. Для таких занятий обычно приглашаются практикующие специалисты, которые наглядно показывают все нюансы мастерства. Затем обучающиеся могут отточить собственную практику.
  • Лекция. Преподаватель рассказывает о важной информации, а студенты слушают.
  • Семинары. Занятие проводится в форме беседы. Ученики могут в любой момент задать вопрос преподавателю. Специалист рассказывает о важных деталях и разбирает ошибки новичков.
  • Практическое занятие. Обычно эти уроки следуют за теоретическим информированием. Студенты проводят работу на ногтях приглашенных моделей или на специальных манекенах.

Карьера

Мастер по маникюру – это высокопрофессиональный специалист, который сможет найти работу в любом салоне красоты.

Профессия предполагает быстрый карьерный рост. Для реализации собственных амбиций доступны следующие варианты:

  • участие в международных или городских конкурсах даёт возможность получить призовое место;
  • хороший специалист сможет не только заниматься маникюром, но и станет востребованным преподавателем на курсах;
  • мастер с опытом и своим видением профессии может открыть собственный салон (для этого необходим хороший бизнес-план, а также стартовый капитал).

Сколько зарабатывают?

Несмотря на востребованность профессии, однозначной информации о заработке нет. Дело в том, что каждый мастер зарабатывает в зависимости от своей квалификации и возможностей. На заработок влияет множество нюансов.

  • Квалификация мастера. Чем лучше работает специалист, тем больше он зарабатывает.
  • Место работы. Если специалист трудится в салоне, то эта организация будет забирать себе процент от работы мастера. Если же работать на дому, то можно получить больше денег. Однако при работе в домашних условиях придётся за свои деньги покупать необходимые средства и оборудование.
  • Количество клиентов. Чем больше у мастера будет заказов, тем больше будут ему платить.
  • Город проживания. В крупных мегаполисах выше шанс хорошо заработать. В провинции мастер будет не так востребован, поскольку в маленьком городе меньше людей, желающих сделать маникюр.

Разница в заработке может быть большой. К примеру, новичок обычно получает примерно 15 тысяч рублей ежемесячно, и это самый высокий заработок поначалу.

Квалифицированный специалист с огромным опытом может в месяц заработать более 100 тысяч рублей.

На дому

Открытие импровизированного салона в собственной квартире – оптимальное решение для опытного мастера по маникюру. Специалисту не нужно будет тратить время на дорогу, или отдавать часть денег салону. Мастер может назначать цену за свою работу. Однако этот вариант возможен только при наработанной клиентской базе.

Рассчитать примерный заработок можно только приблизительно. К примеру, если мастер будет ежедневно принимать хотя бы 5 человек, то сможет рассчитывать на заработок в 50 тысяч рублей. Эта сумма вполне доступна даже для начинающих специалистов.

Чтобы иметь хороший заработок, необходимо соблюдать следующие правила:

  • регулярно рекламировать свои услуги в интернете;
  • искать клиентов среди друзей и знакомых;
  • вести страницу в социальных сетях и публиковать фотографии своих работ;
  • создавать интересные предложения (предлагать услуги со скидкой, проводить акции).

В салоне

В любом городе можно найти хотя бы несколько ногтевых студий. В таких студиях новичок сможет получить ценный опыт в профессии, однако надеяться на большую зарплату не приходится. В среднем после стажировки начинающий мастер будет зарабатывать не более 20 тысяч. Уже более опытные специалисты могут рассчитывать на зарплату в 35 тысяч, а также на официальное трудоустройство. Большие деньги в таком заведении трудно заработать. Работать предстоит стандартные 7-8 часов в сутки.

Единственное преимущество варианта в том, что мастеру не нужно приобретать комплектующие за свои деньги. Однако определённый процент от заработанной суммы (примерно 40-45% прибыли) работник обязан отдать салону.

На выезд

Выездной формат оплачивается выше, чем приём на дому. Мастер приезжает на дом к клиенту и проводит у него всю необходимую работу. Этот формат предполагает максимальный комфорт для заказчика. Стоимость может быть разной. Обычно расценки на услугу начинаются от 1200 рублей и доходят до 3-х тысяч. Стоимость складывается не только из услуг мастера, но и зависит от времени, которое затрачивается на поездки. Если у профи будет хотя бы десяток «выездных» клиентов, то в месяц он сможет заработать до 60 тысяч рублей.

В Москве

Москва – крупный мегаполис. Жизнь в этом городе дороже, чем на периферии. Услуги маникюра также стоят выше. К примеру, мастер средней руки может заработать до 60 тысяч, если будет трудиться в студии. Дома можно заработать ещё больше – примерно на 40%.

Обзор отзывов

Эта профессия имеет большое количество положительных отзывов. Опытные специалисты отмечают, что учиться с нуля очень непросто, однако хорошо набив руку, успешный мастер маникюра с лёгкостью окупает вложенные средства, время и старания.

Главное – не оставлять всё на полпути и доводить учёбу до конца, и тогда сложная профессия превратится в любимое выгодное дело, которое будет приносить немалый доход.