Как выйти из депрессии самостоятельно?

Депрессивное состояние угнетает человека. В результате он становится безучастным ко всему и ко всем. Подавленное настроение ещё никому не приносило пользы, поэтому вы должны бороться с ним всегда и везде. Но сначала необходимо определить степень угнетённости, а уже потом приступать к действиям. Они должны быть правильными, иначе вы можете навредить не только себе, но и другим людям. Значит, вам в первую очередь следует очень хорошо изучить данный вопрос. А это можно сделать при помощи следующей информации.

    Как определить депрессию?

    В переводе с латинского языка deprimo означает «подавлять». Во время депрессии человек испытывает подавленное состояние. И всё же не каждый может определить, есть ли у него депрессия или нет. Попробуем разобраться в этом вопросе.

    Итак, если человек впал в уныние, то нужно обратить внимание на следующие проявления.

    • Диагностировать данное состояние можно по всплескам эмоций. Нужно учитывать, что наш мозг при возникновении душевной подавленности перестаёт контролировать эмоции. Если вы испытываете страх, грусть, злость, раздражение или полное безразличие ко всему, что вас окружает, то вам нужно обратить внимание на эти факторы.
    • Депрессивное состояние можно узнать по нехватке энергии. Если вы потеряли способность и интерес к физической активности, то вам нужно проявить бдительность и обратить внимание на своё здоровье.
    • Психология депрессивного состояния такова, что человек пытается всеми силами закрыться от окружающего мира. Вы потеряли интерес к общению с близкими людьми? Тогда вам нужно серьёзно задуматься над своим душевным состоянием.
    • При наступлении апатии человек становится нерешительным в принятии решений.
    • Нужно обязательно обратиться за помощью тогда, когда у вас на постоянной основе возникают суицидальные мысли. Например, вы считаете, что без вас на Земле было бы намного лучше.
    • Потеря аппетита или, наоборот, сильное желание есть всё подряд может свидетельствовать о возникновении различных заболеваний, в том числе и о проблемах, возникших в душевном направлении. Например, люди, испытывающие угнетённое состояние, начинают набирать вес. Происходит это потому, что человек ест бесконтрольно, чтобы хоть немного заглушить душевную боль.
    • При наступлении полного безразличия человек начинает рисковать своей жизнью. Например, он может увлечься опасным вождением на дороге или начать принимать наркотики.
    • Боли в теле или головные боли также могут свидетельствовать о том, что вы находитесь в угнетённом состоянии.

    Бессонница – ещё один признак, говорящий о том, что вам нужна психологическая помощь.

    Лучшие способы борьбы

    И всё же не нужно паниковать, если вы почувствовали, что впали в депрессию. Почему? Во-первых, ваши панические настроения доведут вас до полного отчаяния. Во-вторых, вы ещё больше потеряете веру в свои силы и тогда не сможете бороться за восстановление своего душевного равновесия.

    Самым смелым и очень мотивированным людям можно попробовать выйти из депрессии самостоятельно. Как это сделать? Читайте ниже.

    Светотерапия

    Избавиться от душевной подавленности и помочь себе можно при помощи солнечного света. Вы скажете: «Неправда!». А вот и нет. Попробуем объяснить, почему.

    Угнетённое состояние часто развивается из-за циркадного ритма. В этом случае человек просыпается и ложится спать в несоответствии с его личными биоритмами. Вышеперечисленные действия он выполняет не по своей воле. Современный человек живёт по определённым правилам, которые навязало ему общество. Поэтому и возникают проблемы.

    Именно на этой теории и основывается светотерапия. С её помощью субъекту, который впал в депрессию, удаётся вылечиться. Для этого не нужно прилагать особых усилий – следует лишь больше гулять на свежем воздухе при дневном свете, особенно в зимнее время. Если вы много работаете, то всё равно постарайтесь выкроить полчаса на прогулку в обеденный перерыв. Например, выберите столовую или кафе, которые находятся в квартале от здания вашего офиса – таким образом вы сможете каждый день уделять пешим прогулкам определённое время.

    И ещё: желательно, чтобы ваше рабочее место зимой находилось на солнечной стороне. Поэтому не зашторивайте окна, а, наоборот, открывайте их для солнечного света.

    Режим сна

    Победить стресс и выйти из депрессии поможет правильный сон. Ни для кого не секрет: чтобы хорошо себя чувствовать, нужно хорошо высыпаться. Сон человека должен длиться не менее 8 часов.

    Поэтому вам нужно привести в порядок своё ежедневное расписание: вовремя ложиться спать и вставать тоже вовремя. Для этого полезно составить план ежедневных действий на листе бумаги и разместить его на холодильнике.

    Вам лучше всего утром вставать немного пораньше, чтобы всё успеть. Не забудьте выделить определённое время на пробежку или утреннюю зарядку.

    Если утро начнётся слаженно, тогда и весь день пройдёт в позитивном настроении.

    Вечером также нужно действовать по установленному расписанию. Выделите определённые часы на приготовление ужина и на саму трапезу. Постарайтесь также выкроить время на домашние дела. Если всё делать вовремя, то дела не будут накапливаться.

    Спать ложитесь до 22 часов. Не засиживайтесь у телевизора. Отдых возле экрана не приносит полного покоя. Лучше оставьте удовольствие от просмотра кинофильма на выходные дни.

    Диета

    Бесконтрольное поедание пищи принесёт ещё больше вреда, чем сама депрессия. Вы потеряете свой прежний вид из-за ожирения, а ваши внутренние органы пострадают от лишних калорий.

    Справиться с навязчивым состоянием поможет правильная диета. Она также восстановит баланс полезных веществ в вашем организме и заставит вас взять в руки своё «Я». Вы спросите, каким образом?

    Приготовление пищи специальным методом существенно отвлекает от плохих мыслей. Диетические блюда заставляют человека стать дисциплинированным, так как при их приготовлении нужно учитывать калории и пропорции. Данные действия подавляют навязчивые мысли и дают возможность думать позитивно.

    Подобрать нужное направление в питании поможет специалист-диетолог. Впрочем, вы можете справиться с этой задачей и самостоятельно. Только учтите, что в рацион нужно включить в больших количествах фрукты и овощи, а исключить жирную и жареную пищу. Мясо покупать необходимо диетическое: курятину или говядину. Обязательно есть каши и пить напитки, которые готовятся на основе натуральных ягод и фруктов.

    Спорт

    Лучшая самопомощь при депрессии – это физические упражнения. Без движения невозможно полноценно жить. Поэтому запишитесь в спортзал или в фитнес-центр. Специалисты подберут вам ряд упражнений, которые помогут восстановить физическое здоровье и отвлечь вас от плохих мыслей.

    Однако не все могут позволить себе заниматься спортом за деньги. Впрочем, это и не требуется. Пробежки по утрам и вечерам можно совершать совершенно бесплатно. К тому же на общественной спортплощадке можно найти тренажёры и использовать их для разминки тела.

    Занятия спортом помогут вам найти единомышленников.

    Новые знакомства и новые увлечения – это путь к новой жизни, которая избавит вас от депрессии.

    Йога

    От навязчивых мыслей обязательно поможет избавиться йога и дыхательная гимнастика. Упражнения, которые используются в данной методике, просты, и вы их можете с лёгкостью освоить.

    Йога отличается от физкультуры, поэтому, чтобы приступить к занятиям, необходимо ознакомиться со следующей информацией.

    • В первую очередь проведите так называемую манипуляцию осознанности. Для этого сядьте прямо в позу Лотоса или в позу по-турецки. Глаза закройте и настройтесь на полную отрешённость от окружающего мира. Пусть мысли приходят и уходят. Вы представляйте, что плывёте на облаке, а солнце светит вам в лицо, отчего ваше тело наполняется светлой энергией, и вам становится хорошо.
    • Дышите глубоко и спокойно. Делайте полный вдох, считайте до 4-х. Потом задержите дыхание на 4 счёта. Выдыхая, делайте то же самое. Если вам не подходит такой ритм, то воспользуйтесь метрономом.
    • Дыхательные упражнения помогут вам полностью расслабиться. После полного расслабления используйте асаны из классической хатха-йоги. Каждая из них держится 3 минуты. Старайтесь удерживать своё внимание на состоянии, которое возникает во время использования практики. Таким образом, ваше сознание сосредоточится на энергии Вселенной, и вы легко справитесь с негативом.
    • Внимательно следите за ощущениями в своём теле. Когда вы научитесь управлять своими мышцами, а именно следить за их правильным напряжением и расслаблением, тогда вы сможете почувствовать невесомость, в которую попадёт ваше тело. Ваши мысли начнут при этом «летать» и станут очень весёлыми и лёгкими. Йога поможет вам научиться расслабляться после значительного умственного перенапряжения.

    Во время занятий мозг даёт себе команду на полное расслабление. После чего и мышцы тела начинают терять напряжённость. В результате человек приобретает своеобразный иммунитет от депрессии.

    Помощь ближним

    Сильная личность всегда найдёт разные методы, чтобы избавиться от депрессии. Однако помните: сидя дома, вы не сможете полностью абстрагироваться от навязчивых мыслей.

    Для того чтобы испытать радость жизни, необходимо стать нужным человеком. Лучшим вариантом, чтобы исполнить данный совет, может стать помощь слабым и беззащитным. Например, вступите в ряды волонтёров, которые помогают больным детям или старикам.

    Также можно помогать животным, попавшим в беду.

    Такими действиями вы сможете самоутвердиться и почувствовать уверенность в себе. Например, женщина страдает после расставания с партнёром и от этого испытывает угнетённое состояние. Как ей самой справиться с депрессией? Достаточно выйти на улицу и оглядеться. Возможно, кому-то в этот момент нужна её помощь.

    На скамейках возле подъездов очень часто сидят бабушки или дедушки. Есть вероятность того, что они одиноки и ждут, чтобы их кто-нибудь поддержал. Подойдите и заведите разговор. В процессе беседы вы узнаете подробности из жизни собеседника.

    Если пожилому человеку потребуется какая-либо помощь, окажите её. Данные действия станут началом для дальнейших волонтёрских свершений. Главное, чтобы ваше желание помочь было искренним. Тогда все личные проблемы отойдут на второй план. А это прямой путь к избавлению от состояния, которое вас может погубить.

    Свежие впечатления

    Если есть желание и возможности, отправьтесь в далёкое и захватывающее путешествие. Вам тогда не придётся скучать. Можно купить путёвку, а можно действовать самостоятельно. В данном случае всё будет зависеть от вашего желания.

    Впрочем, испытать что-то новое и необычное можно, не выезжая из своего города. Например, запишитесь на мастер-класс, где специалисты вас научат мастерству кройки и шитья. В клуб по интересам ходит очень много людей. Среди них вы найдёте единомышленников. Они поделятся с вами новыми идеями, лайфхаками. В результате вы сможете полностью «окунуться» в другой мир, где не будет прежних страхов и обид.

    К тому же иной вид деятельности поможет вам начать зарабатывать. Ничто так не мотивирует человека, как денежное вознаграждение. Благодаря дополнительным источникам заработка вы сможете открыть для себя новые виды развлечений.

    Вывод: не ленитесь и начинайте действовать. Сначала вы испытаете трудности, так как состояние депрессии не позволит вам свободно мыслить. Однако всё зависит от вас. Гоните плохие мысли, и у вас всё получится.

    Физическая работа

    Ничто так не отвлекает от дурных мыслей, как работа, которая выполняется с радостью. Чтобы работать с удовольствием, сначала найдите дело по душе.

    Лучшим вариантом в этом случае может стать уборка на садовом участке. Люди, окружённые природой, практически никогда не испытывают душевной боли. А если она и появляется в сознании, то быстро исчезает. Почему так происходит?

    Потому, что во время физического труда человек работает руками. Его деятельность контролирует мозг, который не может в это время отвлекаться на негативные эмоции. К тому же свежий воздух и энергия Земли не позволяют сознанию человека впадать в панику, связанную с негативом.

    Вы спросите: а если нет дачи? Тогда затейте ремонт в своей квартире. Если не хватает средств, то можно просто переклеить обои и покрасить свежей краской потолки и батареи.

    В помещении станет чисто и уютно, а вы в процессе работы однозначно отвлечётесь от своих тяжёлых мыслей.

    Что делать, если совсем нет сил?

    Человек, который впал в депрессивное состояние, в первую очередь не хочет бороться с ним. Поэтому он не в состоянии найти в себе силы дальше жить. Однако нужно помнить, что никто не позаботится о вас так, как вы сами. Значит, необходимо в первую очередь взять себя в руки.

    Заставьте себя действовать, чтобы спастись и начать радоваться жизни. Выход всегда найдётся. Например, можно попробовать вывести себя из глубокой апатии в домашних условиях при помощи некоторых проверенных практик. Рассмотрим их.

    Медитация – это очень действенный метод, который поможет при депрессии или при неврозе. Как можно ею заняться? Разберём этот вопрос более подробно.

    • Подберите место и время для проведения практики. Помещение должно быть чистым и очень тихим.
    • Сядьте в удобную позу. Можно разместиться на диване и обложиться подушками.
    • Закройте глаза и начинайте дышать ровно и глубоко.
    • Пусть ваши мысли приходят в сознание и уходят. Вы только наблюдайте за этим процессом. Если вы будете бороться со своими мыслями, то начнёте отвлекаться. Тогда у вас ничего не получится.
    • Расслабленное состояние приведёт ваше сознание к отсутствию мыслей. В это момент представьте, что из глубины Вселенной, откуда-то сверху, на вас опускается огромный столб света. Он обрушивается на вас, и вы наполняетесь изнутри светлой энергией.
    • Далее представьте, что вы светитесь изнутри. Вам от этого тепло и спокойно.
    • Побудьте в таком состоянии ещё некоторое время и насладитесь им.
    • Выходить из медитации следует постепенно. Сначала откройте глаза и привыкните к свету. Затем можете прилечь и отдохнуть.

    Можно заняться прочтением фраз, состоящих из определённых слов. Аффирмации помогают человеку достичь всего, что он хочет. Итак, что нужно для этого делать.

    • Напишите на бумаге утверждение. Например: «Я успешна и красива» или «Я сильный и смелый». Повторим: именно такие фразы использовать не обязательно. Лично вы можете написать на листке бумаги своё индивидуальное послание Вселенной. Только учтите: просить нужно только то, что настроит вас на позитив.
    • Далее выберите место в своей квартире, где вы сможете читать каждый день в одно и то же время свои послания Вселенной. При этом вам никто не должен мешать.
    • Лучше всего установить перед собой зеркало. Так эффект от прочтения только увеличится, потому что во время озвучивания аффирмаций человек обращается к своему сознанию.

    Лучше всего делать внушения, глядя себе прямо в глаза.

    Если человек занимается аффирмациями регулярно и настойчиво, то его сознание постепенно «переполняется», и ему больше ничего не остаётся, как отправить ваше желание навстречу Вселенной. Если Высшие силы решат вам помочь, то они откликнутся на вашу просьбу.

    Что нужно делать конкретно? Сядьте перед зеркалом и смотрите себе прямо в глаза. Повторяйте заученную фразу ровно столько раз, сколько сможете. Чтобы не переусердствовать, установите будильник.

    Заниматься аффирмациями нужно не менее получаса. Если у вас есть желание увеличить время занятий, то увеличьте его по своему желанию.

    Советы психолога

    Любой специалист вам скажет: всё в этой жизни, что связано с внутренним состоянием человека, зависит от него самого. Если у него появится желание преодолеть быстро недуг, он это сделает. Итак, что нужно делать, чтобы снять с себя груз проблем и выбраться из затяжной депрессии.

    • Осознайте, что вы находитесь в очень плохом душевном состоянии. Поэтому обратите внимание на свою подавленность и признайтесь себе, что вы страдаете. Не думайте, что всё пройдет само собой, а действуйте!
    • В первую очередь определитесь с источником, который способствовал возникновению депрессии. Как только вы это сделаете, вы сможете придумать методику избавления от душевного недуга. Например, если ваше состояние вызвано разлукой с партнёром, то в первую очередь избавьтесь от вещей, которые напоминают вам о нём.
    • Побороть депрессию вы сможете только тогда, когда полностью отпустите все свои негативные воспоминания, обиды и свою неуверенность.
    • Обязательно избавьтесь от негативной энергии. Если вы испытываете гнев по отношению к кому-либо, то выплесните его наружу. Потом закройте в своей душе дверцу для возвращения зла. Как это сделать? Можно выехать или выйти в лес, где нет людей. Встать возле дерева и сильно закричать. При этом нужно представить, как негативная эмоция выходит наружу. Впрочем, ещё можно сходить в спортзал и выплеснуть злость при помощи кулаков, побив специальную «грушу».
    • Если вам тяжело самому бороться с депрессией, то обратись к специалисту. Возможно, вам подойдёт психотерапия, которую предложит доктор.
    • Эфирные масла очень хорошо помогают настроиться на позитив. Проведите ароматерапию, как только ваше состояние начнёт ухудшаться. Для большего эффекта совместите вдыхание благовоний с приятной успокаивающей музыкой.
    • Порядок во всём поможет вам не усугублять депрессивное состояние. Поэтому займитесь генеральной уборкой. Пусть в вашем доме всё блестит от чистоты.
    • Измените свой привычный интерьер. Для этого необязательно тратить огромные деньги. Можно просто переставить мебель так, как вам будет удобно. Можно добавить к изменённой обстановке некоторые детали: купить статуэтки и расставить их. Впрочем, если позволяют средства, то можно изменить дизайн жилища радикальным способом: выкинуть весь старый хлам, сделать отличный ремонт и купить новую мебель. Для тех, кто хочет забыть о своей прошлой жизни насовсем, можно посоветовать переезд. Данные меры поглотят полностью ваше время и сознание. Вам некогда будет возвращаться в мыслях к источнику, который вызвал депрессию.
    • Не используйте алкоголь для того, чтобы выйти из депрессивного состояния.
    • Займитесь своим здоровьем. Начните с правильного питания. Следите за калориями и тогда вы сможете не только улучшить свою физическую форму, но и выйти из угнетённости.
    • Вернуть после родов прежнее состояние помогут следующие советы: не отказывайтесь от помощи родных и друзей, расставьте приоритеты между близкими людьми, составьте план на ближайший месяц.

    Не расстраивайтесь, если у вас что-то не получается с первого раза.