Каким может быть сценарий Масленицы?

Празднование Масленицы посвящается языческому божеству Яриле, которого почитали славяне. Провожать зиму принято многовековыми традициями посредством проведения культурно-массовых мероприятий. Главным атрибутом этого праздника считаются блины, которые являются символом Солнца. Поедание «частичек солнца» имеет ритуальное значение, ведь, по убеждению далеких предков, таким способом можно повысить плодородие почвы и приумножить свой достаток.

Особенности написания

Масленица подразумевает проводы морозной зимы для встречи долгожданной теплой весны, когда оживает природа и оттаивает промерзшая земля. На протяжении многих столетий этот старинный праздник принято отмечать с размахом и разгульными шествиями. В это волшебное время одинаково радуются и дети, и взрослые.

Вкуснейшим угощением, помазанным маслицем, сгущенкой или вареньем, положено сытно угощаться в течение всей масляной недели до наступления Великого поста.

Православная Масленица по религиозным обычаям именуется как Серная седмица, и в этот период можно употреблять пищу животного происхождения.

На торжестве, посвященном встрече весны, люди издавна водят хороводы вокруг чучела, выпекают блины, играют в снежки, катаются с горок и берут штурмом построенные ледяные крепости. Соблюдение традиций и обрядов позволяет почувствовать связь со своими предками и окунуться в атмосферу прошлого.

Для организации веселого праздника потребуется сценарий, который поможет распланировать проводимые конкурсы и мероприятия. Игровая программа должна быть насыщена народными песнями, танцами, играми и конкурсами.

Если затевается масштабное празднество, следует обратиться за услугами профессиональных ведущих.

Посиделки рассчитаны на немногочисленное количество участников.

На массовых мероприятиях организовываются шуточные театрализованные представления, где гостей развлекают ряженые, и устраиваются всевозможные конкурсы, в которых можно выиграть приз.

Для этого заранее закупается и подготавливается вся необходимая праздничная атрибутика.

Открытие торжественного мероприятия должно проходить под звучание тематической музыки. На начальном этапе нужно собрать гостей, крича зазывалки.

Когда все соберутся, должны прозвучать фанфары. После этого необходимо устроить увеселительные состязания. Обязательным пунктом при праздновании Масленицы является поедание блинов с горячим чаем и различными сладостями.

Место проведения праздника

В зависимости от того, где будет проводиться праздник, какая аудитория будет на нем присутствовать, в какой численности, необходимо составить игровую программу. Если Масленица проводится в детском саду, этот чудесный праздник можно встретить с привлечением сказочных персонажей, погрузив детей в волшебную сказку. Можно подарить ребятне выступление приглашенных артистов или аниматоров, что поможет им оказаться в мире чудес.

Народное гуляние подразумевает организацию Масленицы на улице, поэтому нельзя обойтись без множества подвижных игр и увлекательных конкурсов. В конце торжества непременно сжигают чучело. В Прощеное воскресенье на площадях города или села устраивают ярмарки, где каждый желающий может полакомиться свежеиспеченными блинчиками.

Если гуляние проводится на улице, то главную концертную площадку заранее декорируют надувными шарами и другими праздничными украшениями.

По центру сцены обычно вывешивают название торжества на фоне солнца с исходящими из него лучами в виде разноцветных лент.

Для пенсионеров предлагается провести посиделки в актовом зале за столами. При этом стены помещения украшаются разноцветными ленточками, шариками, солнышками и фигурками «весняночек» из бумаги. Чтобы окунуться в атмосферу праздника, участникам предлагается вспомнить культурно-исторические события, связанные с отмечанием масленичных гуляний. Артисты должны быть одеты в традиционные русские костюмы, что придаст празднику особый колорит. Посиделки для пожилых людей могут включать в программу исполнение задорных частушек и народных песен. Пожилым людям придется по душе угощения в виде блинчиков с разнообразными начинками.

Организационная часть мероприятия включает в себя установку аппаратуры, развешивание декораций, расстановку торговых рядов и обустройство площадок для игр и конкурсов. В помещении проводится театрализованное шоу-представление, а на открытом воздухе устраиваются народные гуляния, проходящие на площади и главных улицах города.

Городской сценарий Масленицы подразумевает установку площадок по интересам, что сможет привлечь огромное количество гуляющих, ведь каждый может найти развлечение по своему вкусу. Сюда включают беспроигрышные лотереи, спортивные состязания, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства, катание с горки, карусели и множество других интересных развлечений.

Организацией культурных мероприятий занимаются городские власти.

Возможные развлечения

Детский праздник позволит приобщить подрастающее поколение к многовековым обычаям празднования и познакомиться с исконно русскими традициями. Ребенку можно предложить выучить стишок или песенку, чтобы выступить в детском саду. Для детей дошкольного возраста можно провести утренник с наряженными персонажами.

Перед началом детского праздника зал следует украсить игрушками, поделками и флажочками.

На начало празднества для прощания с зимой детей будет завывать скоморох, приглашая встать в круг и водить дружный хоровод. Затем дети начинают подвижно танцевать, после чего переходят к разгадыванию загадок и напеванию масленичных песен. Далее дети делятся на группы для проведения подвижных игр. Заканчивается встреча весны чаепитием с блинами.

Увлекательным занятием для малышей станет самостоятельное изготовление соломенной куклы для ее последующего сожжения. Воспитатели могут вместе с группой сотворить чучело, используя солому, старую шапку, кафтан и лапти. Также возможно проведение конкурса для определения наилучшего экземпляра самодельной куклы. Победитель награждается специальным призом.

Для школьников можно организовать выход весны в стенах школы, куда будут приглашены родители. Для этого предварительно понадобится подготовить помещение, украсив его тематическими атрибутами Масленицы, а также показать для взрослых театральную постановку в соответствии с заранее отрепетированным сценарием. После представления следует развлекательная часть мероприятия, в которой проводятся игры и конкурсы, а затем устраивается чаепитие с масленичными блюдами.

Проведение подвижных конкурсов напрямую зависит от погодных условий, ведь при праздновании на улице не должен быть лютый мороз, поскольку это помешает празднику.

В любом случае статичные конкурсы должны чередоваться с подвижными, и тогда участники не успевают замерзнуть.

Сценарий торжества может быть необычным или состоять из традиционных развлечений, что определяется воображением составителей. В современных программах по празднованию Масленицы найдется место для участников всех возрастов, начиная от совсем маленьких детей до стариков. Обычно для малышей выделяется специальная игровая зона, где организаторы следят за порядком. Дети могут кататься на ледянках и лепить снеговиков под присмотром родителей.

Завершается разгульный и шумный масленичный праздник традиционным сожжением соломенного чучела, где собирается огромное скопление народа.

При этом особенно важно соблюдать технику безопасности и оградить детей от близкого нахождения с разведенным костром.

Когда чучело заполыхает пламенем, люди всех возрастов начнут водить веселый хоровод, означающий прощание с Масленицей.

Игры

Празднуя Масленицу, каждый сможет вернуться в беззаботное детство. Главное при этом – отличное настроение, позитивный настрой и дух соревнования. Как известно, наиболее почитаемыми в народе масленичными играми издревле считается бег в мешках, а также перепрыгивание через скакалку и «петушиные бои». Мужчины не прочь помериться силой путем поднятия тяжелых гирь.

Игра «Мотальщики» заключается в том, что в середине длинной нитки привязан приз, а ее кончики держат два участника. Задача соперника состоит в опережении другого участника путем более быстрого заматывания ниточки. Кто первый добрался до приза, тот и становится победителем.

Увлекательное состязание «Бой воздушными шариками» предполагает разделение детей на две команды, затем всем участникам раздаются шары на длинных ручках, которыми они будут сражаться до тех пор, пока одна команда не лопнет все шарики соперников.

Простая по задумке игра «Лапоть» подразумевает привязывание лаптя на веревку. Участники состязания становятся в круг, а ведущий находится в центре с лаптем и начинает его раскручивать по полу. Соревнующиеся должны перепрыгнуть через лапоть, а те, кого он задел, вынужден выйти из игры. Действие повторяется до той поры, когда останется самый ловкий игрок, не попавшийся на лапоть.

Традиционная игра «Горелки» включает образование пар, которые становятся вереницей. В руках водящего находится красный платок. Пара, стоящая в веренице последней, должна пробежать по разные стороны до ведущего и выхватить у него «огонек». Кто захватил платочек, тот и становится водящим. Остальные двое игроков встают в начало вереницы. Игра повторяется, пока не пробегут все пары.

На свежем воздухе детям и взрослым предлагается поиграть в азартную игру «Тир Деда Мороза», с помощью которой можно согреться и вдоволь повеселиться. Для ее проведения потребуется установить мишени, предназначенные для метания снежных снарядов.

Щиты можно повесить на стену и закрепить на столбе.

Победителем становится самый меткий игрок, попавший лучше остальных в центральную мишень.

В качестве другого веселого соревнования можно привести конкурс под названием «Метание метелок». Его суть заключается в получении первенства за самое дальнее метание веника. Соответственно, одерживает победу тот, кто дальше других сможет забросить метлу или сбить снежную фигурку. Другим вариантом с использованием метлы является соревнование «Метелка-тройка». Для этого на площадке размещаются кегли или иные препятствия. Участники должны проскакать верхом на метле по выделенной траектории, при этом не задев выставленные ограждения. Победит тот игрок, кто сбил наименьшее число препятствий и быстрее других пришел к финишной линии.

Масленица не может обойтись без конкурса «Бег в мешках». Перед стартом состязания игрокам выдается инвентарь, и по команде участники начинают на скорость прыгать в мешке, пытаясь прийти к финишу первым.

Конкурсы

Безусловно, самым известным конкурсом, посвященным празднованию широкой Масленицы, считается соревнование «Дотянуться до небес». Это подразумевает вкапывание деревянного столба 5-метровой высоты в землю, а сверху подвешиваются шарики или другие декоративные элементы. Победителем становится тот участник, который, взобравшись на вершину столба, сможет достать подвешенные украшения с подарком.

Игра может усложняться тем, что столб смазывают специальным веществом, которое делает его скользким.

Не менее веселым и задорным конкурсом является «Собери картошку». Как следует из названия, участникам, поделенным на две команды, необходимо при помощи ложки быстрее остальных доставить картофелины в миску из чугуна. Победит та команда, которая наполнит свою посудину, опередив соперников.

Квесты

Современные реалии привнесли в устоявшиеся веками масленичные традиции новые краски. Квест состоит из последовательного выполнения определенных задач, которые приведут к разгадке и получению выигрышного приза. Участие в квесте подарит игрокам массу впечатлений и поможет проявить находчивость.

Незамысловатым сценарием является прохождение испытаний для собирания продуктов, необходимых для выпечки блинов. Чтобы развить соревновательный дух, участники по жребию делятся на 2 команды. На каждом этапе соревнования детей встречают наряженные в костюмы родители, которые дают им задания и загадывают загадки. Последним этапом станет нахождение расположенного на территории чучела Масленицы. Найдя все «ингредиенты», участники приглашаются для угощения блинами.

Что можно добавить в сценарий

Шоу со скоморохами подарит приглашенным гостям незабываемые впечатления. Ряженые девицы и молодцы помогут организовать масленичные потехи и забавы. Скоморохи расскажут частушки и шутки-прибаутки, а также предложат поучаствовать в веселых эстафетах, традиционных хороводах и масленичных играх.

С действующими лицами, участвующими в постановке, нужно определиться заранее, подготовить для них речь и русские народные костюмы.

Петрушка является самым известным персонажем Масленицы, призванным развлекать народ – он может показать короткую смешную сценку.

С цыганкой можно придумать гадания и устроить зажигательные танцы под звучание задорной музыки. С Бабой Ягой можно сделать представление еще более захватывающим, ведь она исполняет роль проказницы, которая пытается «украсть» праздник.

Тексты сценария имеются в достаточном количестве, так что при желании можно воспользоваться готовыми идеями или придумать что-то свое. Главное, без чего не может обойтись этот несравненный праздник, это веселье.

Если не получилось подготовить четко спланированный сценарий, можно прибегнуть к импровизации и менять развитие сценария по ходу празднования.

Помогут в этом массовики-затейники, которые зададут праздничное настроение и привлекут как можно больше участников. Однако стоит предварительно подготовить перечень конкурсов и весь требуемый реквизит, чтобы никто не заскучал.

Обзор примеров

Для одного ведущего понадобится заготовить небольшой сценарий. Ведущий должен быть наряжен в русский народный костюм и отвечать за процесс устраивания состязаний и творческих конкурсов. В обязательном порядке потребуются нарядные костюмы и репетиции по заготовленному сценарию.

Несмотря на то что традиции празднования Масленицы не теряют былой актуальности, некоторые обычаи все же претерпели незначительные изменения. На Руси шумные гуляния не прекращались всю неделю, для сегодняшних времен такое разгулье устроить проблематично.

Каждый день недели имеет свои ритуалы, однако сейчас они редко кем соблюдаются.

Неизменным в чествовании Масленицы остался обычай выпекания масленичных блинов и приглашения гостей на вкусные угощения. Последний день недели, то есть воскресенье, даже в наши дни встречают массовыми гуляниями, проводя праздник ритуальным сожжением чучела. Лучше всего театрализованные гуляния сохранились в старинных русских городах.

В давние времена было принято возводить высокие ледяные горки, с которых потом может скатиться на санках любой желающий. Специально построенные горки становились центром развлечений, и вокруг них устраивались балаганы, ставились качели, выступали акробаты. Бурное веселье продолжалось до глубокой ночи. Для населения наибольшей популярностью пользовались представления с участием дрессированных животных.

Самым зрелищным явлением становился штурм снежного городка, ведь на Руси взятие крепости делалось верхом на конях, а защитники ее обороняли от захватчиков с помощью снежков.

Не меньший восторг вызывали кулачные бои, но в настоящее время данный масленичный атрибут не получил широкого распространения.

Вечернее богослужение в церквях предполагает совершение чина прощения, когда настоятель храма просит прощения у прихожан, а верующие просят прощения друг у друга за причиненные обиды и оскорбления. Уже в понедельник наступит длительный пост, поэтому православные пытаются очиститься от грехов, прося у всех прощения.

Отправившись на гуляния в центр города, можно поучаствовать в веселых эстафетах и выиграть символические призы, приняв активное участие в организованных состязаниях. Детям подобные развлечения особенно понравятся, но и взрослые смогут сами почувствовать себя детьми. Можно вдоволь наесться блинов, покататься на аттракционах и посетить ярмарки.