Когда растут зубы мудрости

Когда растут зубы мудрости

Когда растут зубы мудрости, редкий человек не чувствует этого. В статье мы расскажем о признаках и в каком возрасте происходит прорезывания зубов мудрости.

Симптомы прорезывания зубов мудрости

Боль, опухшая десна, слюни рекой, как у маленьких детишек. Только вот у малышей десны еще не окостенели, в отличие от взрослых. По этой причине зубы мудрости прорезываются значительно тяжелее. Ведь все места уже заняты, а десна уже затвердела. Но даже если все места на десне заняты, это не мешает зубам мудрости прорезываться.

Можно сказать, что новые зубы вытесняют уже «прижившиеся». Иногда даже происходит искривление их, изменение прикуса. Если вовремя восьмерки не удалить, то зубной боли только прибавится. Ведь разворот резцов, клыков или коренных «жемчужин» отнюдь не безболезненный процесс. Частенько это не обходится без помощи стоматолога.

Необходимо учитывать, что восьмерок, как и остальных зубов, может прорезаться до 4. Иногда они не все пробиваются, так и остаются сидеть в десне. У некоторых счастливчиков они «пробиваются» быстро, практически безболезненно.

Симптомы трудно с чем-то спутать. Боль в десне в месте размещения «восьмерки». Десна сильно опухает, краснеет. Слюноотделение усиливается. У кого есть маленькие дети, представляют, как это выглядит. Нередко пропадает аппетит. Может слегка подняться температура. Будьте осторожны, иммунитет ослабевает. Любая болячка «прицепится» очень быстро.

Проблем с прорезыванием может быть много. Если «восьмерки» заложились в десне под неправильным углом, то процесс их появления среди остальных ваших «жемчужин» будет очень болезненным. Могут даже «семерки» начнут смещаться. Изменится общая «картина» вашей улыбки. Если вовремя не разглядеть эту проблему, то ваши зубы будут напоминать скорее забор у плохого хозяина.

Больно растут зубы мудрости

Когда растут зубы мудрости, боль будет присутствовать однозначно, однако ее сила варьируется. Многое зависит и от вашего болевого порока, насколько хорошо либо плохо вы ее переносите.

Многие совершают ошибки, прикладывая к щеке грелку. Тепло только усугубит воспаление десны. Некоторые из-за боли перестают чистить зубы. А этого делать нельзя. Возьмите щетку помягче, полоскайте рот отварами трав после каждого приема пищи. Отвары тоже должны быть комнатной температуры. Воспаление пройдет, а вот кариес останется, если за зубами не ухаживать должным образом.

Когда растут зубы мудрости

Любое тепло опасно, особенно если началась гнойная инфекция. Может привести нагревание к переходу гноя на надкостницу. А это уже очень опасно. Не только может привести к потере зубов, но и к сепсису.

Таблетки обезболивающие только пить. Никакого местного применения. Таблетка, лежащая на десне, быстрее вызовет образование язвы, а не снимет жуткую боль.

Многие друзья или родственники так и норовят научить вас, как снимать воспаление или боль. Не стоит их слушать. У каждого человека своя причина возникновения опухоли и воспаления. В одном случае это может быть инфекция, в другом – зуб неправильно расположен и прорезывается. Только стоматолог должен решать, как вам нужно лечиться.

Если же у вас началось воспаление, то ошибочно предпринимать какие-то действия самостоятельно. Тут только к врачу. Причин воспаления куча. Опять же может быть инфекция. Будет назначен курс необходимых антибиотиков.

А если зуб неправильно расположен? Тогда только стоматолог-хирург сможет вам помочь. Нужно будет надрезать десну, чтобы «восьмерке» будет проще «выбраться». Если же она развернута своей коронкой прямо в корни седьмого зуба, то удаляют «восьмерку» безоговорочно, иначе она повредит остальные зубы.

Если помимо боли у вас начинают дергаться лицевые мышцы, нерв постоянно посылает сигналы мышечным волокнам, то, скорее всего, он воспален. Сами вы не вылечите, тут необходим грамотный подход.

Таким образом, напрашивается вывод как только зубы мудрости начинают приносить проблемы, сильные боли, не проходящая опухоль, то обращайтесь к стоматологу-хирургу. Пусть он решает, что и как вам принимать для облегчения состояния. И требуется ли вам операция или можно и без нее обойтись.

Когда растут зубы мудрости

Во сколько лет растет зуб мудрости

Если говорить о «нормальных» зубах, то они бывают молочными и постоянными. И вот молочные начинают меняться где-то с 5-6 лет, продолжается эта смена лет до 13. Процесс этот безболезненный, ведь у молочных нет корней, а постоянные уже идут по «проложенному» пути.

А вот «восьмерки» могут начать прорезываться годам к 17-18. Раньше навряд ли, а вот позже – это пожалуйста. Обычно первый зуб появляется до 27 лет. Если этого не произошло, то вряд ли уже потревожит.

Однако регистрировались случаи, когда первые «мудрые зубы» и в 40 лет появлялись. Именно потому, что эти зубы начинают прорезываться в зрелом возрасте, а не в детстве, их так и называют – мудрости.

К тому же «восьмерки» могут очень медленно выдвигаться наружу. Иногда этот процесс занимает до 3 лет. Сначала тихонечко «ползет», затем уходит в «подполье» и не двигается в течение нескольких месяцев.

Многие ошибочно полагают, что зубы мудрости не нужны и их нужно удалять. Но ведь природа не дура, она не станет так просто «производить» что-либо в организме. Данные «жемчужинки» могут понадобиться вам в старости, когда все остальные повыпадают. За них крепят мост при протезировании. Да и многие стоматологи отказываются удалять зубы без особой на то надобности. Если не болят, без кариеса, нет патологий при «пробивании», то и удалять их не стоит.

Видео: зубы мудрости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *