Кофейная диета для похудения на 3, 7 и 14 дней, отзывы и результаты

Кофейная диета для похудения на 3, 7 и 14 дней, отзывы и результаты

В статье обсуждаем кофейную диету для похудения. Рассказываем о ее преимуществах и недостатках, меню на 3, 7 и 14 дней, как правильно выйти из диеты. Вы узнаете отзывы и результаты похудевших, в каких случаях нельзя сидеть на этой системе питания.

Что такое кофейная диета

Кофейная диета — система питания для похудения, длительность которой составляет 3, 7 или 14 дней. Средняя потеря веса за неделю составляет 10 кг, но с условием точного соблюдения рекомендованного меню. Главной особенностью диеты является полное исключение из рациона спиртных напитков, сахарного песка и сведения к минимуму количества потребляемой соли.

В чем же заключена эффективность диеты на кофе? В этом напитке содержится минимальное количество калорий, благодаря чему не происходит набора веса. К тому же кофеин способствует снижению аппетита и сжиганию лишних калорий.

Химический состав кофе содержит антиоксиданты и полезные органические кислоты, которые благотворно влияют на организм человека и помогают сохранить молодость. В одной чашке кофе находится 20% от суточной нормы витаминов Р. Употребление кофе на завтрак помогает быстрее проснуться и взбодриться.

Рекомендации

Для того, чтобы эффект от употребления кофе для похудения был заметен и это не навредило здоровью, важно придерживаться некоторых советов:

  1. При диете разрешен только натуральный кофе, растворимый не подходит. При этом кофейные зерна необходимо молоть именно перед употреблением напитка.
  2. Так как попадание кофеина в организм может вызвать обезвоживание, в сутки нужно пить до 2 л чистой воды без газов.
  3. Во время диеты из рациона нужно исключить все вредные продукты: жареные, копченые, жирные, соленые блюда, мучные и кондитерские изделия, газированные напитки, мороженое, сладости, конфеты.
  4. Пить на диете кофе с молоком можно, но не более 1-2 раз в день и молоко должно быть обезжиренным. Заменять его сливками нельзя.
  5. Пить кофе нужно не менее 2 раз в день.
  6. По желанию в напиток можно добавлять такие специи, как кориандр, имбирь, корица. Все эти пряности ускоряют метаболические процессы и благотворно воздействуют на процессы снижения веса.
  7. Последний прием пищи должен быть в 19.00.
  8. Употребление кофе вызывает пожелтение зубной эмали. Поэтому после каждой кружки ароматного напитка желательно чистить зубы.
  9. Перед соблюдением диеты не лишним будет проконсультироваться с диетологом и терапевтом.

Польза кофейной диеты

Чем полезна диета на кофе? Помимо снижения веса она способствует ускорению обмена веществ, быстрому извлечению жира и снижению его производства, а также уменьшению аппетита и отечности. Давайте рассмотрим подробнее каждое преимущество.

Ускорение обмена веществ

Чтобы сжечь лишние калории, достаточно выпить кружку ароматного кофе и даже необязательно в этом случае заниматься спортом. Кофе выступает в качестве эффективного жиросжигателя.

Но это не означает, что можно только пить кофе и ждать, когда лишние килограммы сами по себе исчезнут. Нет, занятия спортом помогут еще больше сбросить вес, а также закрепить результат. К тому же важно сократить объем потребляемых калорий (для примера диета 1500 калорий). Диетологи рекомендуют выпить чашку кофе вместо поедания одной балочки, это позволит сократить суточную калорийность на 400-500 калорий.

Активное извлечение жира

Такой процесс будет запускаться после активных тренировок. Спортивные занятия вместе с выпитым кофе помогут высвободить нужную энергию из жировых запасов с дальнейшим ее сжиганием. Такое явление обусловлено высвобождением жирных кислот вместо сахара.

Снижение выработки организмом жира

В кофе присутствуют фенолы. Согласно исследованиям американских ученых, которые были проведены в 2010 году, было доказано, что эти вещества способствуют значительному уменьшению переработки избытка энергии в жир. Поэтому регулярное употребление кофе на диете помогает быстрее избавиться от лишних жировых отложений.

При попадании кофе в желудок вместе с жирными продуктами напиток не дает усваиваться лишним калориям. Такой эффект обусловливают не только фенолы, но и меланоидин и некоторые другие антиоксиданты и вещества, которые есть в составе кофе.

Уменьшение аппетита

Кофе способствует снижению аппетита, что приводит к уменьшению размера желудка за счет уменьшения порций, необходимых для насыщения.

Устранение отеков

Кофе оказывает не только тонизирующий, но и мочегонный эффект, благодаря которому пропадает отечность во всем теле. Выведение лишней жидкости и исключение застойных явлений помогает быстрее скорректировать фигуру.

Правила употребления кофе по утрам

Соблюдение кофейной диеты предполагает питье натурального кофе по утрам натощак сразу после пробуждения. Но такие действия могут навредить организму из-за наличия в составе продукта хлорогеновой кислоты.

