Красная, желтая луна: что это значит, когда бывает, приметы и суеверия

Красная луна во все времена вызывала благоговейный ужас и тревогу. Приметы, описывающие это завораживающее событие, носят весьма противоречивый характер. Поскольку большинство из них негативные, то и термин для непривычно окрашенного спутника Земли подобран соответствующе жутковатый — кровавая.

Почему луна бывает красной и что это значит

Из космоса луна всегда смотрится серебристой или светло-серой, а вот находящиеся на поверхности Земли люди могут наблюдать различные оттенки малого небесного объекта. Причины этого природного явления отнюдь не мистические, изменение окраски легко объясняется с научной точки зрения. Если луна ночью на небе стала красной, значит, имеет место обычный визуальный эффект, связанный с рассеиванием световых лучей.

Солнечный свет, отраженный от лунной поверхности, проходя через несколько атмосферных слоев Земли, преломляется. При этом он раскладывается на семь цветов радужного спектра, из которых, как известно, и состоит белый свет солнца. Рассеивание световых волн может происходить по нескольким причинам:

  1. Из-за имеющихся в воздухе грязевых частиц, появившихся в результате вулканических извержений, глобальных пожаров и пр. Потоки лунного света проходят сквозь копоть, пыль, а также слои угарного и углекислого газа. Более короткие волны, например, зеленые или синие рассеиваются, не будучи способными преодолеть данные препятствия. При этом землянам становится видна лишь красная часть спектра, у которой длина больше.
  2. В результате низкого расположения над линией горизонта, случающегося во время заката или восхода солнца. Отраженные от луны солнечные лучи при этом преодолевают большие расстояния. Короткая часть спектра по дороге теряется, доходит только длинная красная волна.
  3. Во время лунного затмения, когда тень от большего собрата полностью закрывает спутник. Свет солнца, двигаясь по касательной, опять преломляется и рассеивается. До луны доходит лишь волновая часть с наибольшей длиной — красная.

Когда луна красная, в душе возникают жутковатые ощущения

Как часто бывает красная луна

Кровавый лунный диск — явление не такое уж редкое, но просчитать его периодичность крайне сложно. Чаще всего луна приобретает красный оттенок во время полного затмения, которое в отдельные периоды может происходить до четырех раз в год — так называемые тетрады. В ближайшие десятилетия жители планеты смогут понаблюдать за этим интересным природным явлением целых шесть раз.

Важно! Самое ближайшее время, когда тень солнца закроет луну, и она станет кровавой, по данным канадского астрономического общества — 2032.jpg 300w, https://mimiledi.ru/wp-content/uploads/2021/02/2-4-1024×801.jpg 1024w, https://mimiledi.ru/wp-content/uploads/2021/02/2-4-768×601.jpg 768w, https://mimiledi.ru/wp-content/uploads/2021/02/2-4-1536×1202.jpg 1536w, https://mimiledi.ru/wp-content/uploads/2021/02/2-4.jpg 1852w» src=»https://mimiledi.ru/wp-content/uploads/2021/02/2-4.jpg»>

Желто-оранжевые оттенки лунного диска предсказывали перемены в погоде

Как избежать негативных последствий

Хоть красная Луна и обозначает множество предстоящих бед, избежать негативных последствий совсем несложно. Достаточно сплюнуть трижды через левое плечо и поклониться спутнику. Задобрить изменившую цвет планету можно, если испечь большой пирог обязательно круглой (лунной) формы и оставить его ночью на подоконнике раскрытого окна или во дворе.

Заключение

По народным поверьям воцарившаяся на небе красная луна не предвещает ничего хорошего и сулит множество несчастий. Даже наука советует соблюдать осторожность и не предпринимать в этот период никаких серьезных решений. Однако — предупрежден, значит, вооружен. Зная о предстоящем событии, можно благополучно избежать возможных негативных последствий.