Как выйти из абьюзивных отношений с мужчиной?

Порой женщине приходится мириться с насмешками, упрёками, оскорблениями избранника в свой адрес. Не каждая представительница слабого пола способна найти в себе силы для разрыва токсичной связи.

Что такое абьюзивные отношения?

В психологии выделяют 4 вида абьюза.

  • Физический. Подразумевает нанесение жертве побоев, телесных увечий.
  • Психологический. Проявляется в унижениях, оскорблениях, угрозах.
  • Экономический. Эта разновидность предполагает ограничение избранницы в денежных средствах, полную финансовую зависимость от мужчины.
  • Сексуальный. Нацелен на удовлетворение исключительно собственной интимной похоти без учёта личных желаний жертвы.

Взаимоотношения между деспотом и жертвой строятся на моральном издевательстве, шантаже, угрозах и других видах манипуляций. Они развиваются по одному и тому же сценарию.

  • Абьюзер сначала идеализирует свою женщину.
  • Со временем нарастает напряжение в общении.
  • Идеализация сменяется разочарованием.
  • Тиран начинает проявлять агрессию.
  • Жертва пытается смягчить насилие осторожными действиями и доброжелательными фразами.
  • Агрессор унижает избранницу, оскорбляет, уходит из дома без объяснения причин.
  • Периодически происходит примирение. На какое-то время воцаряется мир и спокойствие. Затем весь цикл повторяется, но на этот раз уже без идеализации.

Тиран контролирует свою жену во всех сферах жизни. Он требует отчёта о потраченных денежных средствах, включая каждую копейку заработка самой жертвы. Патологическая ревность приводит к строгому контролю за перепиской спутницы в социальных сетях и её новыми знакомствами. Постепенно ситуация доводится до тотального контроля.

Токсичный супруг игнорирует любые чувства и потребности женщины. Всем своим видом он показывает ей своё безразличие. Доведённую до отчаяния даму обзывает истеричкой, не умеющей держать себя в руках. Все проблемы представительница слабого пола должна решать в одиночку.

Можно выделить некоторые признаки со стороны жертвы:

  • заискивает перед мужем;
  • во всём соглашается с партнёром, отводя для себя второстепенную роль;
  • чтобы не раздражать избранника, супруга старается подбирать правильные слова;
  • весь ресурс уходит на поддержание отношений;
  • забывает о личных увлечениях и потребностях.

В конечном итоге токсичная связь отражается на состоянии женского здоровья. Организм переживает сильное потрясение на гормональном уровне, иммунитет резко снижается. Появляются головные боли и проблемы с пищеварением.

Чтобы не заработать заболевание, которое не лечится, надо найти в себе силы оценить ситуацию адекватно, собрать свои вещи и навсегда уйти от мужа.

Причины мужского абьюза

Чаще всего причиной невыносимого поведения мужчины является низкая самооценка. Комплекс неудачника негативно отражается на общении со спутницей жизни. Профессиональные неурядицы провоцируют мужчину на проявление агрессии и ярости по отношению к жене. Унижая вторую половинку, деспот ощущает себя сильнее. Из страха потерять избранницу он внушает женщине, что она никому не нужна, кроме собственного мужа.

Причиной абьюза являются некоторые психические расстройства. Нарциссизм, психопатия и другие особенности психики людей отражаются на межличностных отношениях. Психическая нестабильность приводит к жажде власти, вспыльчивости, высокомерию, холодности, жестокости. Человек оправдывает собственное насилие. Он не доверяет своей второй половинке, часто лжёт, иной раз не разговаривает с ней месяцами.

Мужчина может причинять внутреннюю и внешнюю боль своей супруге ещё и потому, что сам испытывал насилие в детстве. Кроме того, на новые отношения может накладываться болезненный опыт предыдущей связи. Обычно женщина сама соглашается на роль жертвы, так как не считает себя достойной лучшей жизни. Она осознаёт, что избранник не заслуживает уважения, но не видит для себя выхода из ситуации.

Как уйти от мужчины?

Большинству женщин очень сложно выйти из абьюзивных отношений. Многие из них находятся в материальной зависимости от мужчины, не имея ни собственного жилья, ни достойной работы, ни собственных денег. Некоторые дамы не могут прекратить отношения с мужем из-за детей. Бывает, женщины эмоционально привязаны к своей второй половинке, поэтому не разрывают порочную связь. Чтобы победить в себе зависимость от агрессора, надо осознать своё положение.

Можно завести электронный дневник и фиксировать в нём личные ощущения. При любом желании обвинить в очередной раз себя, а партнёра оправдать стоит перечитать собственные записи. Не нужно давать жалости брать верх над здравым смыслом. Кроме того, следует перенести фокус внимания с партнёра на себя. А после очередных стычек не задумываться об его чувствах. Лучше заняться своими эмоциями. Жалеть агрессора и растрачивать на него свои силы и жизненную энергию – большая ошибка в данном случае.

Побег от тирана требует проведения ряда мероприятий. Успех реализации плана разрыва с насильником напрямую зависит от подготовительного этапа. Разработав пути отступления, нужно найти подходящий момент, чтобы без объяснений и новых стычек покинуть совместное жилище. Перед уходом от избранника нужно купить запасной телефон, спрятать его в надёжном месте. Нелишне будет поменять пароли от личных страниц в социальных сетях и электронной почты. Следует удалить всю лишнюю информацию, чтобы мужчина не смог определить местоположение ушедшей от него супруги (подруги, партнёрши).

Тайно от своего мужчины хорошо бы обеспечить себя денежным запасом для осуществления побега в любой момент. Ценные вещи также нужно спрятать в надёжное место или передать на хранение кому-либо из близких. На всякий случай делаются ксерокопии всех важных документов. Можно попросить друзей или родственников приютить на первое время. Если случится так, что уходить придётся не тайно, а в присутствии мужа, нужно стараться вести себя деликатно: не предъявлять тирану никаких претензий, не унижать его, иначе дело может дойти до рукоприкладства.

Никаких оправданий слушать не надо, а на мольбы и обещания исправиться не реагировать. Он не изменится, потому что никогда не сможет вылечиться от деспотизма.

Как не попадать в подобные отношения?

Вы можете с первых дней знакомства понять, что столкнулись с абьюзом в отношениях.

  • Избранник клянётся в вечной любви, но смотрит на вас как на пустое место.
  • Спокойно называет вас дурой и тут же извиняется.
  • При вас заигрывает с другой девушкой.
  • Предупреждает, что любит брюнеток, поэтому ваши русые волосы ему не очень нравятся.
  • Намекает, что ваша слишком объёмная или маленькая грудь смотрится некрасиво.
  • Вы имеете право высказать своё мнение только с его позволения.

Девушку должно насторожить появление внутреннего дискомфорта в отношениях с парнем. Необходимо уделить внимание некоторым особенностям поведения:

  • бомбардировка любовью в самом начале отношений;
  • размывание личностных границ посредством бестактных вопросов или неуместных комментариев;
  • попытка подчинения вашей воли себе путём пробуждения в вас чувства вины;
  • постепенное превращение комплиментов в насмешки, обесценивание личности;
  • требование ухода с работы или разрыва отношений с родственниками, друзьями.

Мужчина пытается коварным и циничным способом втереться в доверие, заманить в ловушку и подчинить себе. Он стремится изолировать избранницу от общества, лишить поддержки близких людей. В одночасье герой вашего романа превращается в циничного хама. С каждым днём он будет позволять себе всё больше вольностей. Затем начнётся применение очень жёстких методов.

При малейшем покушении на личностные границы следует немедленно прекращать связь с парнем.