Классическая хореография для начинающих

Классическая хореография является базой танцевального искусства. Поэтому изучать ее основы приходится многим людям, желающим стать профессиональными танцорами или просто научиться получать удовольствие от танцев.

Общие принципы

Классическая хореография – это занятие, которое подходит как для взрослых, так и для детей. Польза от регулярных тренировок довольно большая. Они помогают:

  • сформировать осанку или скорректировать ее;

  • сделать человека более гибким и выносливым;

  • избавиться от лишних килограммов, и сделать тело более подтянутым;

  • научиться более грациозно двигаться под музыку.

У детей регулярные занятия хореографией развивают дисциплинированность, а также трудолюбие. Девочки и мальчики, занимающиеся спортом, становятся более упорными и быстрее достигают поставленных целей.

Кроме того, изучение классической хореографии позволяет стать восприимчивее к музыке. Человек учится импровизировать во время танца. Поэтому ему легче осваивать новые танцевальные направления. Освоив классику танца, ему будет проще научиться танцевать как бальные, так и современные танцы.

Основные позиции

Начинать занятия классической хореографией стоит с изучения основных позиций. Сделать это можно даже в домашних условиях. Начинающему танцору нужно в первую очередь научиться контролировать положение своих рук и ног.

Руки

Первым делом надо изучить основные позиции рук. В процессе их выполнения живот всегда должен быть втянут, а спина – прямой. Во время каждого движения важно чувствовать все мышцы своего тела.

Существует четыре основные позиции. Каждая из них имеет свои особенности.

  1. Подготовительная. Первая позиция максимально проста. Танцор стоит с опущенными вниз руками. Его кисти и локти при этом должны быть округлены.

  2. Первая. Перейти из подготовительной позиции в первую очень просто. Для этого нужно плавно поднять руки. Их необходимо задержать прямо перед собой. Руки должны располагаться прямо на уровне диафрагмы.

  3. Вторая. Следующая позиция отличается от предыдущей только тем, что руки оказываются разведены в разные стороны. Локти и кисти при этом должны быть слегка закруглены. Танцор должен контролировать движения своих рук, а также следить за тем, чтобы они не провисали.

  4. Третья. Переходя в третью позицию, руки надо аккуратно поднять над головой.

Изучить все эти простые позиции можно даже дома. Специальное оборудование для этого не понадобится. Обучаясь основам танца самостоятельно, позиции лучше всего практиковать перед зеркалом. Так у человека будет возможность контролировать правильность всех своих движений.

Ноги

Разобравшись с руками, можно изучать позиции ног. К этому занятию также надо подходить ответственно. Существует шесть основных позиций.

  1. Первая. В этой позиции танцор стоит со сдвинутыми вместе пятками. Носки при этом должны быть повернуты в разные стороны. Стоять в этой позиции надо с прямой спиной.

  2. Вторая. Следующая позиция во многом напоминает первую. Различие заключается в том, что ноги находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Оно должно быть равно длине одной стопы.

  3. Третья. Для выполнения этой позиции ноги нужно скрестить. Ступни при этом должны находиться параллельно. В этой позиции они еще соприкасаются друг с другом.

  4. Четвертая. Эта позиция отличается от третьей совсем немного. Ступни при этом располагаются на небольшом расстоянии друг от друга. Важно, чтобы масса тела при этом распределялась равномерно.

  5. Пятая. В этой позиции ступни в выворотном положении соприкасаются друг с другом. При этом носок одной ноги соединяется со стопой другой.

  6. Шестая. В этой позиции ноги находятся уже в обычном положении.

Людям, которые учатся танцевать с нуля, выполнять упражнения лучше всего без пуантов. Так они смогут научиться лучше чувствовать свое тело и контролировать движения ног. Вставать на пуанты стоит только танцорам с небольшим опытом.

Обзор групп движений

В классической хореографии существует несколько основных групп движений.

  1. Плие. Этим термином обозначают сгибание ног в коленях. Приседать можно как на двух ногах, так и на одной. Плие помогает развить эластичность суставов, а также укрепить голеностоп.

  2. Этандр. В эту группу входят движения, связанные с вытягиванием отдельных конечностей, а также всего корпуса.

  3. Релеве. Термин релеве обозначает подъем на полупальцы. Такие движения позволяют укрепить голеностоп.

  4. Глиссе. Этим термином обозначается шаг, при котором носок скользит по полу. Такие движения выглядят очень красиво и выразительно.

  5. Соте. Этот термин используется для обозначения простых прыжков в классическом танце. Такие движения стоит учиться делать людям, у которых уже есть небольшой танцевальный опыт.

  6. Турне. Термин используется для обозначения поворотов вокруг своей оси.

