Какую прическу выбрать женщинам старше 40, чтобы визуально выглядеть моложе своих лет

После 40 лет признаки старения становятся более явными, и их можно подчеркнуть неподходящей прической и макияжем или, напротив, нивелировать правильным образом. К примеру, потерявшие актуальность химические завивки утяжеляют его и зрительно добавляют лишних лет, а вот каре будет выглядеть легко и эффектно.

Каскад и лесенка

Каскадные стрижки и лесенку чаще всего выбирают женщины до 30 лет, однако они прекрасно подходят и женщинам за 40. При этой стрижке самые длинные пряди сохраняются на затылке, а лицо обрамляют более короткие.

Так образ будет выглядеть легко, модно и умеренно дерзко. А в сочетании с рваной или ассиметричной челкой прическа будет зрительно омолаживать.

Стрижка подходит обладательницам длинных и средних по длине волос. Примечательно, что каскад может несколько сузить полное лицо и визуально смягчить квадратное или треугольное.

Гарсон

Гарсон приобрела популярность среди молодых девушек сравнительно недавно. Она представляет собой короткую стрижку, выполненную  с помощью градуирования. При этом создается заметный объем сверху, а на низкозатылочной зоне — минимальная длина волос.

Филировка каждой зоны помогает добиться плавных переходов при четких линиях.

Несмотря на видимую ассексуальность, это решение молодит и добавляет задора. Больше всего стрижка подходит обладательницам мягких черт лица и длинной шеи.

Удлиненный боб с челкой

Боб в различных вариантах не теряет своей актуальности уже более 20 лет, а в последние 2 года все больше звезд старше 40 лет отдают предпочтение удлиненному бобу с челкой.

При этой стрижке длина волос сохраняется на уровне ушей, а затылочная зона оголяется, благодаря чему открывается лицо и создается эффект густых волос. Челка может быть прямой, косой или рваной.

На острие моды удлиненный боб в пепельном и пшеничном блонде. Стилисты рекомендуют использовать колорирование и мягкий переход цвета, чтобы усилить омолаживающий эффект. Важно то, что стрижка подходит буквально всем типам волос.

Боб с бритыми висками

Боб с бритыми висками — смелое решение для женщин старше 40. При такой стрижке волосы остаются густыми сверху, а виски и затылок выбриваются.

Несмотря на неординарность, она подчеркивает женственность, акцентируя внимание на линиях шеи и спины. И при этом дополняет любой образ, придавая ему яркости.

Одинаково эффектно стрижка смотрится с одеждой кэжуал, строгим костюмом или платьем. Такой вариант боба визуально омолаживает и больше всего подходит брюнеткам с мягким овалом лица. Стрижка помогает скорректировать черты лица, подчеркивает выразительность глаз и линии губ.