Каким должен быть наряд на масленицу?

Масленица – веселый и яркий праздник, который принято встречать в интересных нарядах. Костюмы на Масленицу – это возвращение к истокам традиционного празднования Мясопустной недели. Суть праздника заключается не только в поедании блинов и великом гулянии. Масленица также является предвестником Великого поста.

Особенности

Масленицу принято отмечать целую неделю до начала Великого поста. Однако многие исследователи подобных праздников уверяют, что гуляния проводились еще до начала христианской эпохи.

Ключевая особенность праздника – это его разгульный характер. Во время Масленицы повсюду слышится радостный смех, проводятся различные конкурсы, концерты и другие виды развлечений. Также встречать праздник принято в ярких костюмах, и за созданием некоторых люди обращаются к профессиональным мастерам.

Наряды на Масленицу могут быть разными, однако между ними должна быть общая черта – костюмы должны привлекать внимание.

Это могут быть народные костюмы в виде сарафанов, рубашек, кафтанов, а также наряды в виде солнышка, весны. Часто на гуляниях люди одевались в костюмы скомороха, коня, медведя и других ярких символов праздника.

Особенные гости Масленицы, наряды которых часто используют на празднике:

  1. Сказочный Емеля. Он частый гость гуляний на Масленицу. Обычно Емеля раскатывает на импровизированной печи, которую устанавливают на какой-либо транспорт.
  2. Солнце. Еще один уместный образ на празднике, проводимом ради прихода весны. Надеть костюм солнца можно поверх теплой одежды. При этом образ подходит как мужчинам, так женщинам.
  3. Баба-яга. Куда без нее? Для создания костюма достаточно использовать ненужную ткань или тряпки, а также отыскать широкую юбку. На праздник Баба-яга принаряжается, поэтому стоит украсить образ ярким платком или фартуком.
  4. Кикимора. Образ, способный разнообразить Масленицу. Для наряда Кикиморы характерны зеленые оттенки и многослойность.

    Также на Масленицу можно нарядиться в костюмы Весны и Зимы, так как они являются главными героями праздника. Такие наряды обязательно привлекут внимание и вызовут восторженные возгласы. Главное запомнить, что костюм Зимы стоит делать в белых холодных тонах, а для Весны подбирать цветастые платья.

    Наконец, особенность Масленицы – это яркие оттенки. Вне зависимости от выбранного костюма рекомендуется украсить его привлекающим внимание акцентом, цвет которого соответствует стилистике праздника. Это могут быть красные, оранжевые или желтые цвета.

    Варианты женской одежды

    Масленица символизирует собой проводы зимы и встречу весны. Празднику уже очень много лет, и за это время у него появилось множество традиций, одна из которых – создание оригинальных нарядов.

    Люди встречают Масленицу с улыбками и смехом, так как ожидают прихода теплых весенних дней.

    На Масленице не принято унывать. И яркие костюмы используют для поднятия настроения и привлечения внимания. Существует несколько вариантов нарядов для женщин.

    • Сарафаны. Так как Масленица проходит в середине или конце февраля, сарафан становится достаточно удобным нарядом. Его можно сделать на несколько размеров больше, чтобы можно было надеть костюм поверх верхней одежды. Сарафаны обычно шьют из ярких тканей, притягивающих взгляды.

    Иногда наряд декорируют кружевами или другими элементами, чтобы сделать его более богатым на вид.

    • Юбки. Подойдут только широкие и расклешенные варианты, пошить которые можно дома.

    При этом совсем не обязательно искать какую-то дорогую ткань, можно использовать ненужные тряпки, которые были обнаружены в кладовке.

    • Яркие блузки. Их можно купить в магазине или сшить самостоятельно, если есть такая возможность. Обычно для блузок выбирают желтые, оранжевые или даже красные оттенки, способные привлечь внимание окружающих.

    • Кокошники. Их можно сделать самостоятельно, воспользовавшись картоном и тканью. Для декорирования кокошников используют бусы, тесьму, ленты или искусственные камни.

    • Платки. Предпочтение стоит отдать ярким и большим платкам, в которые можно при желании замотаться. Если нет больших платков, то можно взять маленькие и повязать их на голову.

    Дополнить образ можно ярким макияжам. Особенно актуально для девушек использование румян, которые наносят на щеки в виде больших кругов.

    Наряды для детей

    Трудно представить праздник без детей. Как же принято наряжать на Масленицу малышей и подростков? С одной стороны, праздник проводится зимой, что не позволяет снимать шубы и платки. Однако это не мешало и не мешает придумывать интересные наряды для детей.

    Доступные варианты:

    • праздничные шубки и тулупы;
    • короткие нарядные штаны;
    • разноцветные юбки со складками, воланами и оборками.

      При этом стоит отметить, что цвет юбки подбирался не случайно. Лучшей основой для костюма до сих пор считается темно-красная юбка длиной до пола. Объясняется это символизмом, присущим Масленице. Юбка такого цвета означает костер, в котором принято сжигать чучело. Также востребованным вариантом считаются юбки желтых и оранжево-красных оттенков.

      Девочкам помладше родители могут купить длинное пальто, которое будет выглядеть как многослойная одежда. При этом пальто можно украсить различной вышивкой, а под него надеть юбку. На головах у детей мелькали платки, кокошники у девочек, а также головные уборы скоморохов у мальчиков.

      Сегодня не обязательно так задумываться над костюмом и можно просто украсить шапку ребенка лентами, тесьмой или бусами.

      Существует много вариантов нарядов как для девочек, так для мальчиков на Масленицу. Отыскать яркую и длинную юбку в гардеробе не составит труда. То же самое касается широких штанов и свободной рубахи. Если девочка планирует выиграть конкурс, ей также стоит украсить себя:

      • бусами;
      • поясом из тесьмы;
      • яркими варежками;
      • румянами.

      Если шубка или куртка не подходят под образ, их можно замаскировать широким платком, сделанным своими руками, который является визитной карточкой любой Масленицы. И тогда праздник станет незабываемым.