Конкурсы и игры на 23 Февраля

23 февраля – один из главных праздников для мужчин постсоветского пространства. Представители сильного пола всех возрастов с огромным нетерпением ждут наступления этой знаменательной даты. И неудивительно, ведь их обязательно ожидают интересные подарки от любимых женщин, праздничное мероприятие, вкусный стол и веселые конкурсы, благодаря которым можно пополнить список полученных подарков небольшими презентами за победу.

На сегодняшний день любая шоу-программа, рассчитанная, как для корпоративной вечеринки, так и для детского утренника предполагает наличие различных состязаний, начиная от интеллектуальных задач и заканчивая спортивными эстафетами. Главное – правильно подобрать конкурсы, чтобы всем гостям было весело, задорно и интересно.

Что учесть при составлении конкурсной программы?

Конкурсная программа, устраиваемая на 23 февраля – это не только способ преподнести виновникам торжества презенты, но и сплотить коллектив в единое целое. Многие hr-менеджеры утверждают, что благодаря подобным тимбилдингам удается даже помирить сотрудников и восстановить доверие между разными отделами.

Конкурсы – обязательная часть сценария любого праздника. Однако прежде чем приступать к разбору их характеристик, предлагается узнать, что такое конкурсная программа.

Конкурсная программа – эта разновидность досуга, составленная в определенной последовательности разных заданий. К ней относятся танцевальные, экскурсионные шоу-программы и комбинированные мероприятия, отличительная черта которых заключается в многоэлементности.

Главная цель конкурсных программ заключается не в выявлении победителя, а в возможности предоставить собравшимся участникам максимум веселья, заставить работать интуицию гостей и, в конечном итоге, удовлетворить потребности в положительных эмоциях.

Говоря простыми словами, конкурсная программа нацелена не на итоговый результат мероприятия, а на качество проводимого процесса.

Стоит отметить, что конкурсные программы различаются по нескольким типам.

  • Испытание способностей человека. Точнее проверяются его интеллектуальные, творческие, спортивные и психологические возможности. Однако широко распространенным является комбинированный вариант, предполагающий проверку всех человеческих талантов.

  • Жанровые. В данном случае рассматривается вариант проведения комической конкурсной программы, драматической или триллера.

  • Использование тематик. Этот вопрос зависит от организатора корпоративной вечеринки. Кто-то пожелает устроить тематическое веселье, а кто-то использует не совсем тематический подход.

Исходя из этого, становится понятно, что при составлении конкурсной программы для празднования 23 февраля можно использовать комический жанр с тематическим наполнением, при комбинированном варианте проверки возможностей виновников торжества.

Далее предлагается познакомиться с алгоритмом, составления конкурсной программы к Дню защитника Отечества, которую по достоинству оценят все мужчины.

  1. Придумать тему. День защитника Отечества это обобщенный вариант, куда интереснее будет использовать конкретику, например, «армейские будни» или «военные действия».
  2. Необходимо постоянно придерживаться сюжетной линии.
  3. Важно определиться с участниками игры. Это могут быть заранее сформированные команды, отдельные игроки, либо команды, собираемые во время мероприятия.
  4. Необходимо разобраться, каким образом будут выявляться победители. По числу набранных очков, либо по времени прохождения дистанции. Если конкурсная программа рассчитана на отдельных игроков, значит, все должны получить статус победителя.
  5. Необходимо составить последовательный план проведения конкурсов.
  6. Важно подготовить соответствующий реквизит. Конкурсы без реквизита никогда не пользовались спросом.
  7. Определить ведущего.
  8. Решить, какие презенты должны получать победители.
  9. Через каждые 2 конкурса необходимо устраивать музыкальную паузу или небольшой перерыв.

Придерживаясь данных правил, удастся подготовить развлекательную конкурсную программу для корпоратива, дружеских посиделок и семейных встреч. Кстати говоря, для праздников, проводимых в домашних условиях гораздо легче составить конкурсную программу, ведь организатор прекрасно понимает возможности, потребности и желания деда, папы, брата и других членов семьи, ожидающих наступления этого дня.