Изучив этот базовый набор движений, начинающий танцор уже сможет красиво двигаться под любую музыку. Кроме того, это поможет ему лучше чувствовать свое тело.

Комплекс упражнений у станка

Урок классического танца начинается с повторения нескольких основных упражнений, которые традиционно выполняются у балетного станка. Все они направлены на развитие подвижности и гибкости человеческого тела. Классический комплекс состоит из нескольких упражнений.

  1. Плие. Начать «разогреваться» стоит с проработки плие. Практиковать нужно как половинные, так и глубокие приседания. Упражнения обычно выполняют по очереди.

  2. Батман тандю. Это упражнение способствует укреплению голеностопа и развитию мышц. При его выполнении носок скользит по полу. Нога при этом напряжена, а подъем вытянут.

  3. Батман жете. Этим термином обозначается выброс носка вперед. Ноги при этом резко разводятся в стороны, а внутренние мышцы бедра напрягаются.

  4. Батман фондю. Это движение отличается плавностью. Опорная нога аккуратно опускается в плие. Делается это максимально плавно и медленно. Вторую ногу при этом нужно согнуть в колене. Ее носок должен прикоснуться к щиколотке. На подъеме опорную ногу нужно вытянуть, а рабочую резко выпрямить.

  5. Батман фраппе. Это движение отличается резкостью. В процессе его выполнения стопа рабочей ноги прислоняется к щиколотке опорной.

  6. Батман пике. Это упражнение является одним из самых легких. В процессе его выполнения ногу нужно резко оторвать от пола. Сразу же после этого она опускается обратно. Движение выглядит так, будто танцор на секунду прикасается стопой к горячему полу.

  7. Гранд батман жете. Это упражнение напоминает батман жете. Но в процессе его выполнения рабочая нога поднимается чуть выше.

Все движения у станка нужно выполнять с прямой спиной. Ноги при этом двигаются по очереди сначала вперед, а потом в сторону и назад.

Полезные советы

Учиться основам классической хореографии можно разными способами. Считается, что серьезным танцором сможет стать только человек, который занимается балетом с детства. Поэтому отправлять ребенка на танцы лучше всего в возрасте 4-7 лет.

Взрослый человек может изучить основы классической хореографии несколькими способами.

  1. Онлайн-уроки. Тем, кто хочет просто немного привести тело в порядок или научиться красиво двигаться, стоит обратить внимание на мастер-классы в интернете. Они помогут изучить базовые движения танца, а также слегка раскрепоститься. Большой плюс таких уроков заключается в том, что человек занимается наедине с собой. А значит, он не будет чувствовать себя скованно.

  2. Школа. Еще один хороший вариант для начинающих танцоров – занятия в танцевальной школе. Их нужно посещать регулярно. В этом случае прогресс будет заметен. Школу стоит выбирать, ориентируясь на отзывы, а также рекомендации близких.

  3. Занятия с личным преподавателем. Быстрее всего изучить классическую хореографию помогут тренировки с личным преподавателем. Хороший тренер быстро определит уровень своего ученика, а также подберет ему наиболее подходящий комплекс упражнений.

В процессе обучения танцам человеку стоит прислушиваться к следующим советам.

  1. Заниматься регулярно. Вне зависимости от того, тренируется человек в домашних условиях или в танцевальной школе, очень важно регулярно практиковаться в танце. Заниматься балетом стоит 2-3 раза в неделю. Стандартная тренировка занимает час или полтора. Буквально через месяц таких занятий танцор увидит первые результаты, которые смогут его мотивировать на дальнейшее развитие.

  2. Приобрести станок. Человеку, который изучает основы балетного танца, стоит купить небольшой станок. Ведь на нем выполняются все ежедневные упражнения на растяжку.

  3. Выбирать удобную одежду для занятий. Настоящему танцору не нужны пуанты и пачка. Ему вполне подойдет удобная спортивная форма. Обычно она состоит из обтягивающих штанов и короткого топа. Дополнят этот тренировочный наряд удобные балетные тапочки. Их можно купить практически в любом магазине для танцоров. При покупке тапочек стоит обращать внимание на обувь меньшего размера. Ведь она должна очень плотно прилегать к стопе.

  4. Тренироваться в хорошем расположении духа. Когда человек испытывает стресс, его тело сковано. Поэтому он не может двигаться так легко и непринужденно, как того требует танец.

Занятия классической хореографией требуют полной отдачи и занимают довольно много времени. Но результат обычно стоит потраченных усилий. Ведь буквально за пару месяцев юные танцоры смогут стать более грациозными, легкими и гибкими.

Урок классической хореографии смотрите далее.