Коктейль из сельдерея – вес тает на глазах

польза сельдерея

Сельдерей – один из немногих продуктов с отрицательной калорийностью (подробнее об этом в этой статье). Если коротко, то на пережевывание и усвоение такой пищи организм тратит больше энергии, нежели потребляет. Едим и худеем – теперь вовсе не звучит как насмешка.

Замечательное средство для похудения и очищения от шлаков и токсинов – коктейль из сельдерея с йогуртом или кефиром. Напиток легко готовить и вкусно пить. Он поможет наладить пищеварение, избавиться от отеков. Забудьте привычку засыпать голодными – зеленый коктейль с сельдереем можно даже на ночь. Как его приготовить?

коктейль из сельдереяРецепт коктейля для похудения

Коктейль из сельдерея для похудения предельно прост: приготовьте все ингредиенты, вымойте, очистите и измельчите в блендере. Для этого вам потребуется: средний пучок сельдерея, 50 мл йогурта натурального обезжиренного, 1 лайм. Коктейль получится воздушным, мягким и очень ароматным. Лучше выпивать за час до еды в любое время суток или на ночь, чтобы не мучиться голодной бессонницей. По аналогии можно приготовить коктейль кефир-сельдерей (большой разницы нет, какой кисломолочный продукт вы возьмете).

Теперь немного о пользе сельдерея. Почему именно этот продукт так часто используется в коктейлях и других народных средствах для похудения.

Читайте также: 7 причин, почему нужно кушать сельдерей

коктейль из сельдерея для похуденияПольза сельдерея для похудения

Сельдерей – кладезь полезности, как и вся зелень. Листья, корень и стебель одинаково богаты витаминами, клетчаткой, аминокислотами.

  • Сельдерей содержит витамин С, что способствует активизации обменных процессов, в том числе, и жировых
  • Витамины группы В помогают мышцам и способствуют обновлению крови
  • А еще сельдерей содержит натрий, магний, железо, фосфор, марганец, хлор и бор, калий, селен, серу и другие элементы. Чем может обернуться авитаминоз, читайте в наших статьях. Например, дефицит магния (читайте в этой статье).
  • Полезная клетчатка помогает улучшить работу кишечника.

Как видим, список внушительный, но самое главное — некоторые из веществ присутствуют в терапевтических дозах, то есть, восполняют суточный баланс.

сельдерей польза и вредСельдерей: польза и вред

Многие, кто худели, используя сельдерей, отметили его уникальное воздействие на организм, находящийся в процессе избавления от лишнего веса.

польза сельдерея для похудения

Сельдерей почти не содержит калорий, имеет в своем составе только медленные сахара, позволяет насытиться, не переедая. Но, конечно, никакая зелень не поможет избавиться от лишнего веса, если не изменить вкусовых предпочтений. Чтобы добиться максимального эффекта, рекомендуется сбалансировать рацион – отказаться от продуктов с транс-жирами, сладостей, сдобы. Если не отказаться от вредностей – никакой овощ не поможет.

Cельдерей делает любую пищу душистой и насыщенной, улучшает моторику кишечника, усиливает обменные процессы, стимулирует отделение желудочного сока и помогает перевариванию, действует как природное мочегонное средство, нормализует водно-солевой баланс.

Противопоказаний очень немного: гастрит с повышенной кислотностью и язва в стадии обострения, беременность, индивидуальная непереносимость.