Крабовые рафаэлки — вкусная закусочка за 15 минут

крабовые рафаэлки рецепт

Классические ПП-перекусы утомили? От орешков и творога уже воротит? Попробуйте крабовые рафаэлло — это очень вкусно, недорого и просто. Гости будут спрашивать рецепт!

Крабовые палочки для приготовления этого блюда желательно взять хорошего качества с натуральным составом и вкусом. Первым в списке ингредиентов должен стоять фарш сурими (изготавливается из белой океанической рыбы). Если на первом месте будет стоять соевый белок, от покупки лучше отказаться. Ищите палочки, в составе которых больше белка, чем углеводов.

крабовые рафаэлки рецепт
Фото с https://elements.envato.com/

Также постарайтесь найти продукт без искусственных добавок, консервантов и красителей. О наличии в составе последних свидетельствует слишком насыщенный и яркий красный цвет. Хорошие крабовые палочки должны быть сочными, не ломаться, не крошиться и не быть резиновыми. Кроме того, качественный продукт не может стоить дешево.

Что нужно для приготовления

Ингредиенты на 12 шариков:

  • 150 г крабовых палочек;
  • 70 г белков вареных яиц;
  • 50 г твердого сыра;
  • 2–3 зубчика чеснока;
  • 100 г сметаны;
  • соль и перец по вкусу. Соль и перец можно не класть, если крабовые палочки покажутся достаточно насыщенными на вкус. Сперва стоит попробовать массу и только потом подсаливать.

Время приготовления шариков не более 10–15 минут, пропитаться рафаэлки ставят в холодильник еще на 20 минут.

крабовые рафаэлки рецепт
Фото с https://elements.envato.com/

Рецепт пошагово

  1. Вареные белки яиц (остуженные), сыр и крабовые палочки натереть на мелкой терке.
  2. Чеснок пропустить через пресс и соединить со сметаной.
  3. Соединить сметанную часть с натертыми на терке ингредиентами (немного натертых крабовых палочек отложить для обсыпки). Тщательно вымесить, попробовать. Если соли не хватает, подсолить. Можно добавить перец, специи. Еще раз перемешать.
  4. Сформировать небольшие шарики, обвалять в тертых крабовых палочках и поставить в холодильник на 20–30 минут. Через полчаса можно подавать крабовые рафаэлло к столу, приятного аппетита!