Картины по номерам на тему «Цветы»

Картины по номерам сейчас пользуются большой популярностью среди творческих личностей. Наиболее распространены схемы с изображением различных цветов. Процесс их рисования доставляет большое удовольствие как детям, так и взрослым.

Разновидности

Во всем мире существует очень много красивых цветов. Поэтому и рисунки с их изображением бывают разными.

В классическом наборе для раскрашивания картин по номерам идет несколько предметов.

  1. Основа. Это может быть картон, холст на подрамнике или дерево. На основу нанесен рисунок. Начинающему художнику подойдет набор с картонной основой, более опытному – схема с холстом. Картины на дереве пока не пользуются большой популярностью, ведь они довольно тяжелые и массивные. Зато изделия на деревянной основе всегда выглядят эффектно и необычно. Вместе с такой заготовкой в наборе есть небольшая шпаргалка. На ней показано, как будет выглядеть рисунок после раскрашивания.

  2. Краски. Для создания таких картин могут использоваться акриловые или масляные краски. Все цвета пронумерованы, поэтому у начинающего художника не будет возникать никаких проблем в процессе создания будущей картины. Все баночки с красками хорошо закрываются. Если правильно ими пользоваться, они со временем не будут высыхать.

  3. Кисти. Помимо красок, в наборе идет несколько различных кистей. Все они отличаются размерами. Поэтому художнику удобно как закрашивать большие участки рисунка, так и прорисовывать мелкие детали.

  4. Крепления. В некоторых наборах есть небольшие крепления. Они используются для подвешивания картины на стену. Кроме того, в наборе может находиться и лак, применяемый для фиксации готового рисунка.

Картины по номерам на тему «Цветы» различаются по уровню сложности. В продаже есть простые рисунки для детей. Они выглядят как обычные раскраски. Как правило, на таких картинках с цветами много зелени.

Картины с большим количеством деталей выглядят намного реалистичнее и эффектнее. Как правило, такие схемы выбирают для себя более взрослые люди.

Картины состоят из огромного количества мелочей, поэтому подходят людям с хорошим зрением.

Работы также могут состоять из нескольких частей. Наиболее популярны обычные картины, состоящие из одной только основы. Помимо них, в продаже также можно найти следующие варианты работ:

  • диптихи, состоящие из двух отдельных основ;

  • триптихи, представляющие собой три небольшие картины;

  • полиптихи, состоящие из более чем трех картин.

Любая из этих картин будет красиво смотреться на стене.

Обзор эскизов

Подобрать для себя подходящий эскиз рисунка можно очень легко. Ведь выбор картин с цветами есть очень большой.

  • Натюрморты. Такие работы смотрятся очень нежно. Букет с цветами может находиться в вазе или корзинке. Располагаются они обычно на окне или на столе. Нежные цветы могут быть окружены какими-то значимыми деталями.

  • Луговые цветы. Не менее интересно выглядят и объемные картины с изображением полевых цветов. На одном рисунке могут сочетаться васильки, ромашки и другие подобные растения.

  • Пейзаж. Популярностью пользуются и весенние или летние пейзажи с цветами. Растения в таких рисунках всегда выходят на передний план. На такой работе эффектно смотрятся как белые и красные розы или лилии, так и более простые цветы.

При выборе картины стоит учитывать свои интересы, а также думать о том, как готовая работа будет смотреться в интерьере.

Размеры

Различаются современные картины с цветами и своими размерами. Самыми популярными являются работы размером 40х50 и 30х40 сантиметров. Их удобно раскрашивать даже начинающему художнику.

Большие картины подходят более опытным художникам. Они могут подобрать для себя изделия размером 40х80 или 50х65 см.

Производители всегда указывают размеры картин прямо на упаковке. От этого зависит и стоимость изделия.

Техники раскрашивания

Существует несколько техник раскрашивания картин по номерам.

  1. По цветам. Этот вариант подходит для создания ярких работ. Для начала прорабатываются светлые детали, потом добавляются темные оттенки.

  2. От больших деталей к меньшим. Так раскрашивают картины с объемными цветами. Для начала уделяют внимание большим деталям. После этого расставляют все блики, и прорисовывают четкие контуры. Благодаря такому подходу картина выглядит аккуратно.

  3. От центра к бокам. Работая по такому принципу, человек точно не сможет испортить рисунок или смазать краски. Раскрашивать картины в этой технике удобно даже маленьким детям.

  4. Сверху вниз. Эта схема похожа на предыдущую. Художник изначально раскрашивает верхнюю часть холста и только потом опускается вниз. Благодаря такому подходу ему удается не стереть краски руками.

Кисточку в процессе обычно держат как обычную ручку. Очень важно, чтобы под рукой была опора. В этом случае художник не будет уставать. Работа получится красивой и аккуратной.

Рекомендации и советы

Научиться красиво рисовать цветы по номерам начинающим художникам помогут следующие советы.

  1. Во время работы под рукой всегда должны быть влажные салфетки, тонкие зубочистки и емкость с чистой водой. В этом случае человек сможет легко исправить любые недостатки.

  2. Чтобы цвета в процессе работы не смешивались, кисточки после использования темных или ярких красок стоит тщательно промывать. В этом случае картина будет выглядеть аккуратно и красиво.

  3. Если краска временно не используется, емкость с ней нужно плотно закрывать. Это делается для того, чтобы она не высохла.

  4. Для закрашивания больших частей рисунка используются широкие кисточки с плоским краем. Прорисовывать мелкие детали рекомендуется тонкими круглыми кистями.

  5. Закончив работу, на картину нужно посмотреть со стороны. Так можно будет убедиться в том, что на холсте нет пустующих элементов или просвечивающих цифр.

Готовую работу нужно тщательно высушить. При желании картину с цветами можно покрыть тонким слоем лака. Это поможет продлить срок ее жизни, а также защитить рисунок от пыли.

Эффектная картина, созданная своими руками, станет отличным украшением дома или подарком для близкого человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *