Конкурсы и игры на день рождения

Готовясь ко дню рождения, в праздничную программу нужно добавить несколько интересных конкурсов и игр. Они поднимут всем настроение и помогут расшевелить компанию гостей.

Как развлечь гостей дома?

Собирая гостей у себя дома, развлечения для них стоит подбирать более спокойные. Ведь слишком шумное празднование может вызвать недовольство людей, живущих по соседству.

За столом

Простые застольные конкурсы понравятся как детям, так и взрослым. Проводить их можно в перерывах между танцами.

  1. «Кулинарный эксперт». Этот конкурс проводится по тому же принципу, что и игра в города. Но вместо названий разных населённых пунктов гости произносят названия блюд. Например, первый игрок называет слово «тефтели». Задача следующего гостя – подобрать название блюда на букву «И». Побеждает тот, кто знает больше слов на кулинарную тему.
  2. «Кто я?». Эта игра знакома многим. Для её проведения ведущему понадобится маркер с бумажками. На каждой из них нужно написать имя любого персонажа из сказки, фильма или книги. Далее листочки складываются в вазу или шляпу и тщательно перемешиваются. Каждый участник достаёт бумажку и клеит её себе на лоб при помощи декоративного скотча. Когда все будут готовы, игроки начинают угадывать своих персонажей. Человек может задавать любые вопросы, на которые остальные отвечают «да» или «нет». Играть стоит до тех пор, пока все загадки не будут разгаданы.
  3. «Комплименты для именинницы». Для проведения этого конкурса всех желающих нужно поделить на две равные команды. Каждой из них надо выдать листок и ручку. На них все участники стараются написать как можно больше комплиментов для именинницы. Через минуту отведённое на выполнение задания время заканчивается. Гости начинают зачитывать комплименты. Команда, которой удалось вспомнить больше тёплых слов, посвящённых имениннице, побеждает. Услышать комплименты в свой адрес будет приятно любой девушке или женщине.

В современных сидячих конкурсах с удовольствием поучаствуют представители старшего поколения.

Весёлые подвижные игры

Развеселить заскучавших гостей помогут танцевальные и подвижные игры.

  1. «Одень свою пару». Для её проведения всех участников нужно заранее поделить на пары. Каждой из них следует вручить пакет, в котором лежат похожие наборы одежды. Глаза участникам игры нужно завязать лентой. По команде один из пары должен на ощупь одеть другого. Кто первым справится с этой задачей, тот и становится победителем. Чтобы конкурс получился более весёлым и интересным, заранее надо подобрать необычные комплекты одежды, а также забавные аксессуары.
  2. «Танцы с шарами». Всех желающих надо разделить на пары и вручить им по одному воздушному шарику. По сигналу ведущего включается музыка. Пары начинают танцевать, стараясь удержать свой шарик животами. Побеждает пара, которой удаётся не уронить и не лопнуть его.
  3. «Угадай историю». Для проведения этого оригинального танцевального конкурса ведущий готовит несколько записок с разными ситуациями. Их участники должны будут разыграть в танцах. Все остальные гости в это время будут угадывать, какую именно ситуацию показывает пара. Это может быть семейная сцена или какой-то сказочный сюжет.
  4. «Пары наоборот». Для проведения этого конкурса участников надо поделить на пары. Парень и девушка встают друг к другу спинами. Их связывают лентой или верёвкой. Руки и ноги у них при этом остаются свободными. Задача такой пары – станцевать вальс, танго или любой другой танец. Происходящее со стороны выглядит очень забавно. Подобное шоу поднимет настроение и имениннику, и гостям праздника.

Активные конкурсы и интеллектуальные игры лучше всего чередовать. В этом случае гости не будут уставать и скучать.

Интересные конкурсы для празднования в кафе

Праздник в ресторане или кафе можно провести как с реквизитом, так и без него.

  1. «Жадины». Для проведения этого конкурса подойдут остатки шариков, которые использовались для украшения помещения. Их надо разбросать по всей комнате. Когда участники игры будут готовы, ведущий должен включить громкую и быструю музыку. Задача игроков – собрать как можно больше шариков за минуту и удержать их в руках.
  2. «Нарисуй именинника». Этот простой конкурс подойдёт для любой компании. Для его проведения гостям понадобится большой ватман и маркер. Всем участникам нужно завязать глаза. Каждый из них по очереди подходит к ватману. Ведущий называет определённую часть тела именинника. Участник должен её нарисовать. Портрет, созданный несколькими гостями, получается забавным и необычным.
  3. «Терем-теремок». Для проведения конкурса всех гостей надо разделить на две команды. Каждой из них нужно выдать по листу ватмана. Пока ведущий зачитывает известную всем сказку, участники по очереди становятся на лист. Задача команды – вместить всех героев в «теремке». Чем меньше ватман, тем интереснее будет шоу.

Если мероприятие проходит в караоке-баре, компания может поучаствовать в тематическом конкурсе. Определяет лучшего певца именинник или жюри, состоящее из нескольких гостей.

Развлечения для разных компаний

При выборе конкурсов и игр важную роль играет и состав компании. Так, для маленьких семейных посиделок лучше подойдут спокойные развлечения. Большой компании будет интереснее поиграть в активные игры.

Для большой

Одна из таких игр называется «Преодолей препятствие». Эта игра отлично подходит для молодой компании. В центре помещения надо поставить стулья и натянуть между ними верёвку. Задача парня – взять на руки девушку и вместе с ней перешагнуть через верёвку. После того, как первая пара справится с этим заданием, его должна выполнить вторая пара. Далее надо поднять верёвку и повторить всё заново. Верёвку нужно поднимать до тех пор, пока не останется только одна пара, способная справиться с заданием.

В большой компании будет интересно сыграть в фанты. Задания могут придумывать все участники. Они записываются на бумажках. После этого все фанты перемешиваются. Гости по очереди достают бумажки и узнают, что им нужно сделать. Выбор заданий зависит только от фантазии участников компании.

Если праздник проходит в домашних условиях, гости могут также поиграть в «Мафию», «Твистер» или другие настольные игры.

Для маленькой

Подходящие конкурсы можно подобрать и для небольшой компании.

  1. «Дорисуй картинку». Всем гостям нужно раздать распечатанные или нарисованные от руки рисунки. На каждом из них должно не хватать каких-то деталей. Задача гостей – проявить свою фантазию и дорисовать то, что он видит на картинке. Рисунки получаются разными. Победителем становится тот, чья картинка выглядит наиболее оригинально и забавно.
  2. «Прохлопай песню». Для проведения этого конкурса надо написать на карточках названия популярных песен. Затем каждый гость должен достать одну из бумажек и постараться прохлопать загаданную мелодию. Остальные гости должны угадать эту песню. Побеждает тот, кто узнает наибольшее количество мелодий.

Эти игры отлично подойдут для мероприятия, проходящего в кругу семьи.

Варианты для разных возрастов

Устроить интересный праздник с играми и конкурсами можно как для маленьких детей, так и для взрослых или пожилых членов семьи. Выбор развлечений очень часто зависит от возраста гостей.

Детский день рождения

Для проведения детского праздника, который точно запомнится малышам, стоит выбирать активные игры и лучшие творческие конкурсы.

  1. «Забрось мячик». Принимать участие в этом конкурсе могут все приглашённые на праздник дети. Их надо разделить на две команды. Между двумя стульями нужно натянуть цветную ленту. Она будет играть роль волейбольной сетки. Каждому участнику игры надо выдать по одному воздушному шарику. По сигналу ведущего малыши начинают перебрасывать лёгкие шары через ленту. Через 2-3 минуты ведущий останавливает игру. Побеждает команда, которой удалось перебросить на сторону соперников больше шаров.
  2. «Набор букв». Эта игра также отлично подходит для детской компании. Ребят нужно разделить на 2-3 команды. Каждой группе участников ведущий выдаёт одинаковый набор карточек с буквами. Задача игроков – сложить из этих букв слова. За каждое из них команда получает одно очко. Побеждает группа, которой удалось собрать больше слов.
  3. «Открытка для именинника». Для проведения этой творческой игры нужно заранее подготовить большой ватман и пальчиковые краски. Лист надо закрепить на стене на уровне детского роста. Каждый ребёнок по очереди подходит к «открытке» и рисует какую-то деталь. Готовый рисунок вручается имениннику или имениннице.
  4. «Подмена». Этот смешной конкурс понравится детям младшего школьного возраста. В нём участвуют три человека. Перед ведущими ставят три тарелки. В них лежат кусочки банана, торта и конфеты. После этого детям завязывают глаза. Задача участников – съесть своё лакомство без помощи рук как можно быстрее. Подвох заключается в том, что после того, как игроку завязывают глаза, ведущий подменяет продукты в каждой тарелке. Так, банан заменяется лимоном, а торт – морковкой.
  5. «Воздушные букеты». В игре участвует несколько пар детей. Ведущий раздаёт им цветные воздушные шарики, палочки для их крепления и нити. Задача каждой пары – как можно быстрее надуть шарики и привязать их к «стеблю». После окончания конкурса дети могут провести мини-конкурс на самый яркий или забавный «букет».
  6. «Цепочка». Для проведения этого конкурса ведущему также понадобится подготовленный заранее реквизит. Каждому его участнику он должен раздать по коробке цветных канцелярских скрепок. По команде ведущего дети начинают «плести» из них цепочки. Побеждает участник, которому удастся составить самую длинную «гирлянду» за две минуты.
  7. «Кенгуру». Этот вариант эстафеты отлично подходит для детей любого возраста. Всех участников нужно разделить на две команды. Каждой из них выдаётся фартук с карманом впереди. На удалённом расстоянии от них устанавливаются два табурета. На них раскладывают фрукты, игрушки или любые другие вещи, которые могут поместиться в карман. Задача участников – допрыгать до стула, положить в свой кармашек предмет и вернуться назад. После этого ребёнок передаёт фартук следующему игроку. Побеждает та команда, которой удастся быстрее перенести все предметы из одной части комнаты в другую.

Конкурсы и игры для молодёжи

Для празднования дня рождения в компании подруг и друзей 20-25 лет также можно подобрать много развлекательных конкурсов и игр.

Одна из них называется «Крокодил». Для её проведения гостей надо разделить на 2 команды. Представителю одной группы ведущий загадывает слово и ставит задачу: показать его мимикой и движениями, не произнося при этом ни звука. Остальные участники этой команды должны понять, что именно показывает их друг. После отгадывания, то же задание получает представитель другой команды. Чтобы игра проходила веселее, слова для конкурса стоит подбирать сложные и забавные.

Существует ещё один вариант этой же игры. В нём загаданное слово нужно не показывать, а медленно рисовать на доске или ватмане.

Кроме того, для молодёжного праздника организаторы могут подобрать пару алкогольных конкурсов и игры.

  1. «Русская рулетка». Для проведения этой игры в пять стопок нужно налить воду и в одну водку. Участники подходят к столу и по очереди выпивают выбранный напиток, стараясь не выдавать, кому из них достался стакан с водкой. Задача зрителей – угадать, кому достался алкоголь.
  2. «Угадай напиток». Суть этой игры предельно проста. Всем участникам лентой завязывают глаза. Перед ними ставят стаканы с разными алкогольными напитками. Гости по очереди отпивают из каждого из них. Победителем становится тот, кому удаётся угадать все напитки. Проигравшим можно придумать символичные наказания. В этом случае за каждый неправильно названый ответ игрок будет выполнять какое-то задание от гостей.
  3. «Отравленное яблоко». Эта игра имеет много общего с предыдущей. Каждому участнику выдаётся три яблока. Задача игрока – угадать, в какое из них ведущий с помощью шприца заранее впрыснул вино или коньяк.
  4. «Я никогда не…». Данная игра пользуется популярностью среди молодёжи. Она относится к категории застольных. Играть в неё можно как с близкими друзьями, так и с коллегами или знакомыми. Для начала всем гостям наливают стопку любого выбранного напитка. Один из участников игры озвучивает любое утверждение. Например, говорит, что он никогда не прыгал с парашютом или не был за границей. Люди, которые это делали, выпивают свой напиток. После этого свои слова произносит следующий участник. Играть таким образом можно несколько раундов подряд. Эта игра поможет гостям лучше узнать друг друга.

Проводить такие конкурсы можно как в начале, так и в самом конце вечера.

Развлечения для семейного праздника

Дети и внуки могут устроить отличный праздник для бабушки и дедушки. Для проведения такого дня рождения подойдут следующие конкурсы.

  1. «Мы родом из детства». Для проведения этого конкурса стоит попросить всех приглашённых гостей взять с собой на праздник пару детских фотографий. Во время застолья эти снимки надо перемешать. После этого ведущий по очереди достаёт карточки, а гости пытаются угадать, кто изображён на фото. Гостям 60-65 лет будет приятно вспомнить своё детство и молодость, а также поностальгировать по ушедшим временам.
  2. «Крылатая фраза». Этот конкурс также понравится маленькой компании родственников и друзей. Ведущий заранее пишет на бумажках известные фразы из старых фильмов. За столом он зачитывает их перед гостями. Задача компании – угадать из какого фильма эта фраза. При желании эту игру можно усложнить. В этом случае гостям придётся угадывать не только название фильма, но и имя персонажа, которому эта фраза принадлежит.
  3. «Конкурс частушек». Такое развлечение понравится тем именинникам, которые любят петь народные песни и частушки. Всех гостей надо собрать в круг. После этого ведущий включает весёлую музыку. Гости начинают передавать друг другу «волшебное» яблоко. Как только мелодия останавливается, человек, в руках которого оно оказалось, исполняет частушку. Короткие тексты песен стоит заготовить заранее. Победителем становится тот гость, чья частушка больше всего повеселила собравшихся.

Правильно выбранные конкурсы и игры сделают вечер весёлым и запоминающимся. Чтобы все гости ушли с праздника в хорошем настроении, для них можно подобрать небольшие призы, например, сувениры, фотографии или сладости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *