Какой обруч лучше для похудения и как его крутить?

обруч для похудения

Нет возможности посещать спортзал, а стройную талию и бедра очень хочется? Тогда обруч или хулахуп для похудения — это именно то, что вам нужно. Несмотря на свою простоту, этот спортивный снаряд очень эффективен в избавлении от лишнего веса. Разберемся подробнее, в чем польза и вред обруча, как его правильно выбрать и как следует заниматься.

Чем полезен хулахуп

Регулярные занятия с хулахупом оказывают комплексное положительное влияние на организм:

  • бережное укрепление сердечно-сосудистой системы без чрезмерных нагрузок на нее;
  • улучшение координации в пространстве и удерживания равновесия;
  • коррекция осанки и укрепление мышц в области грудной клетки и поясницы благодаря тому, что крутить обруч необходимо с выпрямленной спиной;
  • улучшение кровообращения талии и бедер и уменьшение целлюлита благодаря активному массажу в этой зоне.

Снаряд подходит людям любого возраста — крутить обруч дома или в зале для похудения можно даже в преклонном возрасте.

сколько крутить хулахупРазновидности

Занятия дома с хулахупом для похудения можно проводить со следующими видами снарядов.

  1. Гладкий обруч из пластика или металла. Это наиболее легкий вариант, который подойдет для тех, кто практически не имел дел с обручем и хочет научиться его крутить. Нагрузка на организм минимальна, как минимальны и шансы как-либо травмировать себя во время занятий.
  2. Металлический обруч с утяжелением. Изготавливается из более тяжелого материала или имеет наполнитель. Хорошо нагружает мышцы живота и помогает похудеть. К такому спортивному снаряду надо привыкнуть — поначалу от занятий могут наблюдаться болезненные ощущения в области поясницы или появляться небольшие синяки.
  3. Массажный обруч. На обратной стороне хулахупа, той, что непосредственно соприкасается с телом, присутствуют выпуклости или подвижные ролики. Во время тренировки они массируют зону талии, улучшая кровообращение в этой области и активизируя сжигание жира. Продвинутые версии такого хулахупа снабжаются счетчиком. Он фиксирует количество и интенсивность вращений, число израсходованных калорий, рассчитывает оптимальную продолжительность тренировок.

Все описанные варианты обручей для похудения живота изготавливаются не только в цельном, но в разборном варианте для более удобного хранения и транспортировки. Такие снаряды можно брать с собой в поездки, чтобы даже в командировке или на отдыхе продолжать тренировки.

лучший обруч для похудения

Рекомендации по выбору хулахупа

Лучший обруч, который можно выбрать для похудения — с массажными насадками. Но гладкий утяжеленный хулахуп лишь немногим уступает ему. Однако если последний раз вы держали в руках этот снаряд на школьном уроке физкультуры десяток лет назад, не спешите сразу начинать тренироваться с тяжелым обручем. С непривычки себя можно легко травмировать. Для начала приобретите легкий алюминиевый или пластиковый обруч — он стоит в пределах пары сотен рублей, так что по кошельку такая покупка не ударит. Когда привыкните долго удерживать равновесие и крутить обруч, не роняя его, переходите к занятиям с более тяжелой моделью.

крутить обруч для похудениКак правильно заниматься

Чтобы удерживать равновесие было проще, расставьте ноги примерно на ширине плеч. Руки можно сложить на груди или плечах либо развести в стороны. Обязательно держите спину прямой и глубоко дышите через нос. А вот в какую сторону вы будете крутить обруч хулахуп для похудения, не имеет ни малейшего значения — это вопрос исключительно удобства. Кому-то проще вращать его по часовой стрелке, кому-то против, а кто-то успешно крутит его в обе стороны.

Тренируйтесь с хулахупом натощак или не менее чем через 2-3 часа после серьезного приема пищи. Следующий важный вопрос: сколько крутить хулахуп по времени нужно для похудения? Минимальная продолжительность занятия — 15-20 минут, но тренировку можно удлинять или укорачивать в зависимости от собственного самочувствия и спортивной формы. Для максимального эффекта нужно крутить не менее 1 часа с небольшими перерывами.

Чтобы заниматься было проще, подберите для тренировки удобную одежду, которая не будет сковывать движений. Также хотя бы первые несколько тренировок с массажным обручем для похудения носите плотный текстильный пояс. Он убережет от синяков и болезненных ощущений. Потом кожа и мышцы в области талии привыкнут к нагрузкам, и от пояса можно будет отказаться.

занятия с хулахупом для похуденияПротивопоказания

При соблюдении простейших мер предосторожности тренировки с обручем для похудения живота, бедер и боков безопасны и чреваты максимум синяками. Однако в некоторых случаях от занятий с этим спортивным снарядом вреда будет значительно больше, чем пользы, в частности:

  1. Во время беременности;
  2. В период менструации и при гинекологических заболеваниях;
  3. Первые 1-2 месяца после родов, особенно если они производились кесаревым сечением;
  4. При серьезных проблемах с позвоночником;
  5. В случае травм в зоне талии и бедер;
  6. При дерматологических заболеваниях с поражением кожи в области поясницы.

Резюме

Обруч — спортивный снаряд для похудения, эффективность которого не вызывает сомнений. Найти на занятия с хулахупом 10-15 минут в день не составит труда, а если делать это регулярно, то результат не заставит себя долго ждать. А чтобы получить максимум пользы, соблюдайте рекомендации по правильным тренировкам и сочетайте упражнения с обручем со здоровым питанием.