Какие растения разложить в дачном домике, чтобы отпугнуть мышей

В природе существуют растения, способные отвадить мелких грызунов. Регулярно используя натуральные отпугиватели в дачном домике, вы сможете навсегда избавиться от мышей без вреда для собственного здоровья. Обновлять растительные компоненты рекомендуется каждую неделю.

Кинза

Кинза содержит эфирные масла, обладающие резким запахом. Мыши его не переносят и стараются обходить растение стороной.

Посадив кинзу в огороде, вы избежите нанесения ущерба овощам мелкими грызунами. А собрав осенью стебли с листочками и семена, сможете избавиться от мышей в доме.

Для этого разложите веточки кинзы по углам, а семена засыпьте в щели, под плинтуса или в норки, если таковые имеются. Со временем вредители покинут здание в поисках нового жилья.

Используйте кинзу с осторожностью, если в доме проживают люди, страдающие частыми головными болями. Резкий запах может стать причиной мигрени.

Перечная мята

Перечная мята также обладает резким запахом. Чтобы отпугнуть вредителей, разложите свежие листочки по углам комнат и в местах хранения сыпучих продуктов.

Можно использовать и высушенные компоненты. Растолките листики в порошок и засыпьте в щели между плинтусами и половыми досками. Способ подходит и для профилактических целей.

С осторожностью используйте в доме, где есть гипотоник. Регулярное вдыхание эфирных паров мяты снижает артериальное давление.

Багульник

Эффективным средством в борьбе с мелкими вредителями считается багульник. В естественной среде обитания мыши к нему не приближаются. Разложите веточки багульника в свежем виде по углам комнат, около норок и прочих зазоров.

Растение неприятно пахнет, поэтому рекомендуется применять его в дачном домике в холодное время года. При постоянном наличии жильцов использовать багульник нежелательно. Предпочтительно обрабатывать народным средством подвал и чердак.

Ромашка

Ромашка признана самым безопасным средством. Обладает приятным ароматом и не причиняет вреда здоровью людей и домашних животных. Однако мыши не переносят этот цветок. Высадив растение в огороде, вы обезопасите овощи от порчи.

Осенью соберите цветки ромашки, высушите и измельчите. Засыпьте в имеющиеся в помещении щели, под плинтуса и около норок. Можно обработать измельченной ромашкой места хранения продуктов и даже пересыпать вещи в шкафу или сундуке.

Чернокорень

Не переносят грызуны и запаха чернокорня (крысогона), тогда как люди его практически не ощущают. К тому же семена растения цепляются к мышиной шерстке. Избавиться от них самостоятельно вредители не могут, поэтому обходят крысогон стороной.

Можно высадить растение на территории дачного участка, чтобы навсегда отпугнуть грызунов. А осенью высушить листья чернокорня и раскладывать по комнатным углам, около норок и щелей весь холодный период.

Перед применением рекомендуется обдать листики кипятком. Высушенный крысогон раскладывают также в подвале, в сарае или гараже.

Следует помнить, что растение ядовито и представляет опасность для здоровья. Не применяйте чернокорень в помещении, где есть маленькие дети и домашние животные.