Конкурсы на день рождения для детей и взрослых

Организация праздника для ребенка всегда является для родителей серьезной задачей. Необходимо продумать не только меню для застолья, но и позаботиться о том, чтобы каждому гостю было весело на дне рождения. При этом важно понимать, что в развлечениях нуждаются не только дети, но и взрослые, которых необходимо занять чем-то интересным. Вашему вниманию предлагаются идеи различных конкурсов, которые помогут провести время весело и увлекательно.

Игры для детей

Многие согласятся, что заинтересовать ребенка не так просто, но что делать, если речь идет не об одном малыше, а целой группе детишек, которые хотят развлекаться? Что ж, есть масса конкурсов, которые доставят огромное удовольствие вашим гостям и оставят только приятные воспоминания о торжественном событии. Для некоторых развлечений необходимо подготовить арсенал заранее, чтобы сразу приступить к выполнению задач.

Одной из веселых и простых игр является «Шальное яичко». Для этого вам понадобится набор пластиковых тарелок, а также вареные яйца, которые предварительно необходимо окрасить. По разным сторонам комнаты ставятся два табурета. Детишек нужно разделить на две команды и рассказать условия игры, которые заключаются в том, чтобы переносить яйца в чайных ложках от одного стула к другому.

Конечно, это необходимо делать аккуратно, чтобы все осталось целым и невредимым. Побеждает та команда, которая справилась быстрее своих конкурентов и принесла больше яиц.

Если на празднике присутствуют дети постарше, можно внести корректировку в условия конкурса, чтобы участники несли ложки не в руках, а в зубах, либо передавали яйцо друг другу, так будет еще веселее.

Для детей можно устроить конкурс «Фанты», который будет увлекательным и очень веселым. Необходимо раздать всем по листочку, на котором нужно будет написать желание (с этим должны помочь родители). После этого записки отправляются в шляпу или коробочку и вытаскиваются малышами по очереди. Если же детишки не могут придумать идеи заданий, можно заранее приготовить их самим: нарисовать именинника, обнять всех гостей, станцевать, попрыгать или прочитать стих. Здесь можно проявить всю свою фантазию, к тому же это возможность поучаствовать вместе с родителями.

Для самых маленьких гостей будет веселой игра под названием «Найди крокодильчика». Для этого достаточно одной прищепки, которая на протяжении всего вечера будет незаметно кочевать с одного участника на другого. Необходимо будет время от времени объявлять потерю крокодила, и детишки будут сразу начинать поиски, при этом прищепку можно прицепить к одежде, спрятать под салфетку или даже подбросить кому-то в карман.

Нельзя забывать о вознаграждении победителя, поэтому заранее подумайте о призах, которыми могут быть конфеты, принадлежности для рисования либо небольшие игрушки.

Дети любят играть во взрослых, так почему бы не устроить им конкурс «Банкиры». Для этого развлечения достаточно будет стеклянной банки и заранее купленных сувенирных купюр, а также монеты. Также предварительно необходимо нарезать бумагу, ткань и фольгу, напоминающие деньги. Весь реквизит стоит отправить в емкость таким образом, чтобы участникам было сложно сосчитать сумму. Затем банка пускается по кругу, и каждый пытается разгадать, сколько денег находится внутри, записав на отдельном листочке. После этого останется достать все из емкости, вместе посчитать и наградить того, кто был ближе всех к правильному ответу.

Развлечения для взрослых на детском празднике

Больше всего на детских праздниках веселятся малыши, но родителям можно устроить торжественную часть ничуть не хуже. Вашему вниманию предлагается несколько идей для развлечения со взрослыми. На стенке закрепляется веревка, на которой висят детские носки, в каждом из них есть особое задание – стих на определенную тему, танец, различные упражнения, изображение животного. Каждый родитель по очереди подходит и вслепую берет задание, после чего выполняет.

Здесь можно проявить всю свою фантазию, придумав самые необычные задачки, например, станцевать ламбаду, придумать историю про именинника, соорудить что-то из подручных средств (салфетки, зубочистка, скотч).

Следующая игра знакома многим, поэтому ее можно использовать и на детском празднике. Речь идет о смене гардероба на полчаса, это будет довольно смешно и очень увлекательно. В мешок складываются самые разные вещи, будь это растянутые пижамные штаны, шорты, шляпа, белье, очки с носом, может быть даже обувь на каблуках. Затем включается музыка, и содержимое передается из рук в руки.

Как только мелодия оказывается на паузе, тот, кто в данный момент держит мешок, должен вслепую достать первую попавшуюся вещь и надеть на себя. Будьте уверены, ваши гости будут выглядеть нелепо, но это только поднимет настроение и заставит всех смеяться. В конце можно провести показ мод, а затем проголосовать относительно лучшего наряда и вручить победителю какой-то приз.

Если праздник проводится в просторном помещении или на улице, можно сыграть в «Стаи рыбок». Всех участников следует разделить на две или три команды. Каждому вручается по бумажной рыбке размером 20-25 см, которую нужно привязать к поясу таким образом, чтобы хвост касался пола. Команды выбирают свой цвет, после чего начинают сражение. Как только ведущий подает сигнал, родители начинают бегать друг за другом, пытаясь наступить на рыбку своего соперника, при этом руками ничего трогать не разрешается. Победителем объявляется команда, в которой осталось больше «целых» участников.

Совместные варианты

Так как праздник отмечается вместе с родителями, хорошей идеей будет провести несколько конкурсов, где можно поучаствовать семьями. Это отличная возможность проявить командные способности, поддержать друг друга и даже попытаться выиграть приз, к тому же это доставит много удовольствия детям, которым иногда не хватает внимания от мам и пап.

Подвижные

Если праздник организован на свежем воздухе, можно поиграть в игру, где требуется попасть в цель. Необходимо нарисовать мелом на асфальте большой круг, внутри которого находится еще два. Затем участники делятся по командам и по очереди пытаются попасть в центр фигуры теннисным мячиком. Внешний самый большой круг приносит одно очко, а с каждым следующим число возрастает. Включите на фоне веселую музыку, чтобы создать атмосферу.

Надувные шары являются неотъемлемым атрибутом дня рождения, поэтому их можно использовать в качестве реквизита для конкурса. Взрослые вместе со своими детьми придумывают различные задания, пишут их на листочках и вкладывают внутрь шарика. Следующий этап заключается в том, чтобы сложить реквизит вместе и по очереди надувать. Образуйте круг, в котором будут танцевать дети, а внутри расположите шарики. Как только музыка останавливается, малыши должны быстро взять шарик, лопнуть его и вместе с родителями выполнить написанное задание.

Следующая игра очень веселая и достаточно творческая. Детки становятся друг за другом, на спине у каждого закрепляются альбомные листы, выдаются маркеры. Ребята должны нарисовать на стоящем перед ними человеке героя мультфильма или какой-то предмет. Что касается взрослых, они могут также сыграть, но с одним условием – они должны угадать, что сосед нарисовал на их спине. Можете не сомневаться, вы насмеетесь вдоволь, а детям будет интересно проявить себя через рисунки.

Есть еще очень веселый конкурс, где участники должны собрать мелкие предметы как можно быстрее. Для начала необходимо подготовить реквизит, это могут быть крышки от бутылок, карандаши, пробки, маленькие игрушки, киндеры и т. д. Но самым смешным является условие, потому что собирать все это нужно не руками, а пальцами ног. Гости полюбят этот конкурс, ведь в нем интересно не только участвовать, но даже наблюдать, вы вдоволь насмеетесь.

Застольные

Конкурсы должны быть интересными, веселить и радовать, поэтому следующий вариант вам наверняка понравится. В нем принимает участие два человека, это могут быть как взрослые, так и дети. Игрокам завязывают глаза, а на голову ставят тарелки. После этого участники получают по чайной ложке, которой должны зачерпывать кукурузные хлопья и наполнить ими свою емкость. Однако можно использовать маршмеллоу или вату, чтобы не пачкаться и не мусорить.

Дети в восторге от такого, возможно, никто не выиграет, но смеяться будет каждый, а это главное. За столом можно разгадывать загадки, но к этому нужно тщательно подготовиться, найти вопросы-толкования. В этом конкурсе дети участвуют вместе со своими родителями. Ведущий задает загадку, и кто первый поднимает руку, дает верный ответ – получает очко.

Еще одной интересной игрой с минимальным реквизитом является «Рисовалка». Для этого достаточно подготовить листы бумаги и маркер. Сначала необходимо обсудить, что будет изображено на рисунке – животное, машина, существо, человек и т. д. Первый участник рисует верхнюю часть, затем загибает лист так, чтобы эскиза не было видно, отмечает кончик своей части рисунка и передает дальше.

Следующий рисует свой отрезок и снова загибает лист. В результате получится очень интересное существо, которому можно вместе придумать название. Как видите, детский праздник может быть увлекательным не только для малышей, но также для компании взрослых, если немного постараться, собрать идеи и приготовить различный реквизит.

Ещё несколько вариантов интересных конкурсов для праздника в видео ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *