Какую силу хранят в себе волосы, если в старину их боялись стричь и берегли, как зеницу ока

В старину волосы хранили и берегли, как зеницу ока. Им приписывалась мистическая сила, о которой ходили многочисленные поверья. Традиции наших предков возникли не на пустом месте.

Что говорят мифы и Библия

Из мифологии известно о богах и героях, которые были длинноволосыми. Вот люди и сделали вывод, что именно в этом кроются невероятные способности.

Можно привести в пример Мнемозину, греческую богиню памяти. Она хранила воспоминания в роскошных волосах.

Библейский герой Самсон прославился благодаря своей борьбе с филистимлянами. Его сила была в семи длинных косах. Он утратил способности, после того, как коварная обольстительница Далила обстригла его.

Помимо этого, до нынешних времен существуют поверья у индейского племени навахо. Считается, что волосы — средоточие мыслей. Старые мысли обитают на кончиках, новые — ближе к голове.

Сила борца сумо

Сумоисты, попав в школу сумо в возрасте 15 лет, отращивают косичку, такаяму. Считается, что именно она смягчает удар при падении.

История ритуальной прически уходит своими корнями в далекое прошлое, еще до нашей эры. В борьбе запрещено хватать за волосы противника.

По завершении карьеры существует традиция торжественного отсечения такаямы. Лишившись этого атрибута, сумоист не может выступать на соревнованиях.

Желанная добыча для колдунов

Даже если волосы отстрижены, сохраняется их связь с человеком. Они служат проводником жизненной силы и тонких энергий. Лакомый кусочек для людей, обладающих силой и заинтересованных в причинении вреда врагу.

Они часто проводят ритуальные действия, к примеру приворот, заговоры на болезни и тому подобное. Чтобы не пострадать от недоброжелателей, нужно помнить об этом. В народе давно существуют приметы, благодаря которым остриженные волосы не попадут в дурные руки:

  • нельзя выбрасывать их на улицу;
  • не спускайте их в унитаз или раковину – вода унесет удачу;
  • чтобы не стать жертвой какого-нибудь обряда, сожгите волосы.

Придерживаться этих правил стоит даже тем, кто не верит в мистику.

Выражение любви

Влюбленные обменивались кулонами с прядями волос. В средневековые времена рыцарь мог хранить локон возлюбленной многие годы.

Стеснительные юноши, боясь прямо сказать о своих чувствах, просили у объекта воздыхания локон. Это считалось предложением руки и сердца, однако прожженные ловеласы зачастую коллекционировали пряди своих пассий, не допуская и мысли о свадьбе.