Кому нельзя изнурять себя диетами?

противопоказания диеты

Большинство женщин всех возрастов хотят быть стройными и красивыми. Причём метод избавления от лишних килограммов должен быть быстрым и эффективным, чтобы собственное отражение в зеркале радовало как можно скорее. Однако любая диета подразумевает уменьшение объёма и калорийности пищи, а значит, снижает поступление в организм и полезных веществ. Что уж говорить о жёстких монодиетах (например, шоколадная, гречневая, кефирная и тому подобные), при которых в течение нескольких дней из рациона исключаются все продукты, кроме какого-то одного. Ещё ни один продукт в мире не содержал все необходимые для нормальной работы организма макро- и микронутриенты. Такие варианты диеты нанесут только вред – уменьшение поступающей энергии приведёт к ухудшению самочувствия и работоспособности, снижению иммунитета и другим малоприятным последствиям даже у здоровых людей. Итак, кому нельзя сидеть на диетах?

кому нельзя сидеть на диетеКому диеты противопоказаны?

Существуют категории людей, которым ограничивать себя в питании противопоказано:

  1. Дети и подростки. Желание соответствовать эталонам красоты, навязанное модными глянцевыми журналами, заставляет подростков сидеть на изнуряющих диетах. Родителям следует знать, что ограничивающие и низкокалорийные диеты крайне опасны – в период активного роста и полового созревания недостаток витаминов и питательных веществ может привести к гормональному сбою, у девушек нарушить менструальный цикл и в будущем стать причиной бесплодия. Также могут возникнуть проблемы с кожей. Если ребёнок комплексует из-за внешности, стоит вместе с врачом скорректировать рацион его питания и уделять больше внимания спортивным тренировкам.
  2. Беременные и кормящие женщины. Ограничение в питании будущей мамы грозит развитием различных патологий плода – задержкой роста, нарушениями в работе нервной и иммунной систем. Переживать не стоит – набранные за время беременности килограммы постепенно уйдут в первый год жизни малыша на его нужды. В период лактации убирать из рациона следует только те продукты, которые вызывают аллергию или колики у малыша, например, цитрусовые, шоколад, сдобу. На образование молока уходит много калорий, так что вес будет в норме и без специальных диет.
  3. Женщины в период климакса. Происходит гормональная перестройка организма. Гормон эстроген образуется не только в яичниках, но ещё и в жировой ткани. Так как работа яичников начинает угасать, организм пытается повысить уровень эстрогена путем наращивания жировой прослойки. Именно поэтому женщины в период климакса начинают полнеть. В этом случае помогут физические упражнения, сбалансированное питание, рациональное сочетание труда и отдыха. Также стоит проконсультироваться у гинеколога для подбора медикаментозной терапии.
  4. Люди с хроническими заболеваниями или после оперативных вмешательств. Диеты противопоказаны при гастритах, язвах, панкреатитах, заболеваниях кишечника и почек, дисфункции щитовидной железы, при сахарном диабете, онкологии и многих других состояниях. Если требуется снизить вес, то это должно происходить только под строгим врачебным контролем. После операций организму как никогда нужны силы на восстановление, и будет абсурдно изматывать его сомнительными диетами.

Даже если человек абсолютно здоров и не входит ни в одну из перечисленных групп, перед началом любой диеты имеет смысл проконсультироваться с врачом-диетологом. Такой грамотный подход позволит не только приблизить заветную мечту обладать стройным телом, но и сохранит здоровье.

противопоказания диеты