Корейская диета в 2-х вариантах: правила, результаты, меню

В основе методики: употребление дикого риса, овощей, морепродуктов и восточных специй. Благодаря такому рациону удается избавиться в течение нескольких недель от 5–7 кг. Чем скуднее меню, тем больших результатов можно добиться.

Первый вариант

корейская диета
Фото с https://elements.envato.com/

Он считается наиболее щадящим, продолжается 2–3 месяца. В течение этого времени запрещено есть продукты с содержанием добавленного сахара, белый хлеб, картофель, макароны, жирное мясо, газировку, фастфуд, жареное, копченое и соленое. В меню должны присутствовать только низкокалорийные натуральные продукты: мясо птицы, кисломолочные напитки, водоросли, необработанный рис, яйца, рыба, зеленые овощи. Можно пить черный кофе, зеленый и травяной чай, минеральную и обычную негазированную воду.

Питаться необходимо трижды в день. При сильных приступах голода разрешено съедать сырые овощи без масла, соусов и соли. В течение первых двух недель такого меню уходит от 2 до 3,5 кг., через пару месяцев можно потерять до 7 и более лишних кило.

Фото с https://elements.envato.com/

Примерный продуктовый набор на первую неделю:

  • постная отварная курица без кожи, индейка, кролик;
  • треска, минтай, судак и другая нежирная рыба;
  • кальмары, водоросли;
  • отварные яйца;
  • коричневый рис;
  • гречка;
  • любые зеленые овощи: спаржа, капуста, корень и листья сельдерея, цикорий, огурцы;
  • томаты, баклажаны, кабачки, тыква;
  • кислые фрукты: персики, сливы, яблоки, лимоны, апельсины, грейпфруты, киви.

Со второй недели можно включать в питание нежирные молочные продукты: кефир, йогурты, постный творог. Раз в неделю разрешено съедать по 1–2 ржаных хлебца. Такой режим благотворно отражается на функциях организма, хорошо переносится, не вызывает физической слабости, достаточно сытный.

Второй вариант

корейская диета
Фото с https://elements.envato.com/

Менее продолжительный и более жесткий, длится 2 недели. В это время разрешено употреблять только белковые продукты, зеленые овощи и дикий рис. О хлебе, фруктах, помидорах и молочных продуктах придется забыть. Результат диеты: минус 3–4 кг.

Примерное однодневное меню:

  • Утром: чашка зеленого чая, 2 яйца, 150 г. отварного дикого риса с соевым соусом, тертый сельдерей;
  • Днем: салат из разных видов капусты и огурцов, куриная грудка, запеченая с соевым соусом, зеленью и специями;
  • Вечером: отварная рыба с овощным салатом без масла и соусов, порция грибов.

В питание можно добавлять нежирные животные продукты, травы и некрахмалистые овощи. Рис можно употреблять на завтрак или обед, ужин обязательно должен быть легким.

корейская диета
Фото с https://elements.envato.com/

В течение 14 суток такого режима уходит не только жир, но также мышечная масса и вода. Поэтому может появляться слабость, бессонница, сильное сердцебиение. На такой диете необходимо пить много воды, отказаться от тяжелых физических нагрузок.

Корейская диета не подходит людям с заболеваниями органов ЖКТ, печени и почек, страдающим анемией, гипертонической болезнью, гиповитаминозами. Она запрещена также при беременности и лактации.