Картины по номерам с пионами

В век высоких технологий рисование красками по заготовленным схемам пользуется все большей популярностью. Эта разновидность творчества становится своеобразным видом отдыха, а результат — это красочные полотна для украшения дома или в подарок близким.

Особенности

В наборы для живописи по номерам обычно входит:

  • основа для рисования на подрамнике с помеченными цифрами участками;

  • набор кистей;

  • акриловые краски с номерами;

  • лист для проверки разных оттенков;

  • состав для лакировки;

  • крепления на стену;

  • инструкция и миниатюрная копия будущего рисунка.

Схему для рисования обычно наносят на специальный картон или холст. Если вы только начинаете, рекомендуется выбирать картонную основу: незначительные недочеты не будут на нем заметны. Зато холст помогает создать настоящую фактурную живопись, которую привыкли видеть на полотнах истинных мастеров.

На поверхности размечены отдельные фрагменты разного размера, каждый из которых пронумерован.

В комплекте есть баночки с номерами, каждый цвет наносится на места, отмеченные соответствующей цифрой.

По цифрам рисовать, действительно, просто. Лучше начинать с небольших форматов с ограниченным количеством деталей. Идеально подходят для этого натюрморты – например, картины по номерам с пионами. Ассортимент их очень разнообразен. Есть изображения с несколькими бутонами, а есть пышные букеты с дополнительными деталями: фруктами, книгами, чайными чашками. Цветы иногда вписывают в пейзаж или портрет.

Подобрав подходящий вариант, лучше внимательно прочитать инструкцию, сверяясь с ней на каждом этапе.

Разновидности

Какие виды картин с пионами можно увидеть в продаже? Чаще это реалистичная живопись или в стиле минимализм. Такие рисунки довольно легки в исполнении, схемы различаются композицией и количеством дополнительных деталей.

Примеры разных вариантов номерных картин.

Одиночные цветы

«Три пиона» — на холсте изображены огромные бутоны пастельных тонов. По формату небольшая – 40х50 см. Количество оттенков – 18. Несложная схема для создания картины в стиле минимализм. Подойдет для начинающих художников.

Букеты

«Нежные пионы» — на полотне изображены большие соцветия в декоративном ведре на мягком голубом фоне. Схема для раскрашивания 40х50 см. В наборе есть 26 тонов, часть надо будет смешивать. Сложность работы заявлена как небольшая.

«Пионы и люпины» — на основу для работы нанесена композиция из ярко- и бледно-розовых соцветий, фиолетовых люпинов и полевых цветов. Формат – 30х40см. Основа нанесена на специальный картон. Количество оттенков – 35. Это сложный уровень раскрашивания. Подойдет для имеющих опыт художников.

«Великолепие пионов» — очень большая, 150х80 см, состоит из 5 полотен. Самая большая часть размещена в центре — 30х80 см, модули поменьше располагаются по бокам — 30х60 см, маленькие находятся по краям — 30х40 см. Тонов в комплекте 38, смешивание не предполагается. Сложность рисования — для продвинутых, но не очень трудная в выполнении.

Натюрморты

«Пионы в вазе» — на холсте представлен роскошный букет в скромной вазе, за окном видны цветущие яблони. Размер – 40х50, цветов – 25. По исполнению несложная.

«Натюрморт с белыми пионами» — формат холста 30х40 см, цветовая палитра из 23 тонов. На столе стоят белые бутоны в металлическом вазоне, вокруг на ткани разбросаны фрукты: апельсин, слива, вишня. По сложности работа характеризуется как средняя.

«Пионы у окна» — изображает букет в белых тонах, стоящий в стеклянной вазе на окне. Величина подрамника – 40х50 см, число оттенков – 28. Уровень сложности исполнения выше среднего.

Портреты

«Девушка с пионами в сиреневом» — размером 40х50 см, размещение горизонтальное, акриловые краски 30 штук. Это несложный по исполнению набор. Перед зрителем портрет молодой женщины в профиль, сидящей за столом с книгой, рядом в вазе стоят розово-сиреневые соцветия.

«Девушка с пионами» — полотно для рисования очень большого формата 80х120 см, число оттенков 35. Изображает девушку, на голове которой распускаются два огромных белых соцветия, верхняя часть лица тоже скрывается за лепестками, что придает образу элементы сюрреалистичности.

«Портрет девушки с пионами» — создан на основе полотна художника Константина Разумова. Пред зрителем романтический образ красивой дамы в сиреневом платье, с шелковой лентой на шее, со свежим букетом. Выполнен в импрессионистской манере, размер 40х50, количество тонов 29.

«Пушистая красотка» — на полотно нанесена мордочка рыжей кошки в венке из пионовых бутонов. Величина – 30х30, число тонов – 21. Такой набор понравится раскрашивать не только взрослым, но и детям.

Пейзаж

«Девушка с пионами на берегу Темзы» — по формату 30х40 см, изображает набережную реки и юную мадемуазель на свидании рядом с корзинкой для пикника. На заднем плане высится телебашня на фоне облаков, окрашенных закатом. Средняя по сложности.

«Лето в Архангельском» — на первом плане нарисована охапка красных пышных головок пионов в прозрачном сосуде, вглубь сада уходит дорожка, вдали виднеется классическая беседка и ухоженный парк с цветущими сиреневыми кустами. Подрамник размером 40х50 см, оттенков 36, сложность исполнения высокая.

Нюансы рисования

Перед тем как начать рисовать, надо застелить газетами или пленкой стол, на котором будете работать. Если это делается на напольном мольберте, то застилают поверхность пола под ним и вокруг.

Важно позаботиться об освещении, в помещении должно быть достаточно света, но не прямое яркое солнце.

Надо приготовить ватные палочки для удаления излишек краски, влажные салфетки для вытирания рук, зубочистки — прорисовывать очень тонкие линии.

Пригодится баночка-непроливайка с водой для ополаскивания кистей.

Есть несколько секретов раскрашивания, которые помогут избежать грубых ошибок на первоначальном этапе.

Запомнить их нетрудно.

.

От пастельных тонов к более ярким

Сначала закрашивают промежутки, используя белую и пастельную гамму. Даже если случайно зайдете за контур, светлый оттенок легче перекрыть другим, чем более темный и контрастный.

От крупных деталей к мелким

Начинают заполнять сперва более крупные участки, а потом прорисовывают маленькие, затем распределяют мазки и блики.

Например, при закрашивании натюрморта лучше начинать с вазы и крупных бутонов, а затем переходить к более мелким — цветам и листьям.

От середину к краю

В первую очередь наносят цвет в центральной части работы – как правило, именно здесь находятся самые важные изображения: человеческая фигура или букет.

Двигаться сверху в нижнюю часть

Так меньше вероятность смазать свежие мазки. Акриловые составы, конечно, высыхают очень быстро, но если на белый фон случайно упадет свежая капля, то ее всегда потом можно закрасить.

Несколько советов по работе с красками.

  • Баночки открывают по мере необходимости, акрил имеет свойство густеть на воздухе.

  • Густоту красящего состава надо проверить перед применением. Если смесь слишком густая, в нее добавляют несколько капель воды.

  • Смешивать цвета лучше на палитре или на листе гладкого картона.

  • Кисть во время работы надо держать так же, как ручку при письме.

  • После применения кисти тщательно промывают в воде.

  • Акриловый состав наносят ровными плавными короткими мазками одинаковой плотности и толщины. Имея практический опыт в живописи, можно попробовать разные виды мазков: мелкие, широкие, узкие, длинные.