Конкурсы и игры для детей на день рождения

Устроить для своего ребёнка незабываемый день рождения или семейный праздник совсем несложно. Самое главное — подготовить много веселых игр и конкурсов. Рассмотрим самые оригинальные идеи для развлечения детей разных возрастов.

Интересные конкурсы за столом

Во время праздника лучше чередовать подвижные развлечения со спокойными. Есть немало игр, которые можно провести за столом.

  • Совместная открытка. Участникам игры предлагают нарисовать одну большую открытку для виновника торжества. Для этого каждому игроку выделяется несколько минут, чтобы он нарисовал какой-либо предмет.

  • Несмеяна. Обычно такой конкурс проводят с девочками, но и веселым мальчишкам он наверняка понравится. Нужно выбрать одну царевну Несмеяну. Все остальные дети по очереди должны постараться рассмешить ее. Тот, у кого это получится, станет следующей Несмеяной.

  • Нарисуй лицо. Раздайте ребятам приготовленные заранее портреты без прорисованных лиц. Попросите детей самостоятельно нарисовать им глаза, рот и нос. Ребятам постарше можно предложить забавные эксперименты, пусть они изобразят разные эмоции — удивление, смех, печаль, влюбленность и другие.

  • Запомни внешность. Эту игру можно проводить в компании, где дети мало знакомы друг с другом. Участников разбивают на пары и выделяют некоторое время на изучение внешности напарника, а затем поворачивают спина к спине. Остальные гости должны задавать вопросы о внешних характеристиках игроков, к примеру: какой у него цвет глаз, сколько пуговиц на кофте у напарника, какого цвета у него кеды? Та пара, которая даст максимальное число правильных ответов, и будет объявлена победителем.

  • Чепуха. Каждому игроку вручают лист бумаги. Ведущий игры задает несколько вопросов — кто, где, когда, что видел, чем занимался, что сказал. Игроки должны написать свой ответ, после этого завернуть верхний край листка и передать соседу слева, чтобы он не увидел написанного. Когда листок обойдёт всех участников по кругу, ведущий забавы собирает их и громко читает получившийся текст. Порой получается бессмыслица, но в некоторых случаях — настоящая умора.

  • Настольные игры. Хороший вариант для завершения вечеринки, когда требуется немножко успокоить развеселившихся и разбушевавшихся малышей. Это могут быть любые игры — «угадайки», «бродилки», карты, стратегии или логические задачи. Самое главное, чтобы они были подобраны с учетом интересов ребенка и его возраста.

  • Сочиняем сказку. Для организации этой забавы понадобится лист бумаги и ручка. Игроков делят на две команды, ведущий называет любую известную всем ребятам сказку. Участники выбирают героя, который совершил тот или иной поступок, и на основании этой сказки стараются сочинить новую, но переложенную на современный манер. Играть можно командами или индивидуально, в любом случае будет весело и увлекательно.

Подвижные детские развлечения

Подвижные мероприятия пользуются особой популярностью у детей. Вариантов организации такого досуга тоже множество.

Спортивные

Дети охотно принимают участие в командных соревнованиях, и таких можно придумать немало.

  • Самый меткий. Поместите таз на расстоянии 2-5 м от игроков. Задача участников состоит в том, чтобы забросить в эту емкость как можно больше мячей. Чтобы сделать затею более веселой, таз можно оформить, к примеру, в виде головы дракона и объявить ребятам, что вы кидаете корм ему в пасть, а если дракон останется голодным, он разозлится.

  • Кошки-мышки. Традиционные догонялки никогда не выходят из моды. В зависимости от увлечений ребёнка, можно слегка модернизировать их. К примеру, вместо кошки ведущим объявить монстра, дракона или злого волшебника.

  • Преодоление препятствия. Поставьте одноразовые стаканчики в ряд таким образом, чтобы расстояние между ними составляло 20-30 см. Предложите игрокам поочередно перепрыгивать через эту преграду. По мере прохождения игры постепенно усложняйте задачу — для этого надо ставить стаканчики всё выше и выше.

  • Боулинг. Веселая забава, в которую с удовольствием поиграют ребята разных возрастов. Всё, что понадобится, только приобрести кегли и обычный мяч, они продаются в любом магазине спортивных товаров и игрушек. Игроки должны постараться сбить все кегли за один заход.

  • Водоносы. Для проведения игры участников разбивают на две-три команды, каждой дают небольшое пластмассовое ведерко. Важно, чтобы объём ёмкости у всех команд был одинаковым, в противном случае будет невозможно определить победителя. Аттракцион проводится на площадках длиной 15-20 м. Участники выстраиваются на старте. По сигналу судьи первый игрок должен добежать до конца дорожки и вернуться, после чего передать ведёрко своему товарищу. Задача состоит в том, чтобы пробежать дистанцию как можно быстрее и при этом расплескать как можно меньше воды.

Танцевальные

Никогда не теряют своей актуальности танцевальные мероприятия. Можно придумать разные виды игр.

  • Дискотека. Сложно представить себе праздник без веселых танцев. Соберите всех участников мероприятия в один большой круг. Включите нарезку популярной музыки и предложите участникам повторить за ведущим танцевальные движения. Смысл игры сводится к тому, чтобы каждый ребёнок смог предложить свой танец, а остальные повторяли за ним.

  • Наступашки. Эта игра напоминает первую. Но отличие в том, что ведущий должен во время танца постараться незаметно наступить на ногу кому-то из участников. Игроки же, в свою очередь, должны постараться увернуться. Тот, кому не удастся это сделать, становится новым ведущим.

  • Танец с шариком. Всех участников делят на пары и включают музыку. Каждая пара должна держать лбами воздушный шарик и при этом танцевать. Кто продержится дольше всех, не уронив шарик, считается победителем.

Веселые игры для разных возрастов

Чтобы праздник удался, следует при подборе игр учитывать возраст участников.

Для дошкольников

  • Речка. Для организации этой игры понадобится большой отрез голубой материи — это будет речка. Двум взрослым предлагается поднимать и опускать полотно. Малыши в это время должны пробегать под «речкой» туда-обратно. По музыкальному сигналу полотно опускается, задача детей — не оказаться пойманными.

  • Утраченный цвет. Правила игры просты. После того как ведущий скажет: «Один-два-три, зелёный цвет надо найти», присутствующие должны постараться как можно быстрее найти в обстановке праздничной комнаты либо на одежде гостей указанный оттенок и приложить к нему руку. Тот игрок, который не смог отыскать нужный оттенок, выбывает. Все остальные продолжают действия до того момента, пока не останется лишь один участник.

  • Намотай-ка. Для участия в конкурсе понадобится два человека, бечевка и пара катушек. Посередине к нити привязывается узелок контрастного цвета. Цель игроков — наматывать веревку на катушку как можно скорее. Тот, кто сможет первым добраться до узла, и станет победителем.

  • Архитектор. Поделите присутствующих на отдельные команды. Раздайте им кубики — ребята должны поочередно ставить их друг на друга так, чтобы они не упали. Побеждают те игроки, у которых башня получится выше.

  • Кошки и щенки. Для этой забавы снова придется поделить участников на команды, из каждой выбирают двоих, они объявляются собакой и кошкой. Все остальные ребята — их дети. Щенки и котята должны перемешаться между собой и начать громко мяукать и гавкать. Задача «мам» в том, чтобы максимально быстро собрать около себя всех питомцев.

  • Гонки. Этот конкурс наверняка понравится мальчишкам. Им выдают одинаковые машинки и сажают возле линии старта. Игроки должны запустить свои автомобили на максимальное расстояние. Чья машина проедет большее расстояние, тот и выиграл.

  • Выбери приз. На натянутой бечевке развешивают небольшие призы — брелоки, магниты, маленькие игрушки или карандаши. Участникам завязывают глаза и слегка раскручивают. После этого ребята должны постараться выбрать для себя приз и с закрытыми глазами его срезать.

Для 7-10 лет

  • Лишний стул. Довольно старая забава, но она остаётся любимой детьми различных возрастов. Для игры надо приготовить стулья, их количество должно быть на 1 меньше, чем число игроков. Под музыку ребята бегают около стульев. Лишь только мелодия останавливается, они должны занять свободное место. Кому не хватило места — выходит из конкурса. Игра продолжается до того момента, пока на поле не останется один человек.

  • Мумия. Для этого развлечения потребуется по участнику от каждой команды и туалетная бумага в рулонах. Задача игроков в том, чтобы обмотать своего участника бумагой на манер мумии. Побеждают те, кто быстрее справится со своей задачей.

  • Курица лапой. Для этой забавы участникам придется зажать на ноге между двух пальцев карандаш или кисточку. Их задача — постараться написать на ватмане фразу: «С днём рождения» либо какой-то другой подходящий случаю текст. Выигрывает тот, у кого это получится аккуратнее и быстрее.

  • Пугало. Детей разбивают на несколько пар. Перед каждой раскладывают джемпера, блузы, сарафаны, брюки, юбки, шарфы, очки и другую одежду. Задача участников в том, чтобы как можно скорее нарядить веселое пугало. Выигрывает тот, у кого оно получится наиболее оригинальным.

Для подростков

Подобрать развлечения для подростков не так-то легко. Затеи должны быть очень смешными, чтобы игроки отложили свои гаджеты.

  • Пантомима. Эта игра многим известна как «крокодил». Один из конкурсантов получает секретное слово. Задача состоит в том, чтобы постараться объяснить его остальным игрокам при помощи жестов и мимики. Использовать речь и показывать на какие-то предметы здесь нельзя. Участники пытаются высказывать свои предположения. А ведущий знаками показывает, близки ли они к истине. Если дело заходит в тупик, то можно попробовать показать слово по частям. Угадавший становится на место ведущего.

  • Твистер. Весёлая игра, в которую с удовольствием поиграют не только тинейджеры, но и их взрослые. Самое главное — приготовить поле и подобрать ведущего, он будет говорить ходы для основных игроков.

  • Мафия. Игра пользуется большой популярностью у взрослых людей. Все игроки тайно делятся на мирных горожан и мафиози. Жители устают от мафии и хотят избавиться от нее. Мафия же, в свою очередь, объявляет войну горожанам. Задача осложняется тем, что никто не знает, какую роль выполняют соседи. Задача игроков — вычислить предателей.

  • Что? Где? Когда? Для интеллектуальных подростков подойдут игры на основе передачи «Что? Где? Когда?». Ребята должны будут продемонстрировать смекалку, сообразительность и глубокие знания в разных областях.

Варианты с шарами

Очень часто помещение на детских праздниках украшают шарами. Их же задействуют в разных играх.

  • Воздушный футбол. На разных концах стола ставят пару игроков. Посередине проводят мелом черту. Задача участника — сдуть на сторону соперника воздушный шар или маленький мяч.

  • Борьба с вирусом. Представьте себе, что воздушные шары — это вирусы. Для этого их при помощи фломастеров разрисовывают злыми и страшными мордочками. Игроков команды размещают в разных точках комнаты, каждому участнику дают в руки вилку. По команде дети начинают лопать шарики этими вилками. Участники, которые одолеют все вирусы первыми, считаются победителями.

  • Воздушный бой. Разбейте присутствующих на отдельные команды и поделите помещение на две половины при помощи разметки. Каждому раздают шары. Игрокам нужно под музыку постараться перекинуть как можно больше надутых шаров на сторону неприятеля. Лишь только музыка останавливается, подводятся подсчеты. Та команда, у которой окажется меньше шаров, объявляется победителем.

  • Бочка. Это очень смешная игра. Для неё потребуется несколько не до конца надутых шариков и большой пакет для мусора. От каждой команды выбирается взрослый участник, который встает в пакет с прорезями для ног, а руками держит его, создавая подобие бочки. Задача остальных игроков — накидать в «бочку» как можно больше воздушных шаров.

  • Шарик пожеланий. Это, скорее, не игра, а добрая идея завершения праздничного вечера. Здесь нет победителей. Конкурс направлен на достижение всеобщего веселья и заодно в возможности поверить в настоящее волшебство. Для игры понадобится шарик большого размера с гелием. Ребята рисуют на нём свои пожелания в виде картинок — улыбку, машину, новый дом, вкусный торт, любовь, словом, кто во что горазд. Когда весь шарик будет разрисован, его отпускают в небо. Считается, что в этом случае желание обязательно сбудется.

Обзор квестов

В последние годы большой популярностью пользуются квесты. Это многоходовая поисковая игра, которая в зависимости от возраста участников может состоять из 5-10 этапов. Суть ее заключается в том, что на каждой стадии даётся задание. Выполнив его, участники получают подсказку о том, где искать следующее. На заключительном этапе игроки находят торт, подарки или какие-либо другие призы.

Задачи могут быть самыми разными. Большой популярностью пользуются:

  • логические задания;
  • исчезающие чернила;
  • зеркальное изображение;
  • ребусы и шифры.

При создании квеста нужно обязательно учитывать интересы ребенка. Это может быть тематика Гарри Поттера, пиратов, миньонов, Among us и многие другие. Такую игру часто устраивают в преддверии Нового года, тогда детям предлагается найти похищенные подарки от Деда Мороза.

Другие развлечения

Помимо танцевальных, спортивных, интеллектуальных игр есть и другие развлечение. Здесь следует ориентироваться на интересы участников праздника.

Творческие

  • Юные художники. Предложите ребятам порисовать. Пускай они создадут выдуманного персонажа и нарисуют его все вместе. Для этого каждому участнику по очереди закрывают глаза, дают карандаш, и он должен вслепую нарисовать на бумаге руку, ногу, волосы глаза или какую-то другую часть тела. Обычно такая картина получается довольно смешной.

  • Караоке. Очень многие любят петь. Можно устроить маленький сольный конкурс. Кто при исполнении популярных песен наберет больше всех баллов, тот и станет победителем. Песни выбирают в зависимости от возраста детей.

С проектором

Большой популярностью пользуется игра «Гав-гав». Несмотря на необычное название, гостям здесь не придется изображать собак и громко лаять. Для реализации задумки потребуется только проектор и большой экран.

Гостей разбивают на две команды, при этом не имеет значения общее количество участников в каждой из них. На экранах демонстрируется кадр из фильма, при этом лица актёров закрываются масками в виде собачек — отсюда и название. Команда, которая угадает кинофильм первой, побеждает.

Фишка в том, что после правильного ответа на экране появляется заставка, где указывается, кто будет исполнять зажигательный танец: команда проигравших или команда победителей. При этом танец исполняют не произвольный, а тот, который демонстрируется на экране. Игрокам нужно в точности повторять все движения, которые они видят в клипе.

В завершение дадим несколько общих рекомендаций по организации развлекательных игр для детей разных возрастов.

  • Если вы планируете праздник на свежем воздухе, то включите в него как можно больше активных подвижных игр.
  • В домашнем мероприятии, напротив, предпочтение лучше отдавать застольным забавам.
  • Если на празднике присутствуют не только дети, но также их родители, обязательно придумайте несколько совместных игр.
  • Если во время проведения конкурса вы почувствовали, что ребятам эта забава не по душе, замените её другой, более весёлой. Поэтому при подготовке праздника обязательно имейте в запасе арсенал из нескольких игр.
  • Ну, и конечно, обязательно поощряйте ребят небольшими сувенирами и призами за каждую игру. Это вызовет у них еще больше интереса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *