Картины по номерам «триптих»

Почувствовать себя настоящим художником, способным создать шедевр, вполне сможет любой человек, решивший нарисовать картину по номерам. Подобные модели начинают набирать популярность, позволяя любому желающему попробовать себя на этом поприще, раскрыть творческий потенциал. В статье мы поговорим о картинах по номерам «триптих».

Что это такое?

Комплекты для рисования картин по номерам представляют собой полотно в виде холста с подрамником, набор кистей и пронумерованные баночки с красками. Сама картина предварительно разделена на небольшие сегменты с цифрами, соответствующими тону красок.

Новичкам стоит обратить внимание на небольшие по размеру модели с минимальным количеством деталей. Для более продвинутых мастеров подойдут более сложные варианты.

«Триптих» представляет собой сюжетную композицию, состоящую из трех деталей. Само это понятие «триптих» произошло от прилагательного «тройной». Обычно такие произведения искусства имеют большую основу посередине с расположенными по бокам от нее работами меньшего размера, но есть и варианты, состоящие из равновеликих панелей.

Тройные картины с пронумерованными сегментами представляют собой изображения, объединенные единой идеей. Такие полотна могут располагаться вертикально либо горизонтально. Модульные картины на холсте в формате «триптих» станут прекрасным декоративным элементом, способным украсить любое помещение.

При создании триптихов используют, кроме пронумерованного холста, дополнительные материалы, позволяющие создать удивительный шедевр собственными руками.

Вот что входит в готовый набор.

  • Полотна, имеющие заранее пронумерованные зоны для их раскрашивания.
  • Кисти разного размера – начиная от очень тоненьких кисточек для прорисовки мелких элементов до широких кистей, позволяющих разрисовать большие зоны.
  • Небольшие пронумерованные емкости с красками. Каждая баночка акриловой краски имеет свой номер, который соответствует номеру на картине-триптихе. Подобная нумерация позволит выполнить работу качественно и без проблем.

А также в наборе может быть инструкция с рекомендациями, лист-вкладыш для образца, упаковка.

Картины, нарисованные акриловыми красками, смотрятся очень красиво и интересно благодаря ярким, сочным цветам. С такими красками легко работать. Они имеют водную основу, абсолютно безопасны в работе, обладают большой цветовой палитрой. При допущении ошибки во время работы ее можно исправить, после полного высыхания проблемной зоны закрасив ее в нужный цвет.

Обзор видов

Среди моделей-триптихов можно выделить несколько видов.

  • Вертикальные или горизонтальные модульные картины с изображением животных.

  • Портреты.

  • Эскизы на тему «любовь».

  • Пейзаж. На таких картинах обычно изображены морские или городские пейзажи, зарисовки на деревенскую тематику, эскизы, посвященные сезонной тематике. Городские пейзажи можно поставить на одну ступень с портретными картинами. Большие города, такие как Париж, Нью-Йорк или Токио, а также маленькие деревеньки на таких полотнах смотрятся очень органично.

  • Натюрморты. Этот вариант можно назвать одним из наиболее популярных. Сюда входят зарисовки цветочных композиций, изображения фруктов. Наиболее часто на таких картинах рисуют цветы, такие как розы, пионы, орхидеи. Изображения цветов на моделях-триптихах выглядят необычайно чарующе. В этом можно убедиться, выбрав полотно «Розовые пионы» с набором красок, состоящим из 24 оттенков. Выбрав один из вариантов, нарисовав поле лаванды или букет гладиолусов, можно сделать полотно центральной частью интерьера или использовать его для выделения определенной зоны. Так, лавандовое поле или сакура, изображенные на холсте, прекрасно будут смотреться в помещении, выполненном в стиле прованс, деревенском или классическом стиле. Триптих «Цветущая вишня» размером 50х120 см будет уместно смотреться в большой светлой гостиной или даже в офисе.

  • Сюжетные композиции. К ним можно отнести картину «Балерины» размером 40х50 см, выполненную на белоснежном холсте с подрамником. Она состоит из трех отдельных элементов, которые объединяются общей сюжетной линией. Наличие нетоксичных акриловых красок на водной основе позволяет создавать шедевры, не смешивая оттенки, так как все необходимые цвета уже находятся в наборе.

Триптих, сделанный своими руками, станет не только украшением любого помещения. Это прекрасный подарок на любую дату.

Нюансы рисования

Прежде чем начать работу над созданием собственного шедевра, приобретя картину по номерам, следует ознакомиться с некоторыми нюансами, касающимися рисования.

Одним из критериев при выборе полотна является уровень сложности. Он зависит от некоторых факторов, к которым относят размер сегментов, а также нанесение контуров, количество используемых оттенков в наборе. По уровню сложности можно выделить несколько видов.

  • Уровень начальный, который состоит из прорисовки крупных элементов.
  • Средний уровень. В таких картинах обычно присутствуют не только крупные, но и средние, а также мелкие элементы.
  • Сложный уровень. На таких полотнах уже содержатся очень мелкие сегменты с использованием большого количества оттенков.

Новичкам желательно выбирать полотна с начальным либо средним уровнем сложности изображения. А также следует обратить внимание на четкость нанесения. Нередко в процессе работы приходится пользоваться лупой или другим увеличительным прибором.

Для красок, входящих в набор, используют небольшие баночки с соответствующими номерами. Они не нуждаются в разбавлении, их можно сразу же использовать. Акриловые краски для рисования на холсте делают на водной основе. Но при взаимодействии с воздухом они начинают со временем густеть и засыхать. Для реанимирования достаточно капнуть в баночку немного воды и перемешать.

Раскрашивание картин, в том числе и триптихов, может производиться разными способами.

  • Начиная с прорисовки больших участков, и переходя к мелким. Этот способ больше подойдет начинающим художникам, которые смогут потренироваться.
  • Противоположным способом относительно предыдущего варианта, то есть начиная с изображения мелких деталей и заканчивая крупными сегментами.
  • Прорисовывая сегменты, начиная снизу и переходя вверх.
  • При помощи последовательного использования пронумерованных оттенков.

Выбирают способ нанесения красок в зависимости от сложности рисунка, уровня и навыков, личных предпочтений. При нанесении нежелательно выходить за пределы участка. При вылезании на соседний участок краску удаляют влажной, промытой в чистой воде кистью. Дождавшись высыхания слоя, желательно нанести второй, делая горизонтальные мазки.

Чтобы сделать плавный переход от одного цвета к другому, пользуются сухой кисточкой с каплей краски.