Эта кислота раздражает слизистую желудка и пищевода, что опасно людям с гастритами, даже в том случае, если они находятся в стадии ремиссии. Смягчить действие этой кислоты способны сливки или молоко.

Отличным вариантом станет употребление напитка спустя 30-40 минут после еды. Но для похудения на кофе такой способ не подходит.

Кофейная диета для похудения на 3, 7 и 14 дней, отзывы и результаты
При кофейной диете можно пить только натуральный кофе

Меню диеты

В зависимости от того, с каким лишним весом вы хотите расстаться, нужно выбирать диету на 3, 7 или 14 дней.

На 3 дня

Подобная экспресс-диета относится к категории жестких. На протяжении трех дней можно пить только негазированную воду и натуральный кофе без сахара и молока. Так как подобный рацион оказывает сильную нагрузку на организм, придерживаться его дольше трех дней нельзя. Потеря веса за этот период составит около 3 кг.

На 7 дней

Этот вариант диеты на кофе продолжительнее, но в то же время не такой строгий. За неделю удается стать стройнее на 10 кг, поэтому такая диета подходит для тех, кому за короткий срок нужно быстрее похудеть, например, перед отпуском или свадьбой. В то же время, согласно некоторым отзывам, на недельной диете удается похудеть только на 5-7 кг.

Примерное меню на 7 дней ниже в таблице.

День/Прием пищи Завтрак Обед Ужин
Понедельник несладкий черный кофе кружка несладкого кофе, 2 вареных яйца или салат из капусты и помидоров овощной салат, рыба, приготовленная на пару или запеченная
Вторник кружка черного кофе без сахара и молока овощной салат, рыба на пару или запеченная, чашка кофе 220 мл кефира, яблоко или грейпфрут, 200 г постной говядины
Среда чашка натурального кофе без сахара чашка кофе, 2 зеленых яблока, салат из овощей 250 г постной вареной говядины, 2 вареных яйца
Четверг несладкий черный кофе кружка кофе, 220 мл томатного сока, овощной салат 2 зеленых яблока или грейпфрут
Пятница кружка черного кофе без сахара и молока кофе, вареная рыба овощной салат
Суббота чашка натурального кофе без сахара кружка натурального кофе, 250 г вареной куриной грудки без кожицы, салат из овощей 2-3 вареных яйца, салат из капусты или моркови
Воскресенье несладкий черный кофе кружка кофе, 2 зеленых яблока, 200 г постной вареной говядины овощной салат

На 14 дней

Такая система питания подходит для хорошо мотивированных людей, которые хотят похудеть на 8-10 кг. Ее меню схоже с недельной кофейной диетой:

  • количество приемов пищи в день — 3 раза, на завтрак нужно пить кофе;
  • твердую пищу едят на обед или ужин, но не позднее 19.00;
  • на обед и ужин можно есть 200 г нежирного мяса в вареном виде, апельсин или яблоко, ломтик ржаного хлеба или 2 шт. криспов, натуральный кофе.

Разновидности кофейной диеты

На кофейной диете можно сидеть 3, 7 или 14 дней. Но есть и другие виды этой системы похудения, о которых рассказано ниже.

Кофейная диета для похудения на 3, 7 и 14 дней, отзывы и результаты
Кофейно-молочная диета

На кофе с молоком

Соблюдение такой методики похудения позволяет сбросить до 5 кг за неделю. Во время диеты можно есть свежие овощи, фрукты, постное вареное мясо и пить кофе с добавлением в него обезжиренного молока.

Примерное меню на день:

  • завтрак — кружка несладкого натурального кофе;
  • обед — яблоки, киви или ананас (можно заменить овощным салатом из зелени, моркови и капусты), кружка кофе, 2 вареных яйца;
  • ужин — кружка кофе, фрукты или овощи.

Сигаретно-кофейная диета

Эта методика похудения считается экстремальной. На протяжении разгрузочного дня нельзя ничего есть, можно только курить и пить кофе каждый 1-2 часа:

  • в 8 утра нужно выпить кофе и выкурить сигарету;
  • с 10 утра и до 19 вечера кружка кофе и одна сигарета каждый час.

Специалисты настоятельно не рекомендуют сидеть на этой диете, так как она создает сильную нагрузку на сердце.

Кофейно-кефирная диета

Эта диета подходит для разгрузочного дня:

  • норма кефира в день — 1,5 л (1% жирности);
  • кофе нужно пить каждые три часа.

Шоколадно-кофейная диета

Эта диета рассчитана на 3 дня и позволяет сбросить до 3 кг.

Меню на каждый день:

  • 150 г горького шоколада разделите на небольшие кусочки и ешьте каждые 2 часа;
  • шоколад запивайте натуральным несладким кофе.

На зеленом кофе

Зеленый кофе оказывает ту же пользу для организма, что и черный. Но для похудения его нужно пить 2-3 месяца, соблюдая такое меню:

  • завтрак — омлет с томатами и сладким перцем, чашка кофе;
  • перекус — бутерброд из цельнозернового хлеба и сыра;
  • обед — овощной или куриный бульон, овощной салат, 150 г тушеной куриной грудки без кожицы, кружка кофе;
  • ужин — овощной салат, вареная рыба, кружка кофе;
  • перед сном — 220 мл кефира 1%.

С сыром

Сидеть на такой диете можно 1-3 дня:

  • в течение дня нужно съесть 0,4 кг сыра твердых сортов;
  • рекомендуемая суточная дозировка кофе составляет до 2 л.

С яблоками

При этой строгой диете можно за 7 дней сбросить до 7 кг:

  • ежедневно выпивайте по 500 мл кофе;
  • в день нужно съесть 1,5 кг зеленых яблок;
  • чистую воду можно пить в любом количестве.

С творогом

За 5 дней на этой диете можно похудеть на 6 кг:

  • завтрак — чашка кофе, 200 г обезжиренного творога;
  • повторяйте меню завтрака каждые 3 часа;
  • при сильном голоде можно съесть 1 яблоко, но не более 1 раза в день.

С бананами

Такая диета на 3 дня помогает сбросить 3-4 кг:

  • в день съедайте не более 1 кг бананов;
  • пейте 3-5 чашек кофе в течение дня;
  • раз в день готовьте кофейно-банановый напиток: 220 мл обезжиренного молока размешайте с измельченной мякотью банана и 1 ч.л. растворимого кофе, после чего взбейте блендером.

Рекомендуем обратить внимание на банановую диету.

С медом

Если вы не можете пить несладкие напитки, то вместо сахара можно использовать мед. На протяжении 7 дней разрешено есть овощные салаты и супы, свежие фрукты и вареное постное мясо. Потеря веса составляет до 5-7 кг.

Меню:

  • завтрак — зеленое яблоко, кружк кофе с 5 г меда;
  • обед — овощной суп-пюре, овощной салат, кружка кофе;
  • ужин — чашка кофе, 200 г тушеных овощей.
Кофейная диета для похудения на 3, 7 и 14 дней, отзывы и результаты
Натуральный кофе и зерна

Выход из диеты

Правильный выход из диеты является залогом сохранения полученного результата похудения. Не стоит сразу возвращаться к вредной пище, вводить в рацион соль и сахар. Первую неделю желательно пить нежирные кисломолочные напитки, чтобы минимизировать вероятность возврата сброшенного веса.

По-прежнему можно пить натуральный кофе, но уже в меньших количествах. Также желательно начать заниматься спортом или совершать пешие прогулки на свежем воздухе каждый день.

Противопоказания и меры предосторожности

В определенных случаях употребление кофейного напитка может навредить организму человека. Специалисты рекомендуют пить в день не более 3 чашек кофе по той причине, что переизбыток кофеина отрицательно воздействует на нервную систему. Вследствие этого могут наблюдаться головные боли и головокружение, а также повышение кровяного давления. И еще у кофе есть недостаток — чрезмерное его употребление вызывает привыкание, с которым сложно справиться.

Пить кофе запрещено в следующих случаях:

  • сердечные патологии;
  • возраст до 18 лет и старше 35 лет;
  • болезни ЖКТ;
  • гипертония;
  • скачки кровяного давления;
  • сосудистые заболевания.

Среди побочных эффектов:

  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение режима сна;
  • повышение артериального давления;
  • усиление секреции желудочного сока;
  • сильное обезвоживание, если во время диеты пить менее 1,5-2 л воды в день.

Отзывы и результаты

Валерия, 28 лет, продавец-консультант

Сидела на кофейной экспресс-диете 3 дня. Похудела на 3 кг. Было очень сложно, так как набор продуктов ограничен, а кушать очень хотелось.

Галина, 21 год, косметолог

Придерживалась недельной кофейной диеты, сбросила 8 кг. Честно, такая система питания не показалась мне сложной, я даже находила силы на спорт. А чтобы меньше думать о еде, больше времени проводила на свежем воздухе. И знаете, это помогло.

Ирина, 39 лет, директор

Хотела похудеть на 10 кг, поэтому для этой цели выбрала диету на кофе. Признаюсь честно, раз в день добавляла в него немного молока, чтобы вкус напитка стал лучше. Во время диеты нередко наблюдала повышение давление и частые позывы в туалет. Да, я смогла похудеть на 8 кг, но больше сидеть на этой диете не буду.

Кофейная диета — эффективная система похудения, требующая точного соблюдения меню для получения желаемого результата. В то же время, эта диета относится к жестким, поэтому рекомендуем попробовать более щадящие диеты, например, голливудская, жидкая, диета 6 лепестков и 7 лепестков или семена льна для похудения.

Видео: Шоколадно-кофейная диета