Капсульный гардероб: что нужно знать, чтобы выглядеть стильно всегда?

Капсульный гардероб: что нужно знать, чтобы выглядеть стильно всегда?

Что надеть? Наверное все девушки мира устали задавать себе этот вопрос, стоя перед открытым шкафом, заваленный вещами. Сколько бы раз вы не отправлялись на шоппинг и как бы много одежду у вас ни было, этот вопрос всегда возникает в голове перед очередными сборами на выход.

Сегодня elgreloo.com поможет вам решить этот вопрос. Мы расскажем вам о капсульном гардеробе, который с каждым годом набирает все больше популярности. С его помощью вы сможете купить модную женскую одежду, которая будет сочетаться со всеми вещами в вашем шкафу. Интересно? Тогда читайте далее!

Что такое капсульный гардероб?

Понятие капсульного гардероба появилось еще в 70-х гг. XX века, благодаря Сюзи Фо. Владелица модного лондонского бутика рассказала всему миру, как можно сочетать базовые вещи с трендовой одеждой. Благодаря капсульному гардеробу, вам не нужно тратить уйму денег на то, чтобы всегда оставаться в тренде. Достаточно купить несколько базовых вещей и лучшие новинки этого сезона.

Капсульный гардероб — это идеальный вариант для минималистов, ведь в нем нет ничего лишнего. Дизайнеры и стилисты уверяют, что вам будет достаточно двух пар брюк, юбки, платья, несколько «верхов» из трикотажа и пиджака. Все остальное отлично впишется в эту базу и поможет вам составить модный лук на любой случай.

В чем преимущества капсульного гардероба?

  • Если в вашем гардеробе есть 12 вещей из капсулы, вы сможете составить 30-40 разных образов на каждый день. Теперь не нужно стоять перед шкафом часами!
  • Вы не будете тратить много денег на одежду. Достаточно купить несколько качественных вещей, которые прослужат вам не один год.
  • В любом сезоне вы будете выглядеть стильно, а разве не этого хочется каждой девушке?

Уже готовы воплощать свою мечту в реальность? Тогда давайте разбираться, как составлять капсульный гардероб.

В чем разница между базовым и капсульным гардеробом?

У вас может возникнуть вопрос: какая разница между базовым и капсульным гардеробом, если они оба помогают решить проблему с одеждой? Это действительно так, но назначение у них все же несколько отличается. Давайте разбираться.

Базовый гардероб — это набор минималистических, хорошо сочетающихся между собой вещей, которые не зависят от времени. Такой гардероб может состоять из минимального количества вещей хорошего качества, которые не придется менять через сезон.

Капсульный гардероб — это набор вещей, которые комбинируются по назначению, цветовой гамме и общему стилю. Можно составить капсульный гардероб для работы, спорта, дома, выходных и т.д. Для составления правильного капсульного гардероба, нужно составить диаграмму своей занятости, которая поможет понять, сколько вещей в процентном соотношении вам нужно приобрести.

Как составить капсульный гардероб?

Шаг 1. Для того чтобы составить правильный капсульный диалог, вам нужно составить диаграмму своей занятости. С ее помощью вы сможете определить, какая сфера жизни занимает у вас больше времени.

Как составить диаграмму занятости?

  • Составьте свой обычный график на неделю, определите сколько времени вы уделяете работе, спорту, как много проводите свободного времени.
  • Нарисуйте круг и поделите его на все сферы, которые имеют место в вашей жизни. Составьте процентное соотношение этих сфер. Например: работа занимает у вас 50% жизни, спорт — 15%, свободное время — 25% и т.д.

Учтите все сферы занятости, которые есть в вашей жизни. Если вам будет легче, вы можете взять калькулятор и посчитать в точности, сколько процентов занимает та или иная сфера.

Шаг 2. Далее вам нужно определить свой цветотип и подобрать цвета одежды, которая выгодно подчеркнет ваши достоинства и будет выигрышно смотреться на вас в любой ситуации. Важно, чтобы в гардеробе были вещи базовых цветов (белый, черный, беж, серый) и акцентные (бордовый, зеленый, синий, лиловый — в зависимости от того, какой подходит вам).

Шаг 3. Очень важно определить свой тип фигуры, для того, чтобы понять, какие фасоны будут смотреться на вас более выгодно. Правильный крой одежды поможет вам подчеркнуть ваши достоинства и скрыть недостатки. Вот несколько рекомендаций в одежде для разных типов фигур:

  • Песочные часы. Самый красивый и удобный тип фигуры, при котором можно носить все что угодно. Подчеркнуть фигуру можно с помощью акцента на талии, декольте и выраженных линий изгибов.
  • Яблоко. Девушкам с типом фигуры яблоко подчеркивать талию не нужно. Лучше носить вещи, которые удлиняют силуэт, делать акцент на груди и ногах.
  • Груша. Делайте акцент на верхней части с помощью вырезов, светлого верха и темного низа.
  • Прямоугольник. Избегайте облегающих вещей. Делайте талию уже, а верх и низ объемней.
  • Перевернутый треугольник. Вам нужна одежда, которая визуально сужает плечи и увеличивает бедра. Попробуйте сочетать светлый них и темный верх.

Шаг 4. Теперь можно создавать идеальную капсулу. Для этого нужно купить основу (базу), которая состоит из брюк, платья, юбки и костюма. База должна быть нейтральной по цвету и идеально подходить вам по всем вышеперечисленным параметрам.

К базе подбирайте вещи, которые подходят вам по стилю и идеально сочетаются с каждым элементом: блузы, рубашки, футболки, обувь, верхняя одежда и т.д. Не забудьте про аксессуары: сумки, украшения, часы — всегда выгодно подчеркнут ваш образ и сделают его завершенным.

Несколько советов при составлении капсульного гардероба:

  • Одна капсула должна состоять из 12 вещей. Можно меньше, но не более.
  • Можете взять две вещи за основу капсулы и дополнять ее другими вещами, которые хорошо сочетаются между собой.
  • Хорошим дополнением к любой капсуле станет платок, который можно обыгрывать по-разному.
  • Если вы хотите купить часы, то выбирайте классическую модель, которая подойдет для разных капсул.
  • Делайте ревизию гардероба перед началом каждого сезона, дополняйте его и откладывайте вещи, которые себя изжили.

Составление капсульного гардероба — это экономия ваших денег и времени. Если вы уделите ему должное внимание, вы больше не будете тратить средства на ненужные вещи, которые оказываются одноразовыми. А с помощью нашей статьи составить капсульный гардероб теперь гораздо проще. Удачи!