Интеллектуальные конкурсы

Наверняка все привыкли, что принять участие в интеллектуальных конкурсах могут только эрудированные люди. С одной стороны, это так. Большинство интеллектуальных мероприятий рассчитано на выявление самого эрудированного человека. Но когда речь заходит о празднике, тем более посвященном Дню защитника Отечества, интеллектуальные требования можно сочетать с юмором и прикольными заданиями.

Вопросы, составленные для каждого раунда должны представлять собой шуточные загадки. Далее предлагается рассмотреть один интересный вариант интеллектуального конкурса, рассчитанного для выпускных классов школы. Но в принципе, если взять его за основу, то удастся составить интересную игру и для корпоративной вечеринки.

Представителей сильного пола необходимо разделить на 2 команды. Каждая команда выбирает себе капитана и придумывает название. Далее начинается 1-ый тур. В любой интеллектуальной игре 1-ым туром является «разминка». Ведущий будет задавать вопросы, а команды по очереди должны давать на них ответы. Например, такой вопрос: «сколько ложек каши съедает натощак голодный солдат?». Ответ: одну ложку. Подключается логика – вторая ложка уже будет идти не на голодный желудок.

Или такой вопрос: «что значит – наряд вне очереди?». Конечно, мужчины сразу начинают отвечать, что это дисциплинарное взыскание. Но только ответ поразит всех. Это спор женщин в модном бутике за последние платья из новой коллекции.

Примерно 20-и вопросов подобного плана будет вполне достаточно, чтобы заставить игроков понять смысл игры.

Далее команды получают небольшой перерыв, а после наступает 2-ой тур «мозговая атака». Командам будут задаваться, вопросы, ответы на которые необходимо дать за 30 секунд. Если правильный ответ от обеих команд не прозвучал, ведущий переходит к следующему вопросу. При составлении вопросов для 2-ого тура необходимо немного отойти от шуток и заставить игроков немножко подумать. Вот, например, вопрос: «Глазами не увидишь, руками не возьмешь, а без него в атаку не пойдешь. О чем речь?». Правильный ответ – боевой клич – «Ура!».

По окончании 2-ого тура делается повторный перерыв, после чего игроки приступают к 3-ему этапу игры под названием «эрудированное лото». Каждому игроку ведущий задает по одному вопросу с четырьмя вариантами ответов. Участник должен правильно ответить, тем самым принести своей команде 1 балл. Соответственно, если в каждой команде по 5 игроков, общее количество вопросов должно быть 10. По окончанию 3-его тура ведущий делает подсчет баллов и озвучивает команду победителя. Им вручаются медали. А затем игрокам обеих команд дарятся подарки.

Застольная программа

Не всегда конкурсная программа, посвященная празднованию Дню защитника Отечества, предполагает спортивные или комбинированные развлечения. Причина тому – возраст виновников торжества. Чем старше мужчина, тем сложнее ему проявлять свои атлетические таланты на сцене. Соответственно, они больше предпочитают сидеть за столом, в шумной веселой компании друзей и коллег, рассказывая интересные истории о своих армейских буднях, боевых действиях, если в таковых участвовали.

И все же обычные застольные посиделки не всегда проходят на веселой ноте, для разнообразия монотонности стоит провести несколько оригинальных и смешных конкурсов, не требующих поднятия со своих посадочных мест.

Далее предлагается познакомиться с несколькими застольными играми и конкурсами, которые можно использовать, как на корпоративах, так и для посиделок дома в обществе близких родственников.

  • Алкогольный конкурс «давай-ка выпьем». Правила простые. В пакете лежит бумажка с наименованием тары. Каждому представителю сильного пола необходимо опустить руку в мешочек и достать бумажку, после чего озвучить наименование прибора и получить его в руки. Это могут быть чайные ложки, блюдца, половник, пивная кружка, кофейная чашка и многое другое. Мужчинам же остается только налить алкогольный напиток в выданную емкость и выпить, но так, чтобы не пролилось ни единой капли.

  • Конкурс для корпоративной вечеринки «я имею». В воздушные шарики заталкиваются бумажки, на которых написано, на что имеет право виновник торжества. Заполненные шары слегка надуваются, после чего складываются в коробку. Каждому мужчине необходимо достать шарик, лопнуть его, а после зачитать вслух, на что он имеет право. В записках, может быть право опоздать на 1 час на работу, право на независимый выходной и многое другое, связанное с рабочими моментами.

Главное, чтобы они были допустимыми.

  • Тест на возраст. Всем мужчинам предоставляется один вопрос и несколько вариантов ответов, среди которых каждый должен выбрать наиболее подходящий для себя. Вопрос примерно такой: «Очаровательная красавица случайно уронила сумку. Когда наклонялась, разошелся замок на юбке. Испорченная часть лука упала на асфальт. Что вы будете делать?». Ответы:

    • подбегая, хватаю юбку, прикрываю девушку;
    • закрываю девушку от глаз прохожих, но не от своих;
    • как бы случайно роняю юбку под колеса автомобиля, после чего предлагаю помощь и приглашаю очаровательную особу к себе домой;
    • не думая ни о чем, прижимаю девушку к себе, закрывая собственным телом;
    • не знаю, как поступить, а когда придумал, возле нее уже стоит помощник.

Те, кто выбрал 1-ый вариант, являются защитниками. Выбравшие 2-ой ответ, являются полузащитниками. Тем, кому близок 3-ий ответ – нападающие. Тем, кому ближе 4-ый вариант – вратарь. Для тех, кто остановил свой выбор на 5-ом варианте ответа лучше всего отправиться к пенсионерам, играть в шахматы.

Спортивные игры

Сегодня при подготовке празднования Дня защитника Отечества, для студентов и молодежи все больше и больше устраивают подвижные, командные конкурсы, где можно проявить свои силовые качества.

Вот пример одной из таких спортивных игр.

Все этапы конкурса протекают один за другим, перерывы между состязаниями не превышают 2-х минут. Парни делятся на 3 команды, выбирают капитана, придумывают себе позывной и девиз. После ведущий сообщает о начале игры.

  1. Рюкзак. Задание каждой команды: составить список вещей и предметов, которые необходимо взять с собой в поход.
  2. Подготовка техники. Одному из участников команды дается задание нарисовать не рабочей рукой боевую технику, название которой ему шепнет на ушко ведущий. Задача команды: отгадать, что рисует их союзник.
  3. Окопы. Для этого состязания потребуется реквизит в виде небольших коробок, ложек, нарезанной бумаги или конфетти. Участникам необходимо при помощи ложек выкопать содержимое коробки при помощи ложки, так чтобы на ее дне ничего не осталось.
  4. Информация от связиста. Каждой команде сообщается 10 слов, связанных с военной тематикой. Участники должны их запомнить. После того, как все команды получат свои сообщения от связиста, игрокам необходимо повторить их. Можно в другой последовательности, главное запомнить все слова.
  5. Болото. Участникам конкурса необходимо пройти по болотистым кочкам, роль которых исполняют куски картона. Главное – не оказаться за их пределами.
  6. Побег из плена. Участникам связываются ноги, и они должны проскакать из одной части помещения в другую ни разу не упав.
  7. Молодой сапер. Одному участнику команды завязываются глаза, и он отправляется на заминированное поле. Его союзники должны подсказывать, куда ему идти, чтобы не подорваться на минах. В качестве мин можно использовать пластиковые бутылки или кегли.
  8. «ВВС». Задача каждого игрока сдуть со стола как можно дальше фантик от конфеты.
  9. Разминирование гранаты. Участники каждой команды получают ножи, фартуки, небольшие емкости и гранат. Задача команд: как можно быстрее очистить фрукт и вытащить из него все зерна.
  10. Полевая кухня. Каждой команде необходимо на бумаге написать как можно больше блюд, где используется картофель. Кстати говоря, именно в этом конкурсе девочки понимают, что они в кулинарии, мало что знаю.
  11. Фронтовое письмо. Перед каждой командой на столе лежит листок бумаги, а сверху написано – «Мама, здравствуй!». Этот кусочек заворачивается, а ниже него игрок пишет свою фразу и снова заворачивает надпись. Победителем станет команда, чья фронтовая записка окажется наиболее оригинальной и смешной.

За каждый представленный конкурс, в случае выигрыша, команда получает по 1-му баллу.

Но так, как идет постоянная суматоха, подсчитать количество баллов игроки самостоятельно не успевают, соответственно ведущему при подведении итогов необходимо указать, что победителем стала дружба и все участники являются защитниками Отечества, без которых Родина будет чувствовать себя незащищенной.

Развлечения на детский утренник

Всем известно, что День защитника Отечества – это праздник, отмечаемый представителями сильного пола всех возрастов. Даже для юных мальчиков, посещающих детские сады, устраиваются утренники, куда приглашаются мамы в качестве зрителей и папы как помощники будущих солдат.

Стоит отметить, что устроить и провести конкурсные программы для детей не так-то просто. Некоторые малыши балуются, некоторые малыши скованы.

Именно поэтому в помощь ведущему приглашаются родители, которые при необходимости смогут успокоить свое чадо, чтобы развлекательная программа не была сорвана.

Ну и самое главное – при составлении программы ни в коем случае нельзя использовать сложные конкурсы и состязания. Задания должны быть легкими, чтобы дети могли с ними справиться.

  • Сядем на стульчик. Простой и самый популярный конкурс в детских садах. Вкруг выставляются стулья в количестве на 1 меньше, чем участников. Под веселую и задорную музыку дети ходят вокруг стульев, пританцовывают, а когда мелодия останавливается, они должны сесть на свободные посадочные места. Тот, кто остался без стула выбывает из игры.

  • Угадай, что это. Каждому ребенку выдается картинка либо бумажка с надписью, что необходимо изобразить. Это может быть автомат, вертолет или солдат. Ребенок должен показать пантомиму, а дети угадать, что же малыш изображает.

  • Юные снайперы. Мальчики делятся на 2 команды, им выдаются бумажные снежки. Недалеко от них ставится ведро. Каждому участнику необходимо кинуть скомканный снежок так, чтобы он попал в емкость. Побеждает команда, совершившая больше попаданий.

  • Ух, как я могу. Для этого конкурса потребуются надуть несколько воздушных шаров. Игровую площадку разделить на две половины. С каждой стороны положить одинаковое количество надутых шаров. Задача игроков – не используя рук, задуть на сторону соперника воздушные шарики. Победителем станет команда, на чьей стороне окажется меньше всего шаров.

Как еще можно разнообразить праздник?

Многих организаторов при подготовке праздничного мероприятия посвященного Дню защитника Отечества мучает вопрос касательно возможностей разнообразия развлекательной части. Стандартные подходы в виде поздравления, шоу-программы и накрытый стол – уже давно пережитки прошлого. Хочется внести что-то новое, необычное, устроить незабываемый для мужчин и женщин праздник.

Неплохая идея перенести праздничное мероприятие в аквапарк, где можно устроить водные бои. С огромным удовольствием виновники торжества примут участие в квестовой игре, соответствующей военной тематике. Однако здесь придется поломать голову не один вечер, чтобы суметь реализовать разные задумки в единый игровой процесс.

На самом деле существует огромное количество идей, которые можно использовать в качестве организации конкурсной программы. Особенно яркой кульминацией будет прыжок с парашюта или гонки на квадроциклах.

Для взрослых людей представленные варианты вполне удачны, а вот для детей необходимо искать иной подход. При желании можно устроить праздничное мероприятие с использованием небольшой конкурсной программы на ипподроме, где после активных игр и вручения подарков дети смогут насладиться прогулкой на лошадях.

Когда устраивается вечеринка в честь празднования Дня защитника Отечества в кругу друзей, в идеале рассматривать игру в пейнтбол, либо домашнюю военную вечеринку.

Придумать можно разные варианты празднования, главное проявить фантазию и суметь воплотить задумки в реальность.

Ещё больше конкурсов можно почерпнуть из следующего видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *