Как выгодно продать земельный участок промназначения с подачей бесплатного объявления

Приняв решение подать бесплатное объявление о продаже участка промназначения, следует детально продумать моменты, от которых зависит, насколько быстро вы сможете продать объект, и по какой цене удастся это осуществить. Здесь всё имеет значение: подготовка земельного участка и размещённых на нём объектов, подбор подходящих покупателей. Для соблюдения законности сделки и исключения возможных претензий со стороны властей или покупателей следует заручиться поддержкой эксперта по промышленным землям и опытного земельного юриста.

Специфика сделок с промышленными землями

Не упустить выгоду поможет правильный подход к поиску и выбору клиента. Важно достойно представить выдающиеся характеристики участка: коммуникации, развитая инфраструктура, значительная площадь, функционирующие объекты. Вдумчивый покупатель всегда обратит внимание на местоположение охранных зон, во избежание запретов на определённую производственную деятельность и принудительного сноса заводских объектов.

При подготовке промышленного участка к продаже следует вывезти весь бытовой и производственный мусор с территории, провести тщательную уборку всех объектов, проконтролировать нормальное функционирование основных и вспомогательных сооружений. Проверить и привести в порядок коммуникации, если имеются какие-либо неисправности, устранить их.

Готовясь продать промышленную землю, необходимо осуществить такие мероприятия:

  • Оценка земельного участка экспертом;
  • Сбор полного комплекта документов;
  • Получение разрешения на продажу промышленного участка.

Важно грамотно и привлекательно сформулировать объявление о продаже с подробным описанием актуальных и потенциальных возможностей, опубликовать его на площадках с соответствующей целевой аудиторией. Поищите в разделах покупок коммерческой и промышленной недвижимости своих потенциальных покупателей. В специальных изданиях есть возможность узнать о компаниях, планирующих расширять своё производство. Имеет смысл направить заинтересованным лицам персональное коммерческое предложение о покупке промышленной земли.

Значимость экспертизы

Имея на руках экспертное заключение, можно увеличить стоимость земельного участка. Также данный факт убеждает потенциального покупателя в благонадёжности продающей стороны и достоинствах размещения территории.

Критерии экспертной оценки участка промназначения:

  • Расположение на достаточном удалении от жилья;
  • Рациональность рассредоточения производственных мощностей и дополнительных конструкций;
  • Малое расстояние до транспортных магистралей;
  • Генеральный план местности – наглядное подтверждение того, что данный участок не попадает под строительство государственных объектов и не будет изъят под государственные нужды, и можно уверенно размещать на нём собственное производство.
  • Наличие санитарной зоны, возможность её устройства или расширения.

Документы для оформления договора о продаже промышленного земельного участка

Для совершения сделки продавец предоставляет:

  • Перечень объектов, разрешённых для строительства на данной земле;
  • Свидетельство о праве собственности на земельный участок и размещённые на нём объекты;
  • План земельного участка с границами пролегания охранных зон.

В договоре купли-продажи описывается предмет сделки, обозначаются все значимые условия. Далее документацию направляют в Росреестр: в офис, посредством интернета. Через почту России необходимо нотариально заверенные документы отправлять как заказное письмо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *