Какие ягоды самые полезные для здоровья и похудения?

какие ягоды самые полезные

Ягоды — плоды с однородной сочной мякотью и мелкими косточками, находящимися под тонкой кожурой. Они могут быть самых разных форм и размеров. Это не только смородина, виноград или черника, к ягодам также относят помидор и арбуз. А вот всеми любимые малина и клубника, с точки зрения биологии, не считаются ягодами, так как их семена находятся не под кожурой, а на ней.

Исследования показали, что ягоды обладают большим набором полезных свойств. Их можно хранить в свежем, сушеном и замороженном виде, использовать при консервировании и в качестве сырья для кондитерской промышленности.

В народной медицине это лакомство используется для профилактики простуд, гриппа и других воспалительных заболеваний. Вместе с ягодами в организм поступают витамины, макро- и микроэлементы, глюкоза и фруктоза. Кроме того, это отличный источник клетчатки.

Расскажем, какие ягоды самые полезные, и как правильно их кушать.

Черная смородина

Черная смородина считается более полезной, чем красная или белая, за счет богатого химического состава. Ягоды включают в себя макро- и микроэлементы, витамины С, K и P.

При вирусных заболеваниях рекомендуют варенье из черной смородины. Свежие плоды полезны при гастрите и пониженной кислотности.

Противопоказанием к включению в рацион являются: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатит. Длительное потребление ягод в неограниченных количествах может повысить свертываемость крови, что чревато образованием тромбов.

Шиповник

Эту ягоду обычно сушат, а потом используют для приготовления отваров и настоев. Шиповник богат витамином C. Плоды способствуют очищению кровеносной системы, используются при лечении болезней почек и печени.

Шиповник часто упоминается в рецептах народной медицины. Его используют для профилактики инфекционных заболеваний. Настой способствует замедлению развития атеросклероза, уменьшению хрупкости кровеносных сосудов, помогает при лечении ожогов и обморожений. Для повышения регенерации кожного покрова используют масло шиповника.

Длительное употребление настоя из шиповника может ухудшить работу печени, в редких случаях способствует развитию желтухи. Строго запрещено употреблять продукты из шиповника людям, подверженным тромбообразованию.

Голубика

В состав ягод входит бета-каротин, витамины группы B (B1, B2), C, PP, 6 аминокислот, фосфор, кальций и железо.

Голубика уникальна в плане лечебных свойств. Ягоды улучшают работу кишечника и поджелудочной железы, замедляют старение нервных клеток. Голубика помогает при атеросклерозе, ревматизме, гипертонии.

Плоды можно употреблять в сыром виде, подвергать их термической обработке, использовать для приготовления варенья, соков, настоев и отваров.

Поскольку голубика повышает свертываемость крови, с осторожностью нужно включать ее в рацион людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тем, кто принимает разжижающие кровь препараты.

Какие ягоды лучше есть на диете?

И, конечно, ягоды — настоящая выручалочка для худеющих, особенно кислые. Например, клюква, кислица, смородина. В сезон их легко найти на овощных рынках. Зимой — можно купить замороженные. Правда, свежие все равно полезнее — помимо помощи в похудении, они способны улучшить иммунитет. Идеально в качестве перекуса.

Как выбирать ягоды?

Любые ягоды, будь то малина или смородина, перед покупкой нужно тщательно осмотреть. Среди них не должно быть испорченных и гнилых, сильно помятых и неприятно пахнущих. Они не только не вкусные, но и способны нанести вред организму. Аромат от ягод должен исходить натуральный, но не слишком сильный. Цвет — как в учебниках на картинках.

Перед употреблением ягодки хорошо мойте и не забывайте о совместимости продуктов. К кислым ягодам подойдут творог, кефир, белое мясо птицы, нежирная рыба. А вот с другим съестным ягоды лучше не комбинировать — будет вздутие.

Фрукты и ягоды полезнее всего свежие, целиком. Но если хочется, можно сделать из них смузи или отжать сок. Употребить сразу после приготовления. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *