Как выбрать портновские булавки?

Процесс шитья очень сложный, но интересный. Чтобы научиться шить, необходимо постичь основы кроя, работу на разных устройствах, уметь пользоваться всем вспомогательным инвентарем. Одними из самых востребованных изделий, с которыми работают все швеи, являются булавки. При помощи этой небольшой детали удается добиться значительного результата.

Чтобы правильно пользоваться булавками, необходимо ориентироваться в их многообразии.

Зачем нужны?

Появление булавок было вызвано стремлением портных шить одежду для конкретного человека. Чтобы прищипывать ткань в определенных местах, неудобно было использовать иглы, потому портные нуждались в новых изделиях, которые бы упростили процесс. Впервые подобие современной булавки было сделано еще в XV веке, но полученный предмет использовался в декоративных целях или для скрепления бумаг.

Изделия, которые стали создаваться специально для портных, появились лишь в XVIII веке во Франции. Количество таких товаров было небольшим, но постепенно увеличивалось.

С появлением булавок портновское дело стало более легким, а швеи могли производить большее количество одежды за единицу времени.

Портновские булавки имеют максимально простой вид. Это металлический прутик, острый как игла и имеющий на другом конце закругление или шарик, которые не дают булавке слететь с ткани. Используя данное изделие, можно:

  • обеспечить скалывание двух половинок ткани, исключив процедуру сметывания нитками;
  • сделать складки на одежде и равномерно распределить ткань по всей поверхности;
  • схватить материал там, где это необходимо, обеспечив легкое шитье любых вещей;
  • обездвижить несколько слоев ткани, которые наложены друг на друга и в процессе прошивания могут сдвинуться, что нарушит внешний вид готовой одежды;
  • приколоть молнию, подготовив ее для шитья на машинке;
  • закрепить детали одежды в процессе упаковки.

Благодаря небольшой металлической иголке с ограничителем на другом конце швеи могут быстро и удобно кроить, шить и упаковывать одежду.

Чем отличаются друг от друга?

Благодаря особой актуальности портновских булавок производители начали создавать разные варианты данного товара. Ввиду большого разнообразия тканей необходимо было придумать разные варианты булавок, которые бы не портили материал и позволяли швеям удобно работать.

Булавки для шитья могут отличаться материалом. Изначально их делали из меди, современные же варианты создаются из латуни и никелированной стали. Чаще всего используется сталь, так как это более удобный материал, который не ржавеет и не тупится долгое время. Различие состава сказывалось и на цвете изделий, например, медные иглы с ограничителем могли быть рыжего цвета или окрашенными дополнительно. Стальные разновидности все имеют металлический окрас.

Еще одним важным отличием булавок является их толщина. Для разных тканей стоит использовать изделия разного диаметра. Если в тонкую ткань вдеть толстую иглу с ограничителем, то волокна разойдутся, и на готовой вещи будут видны дырочки. При работе с очень толстыми и плотными тканями трудно проткнуть их тонкой иголочкой: она зачастую гнется, что мешает добиться желаемого результата.

Пользуясь опытом предшественников, швеи применяют максимально тонкие иглы с ограничителем для шелка, синтетики и других деликатных тканей. Их толщина равна 0,5 мм. Для тканей, имеющих нормальную плотность, можно использовать булавки толщиной 0,6 мм. Такие иглы отличаются остротой и легко проходят сквозь любую материю. Если необходимо работать с толстой тканью, лучше выбирать булавки толщиной 0,8 мм. Они не будут выгибаться и обеспечат надежную фиксацию.

Помимо толщины, булавки могут отличаться и длиной. Если швея соединяет детали между собой, то удобнее пользоваться достаточно длинными изделиями – от 3 до 4 см. Если же возникает необходимость что-то временно закрепить, то маленькие разновидности до 3 см будут более удобны. Если для работы нужно сколоть толстую ткань, то без длинных игл (4-5 см) не обойтись.

Наиболее видимым отличием булавок является форма их ограничителя. Можно встретить такие разновидности:

  • гвоздик (модель с плоской маленькой пластинкой, похожей на шляпку настоящего гвоздя);
  • игла с ушком, где конец изделия закручивается, формируя ушко;
  • металлический шарик (напаянный кусочек металла);
  • пластмассовый шарик, который может быть среднего и довольно большого размера (обычно окрашивается в разные цвета);
  • плоская пластиковая фигура – ограничитель любой формы, не дающий игле проскочить материю насквозь;
  • Т-образный (нужен для работы с толстыми тканями).

Наличие большого разнообразия булавок позволяет подобрать необходимый вариант для конкретного вида работ.

Разновидности по назначению и типу материала

Ввиду того, что существует довольно большое разнообразие тканей, которые отличаются толщиной, наличием или отсутствием стрейча, особенностями волокон, необходимо правильно подбирать булавки, чтобы не испортить готовое изделие. Существуют следующие виды приспособлений.

  • Универсальные. Они имеют длину в 3 см и толщину в 0,5 мм. Материал изготовления – сталь. Использовать эти разновидности можно для эластичных тканей и большей части материалов. Не стоит применять их для шелка, так как на нем могут остаться дырочки от проколов (игла недостаточно острая). Неудобно их использовать и для толстых тканей, ведь длины в 3 см будет недостаточно, чтобы надежно скрепить детали.
  • Для шелка. Создаются из тонкой стали, имеют толщину в 0,5 мм и очень острый кончик. В отличие от универсальных изделий с ушком, этот вариант имеет небольшую плоскую шляпку. Гвоздики удобны в работе, так как не цепляются за нити и не выдергиваются. Длина может быть разной: в продаже можно найти и маленькие варианты на 2,5 см, и стандартные на 3 и 3,2 см.
  • С закругленным концом. Используются для трикотажа. Эти иглы не протыкают волокна, а раздвигают их и проходят сквозь материю, не нарушая ее целостности, что позволяет вернуть ткани первоначальный вид после извлечения булавки. В продаже есть маленькие варианты длиной в 2,5 см и стандартные в 3 см.
  • Для стежки. Применяются для выполнения стежки толстых и теплых тканей. Это длинные изделия в 4-4,5 см, тонкие и острые, что позволяет легко прокалывать материал любой плотности и толщины. В качестве ограничителей у них могут быть металлические или пластиковые шарики, но чаще всего используют иглы с плоской головкой.
  • Для складок. Удобны для создания складок на ткани, используются для тонкого и среднего по толщине материала. Длина может составлять 2,5-3 см, толщина – 0,5 мм. Иголки могут быть с пластиковыми цветными или металлическими бусинками на конце.
  • Т-образные. Полностью металлическое изделие, край которого изогнут перпендикулярно основанию. Такие булавки используются для работы с денимом и пальтовой тканью. Длина может быть 3,2 или 4,5 см, а толщина составляет 1 мм.

Английские булавки используются для протягивания резинки, шнуров и тесьмы в узкие детали одежды, они удобны и практичны. Благодаря металлическому корпусу они не ломаются и хорошо выполняют свою задачу. Существуют маленькие, средние, большие и очень большие декоративные разновидности таких булавок.

Чтобы купить набор булавок для шитья, важно знать основные параметры данных изделий, а также материал, из которого будет кроиться и шиться одежда. Чтобы приобрести качественный товар, можно посмотреть отзывы покупателей о той или иной фирме, рассмотреть преимущества и недостатки каждого варианта и найти наиболее оптимальный.

Советы по выбору

Планируя работу с тканями, раскрой и пошив любого изделия, стоит приобрести булавки, которые существенно облегчат процесс и ускорят достижение желаемой цели.

Чтобы найти оптимальный вариант данного товара, стоит выбирать его, основываясь на следующих нюансах.

  • Тип ткани. Если пошив будет из деликатного материала, то стоит брать только булавки для шелка. Это тонкие иглы, которые не оставят следов на готовом изделии.
  • Длина и толщина булавок. Для начинающих лучше всего брать универсальную разновидность, толщина которой составляет 0,5-0,6 мм, а длина – 3-4 см. Такой набор состоит из 1000 шт., он позволит долгое время обходиться только этой покупкой.
  • Форма ограничителя. Этот нюанс важен для определенного типа работ. Если булавки нужны для скрепления деталей, фиксации или создания складок, то можно покупать варианты с объемным шариком. Для тех случаев, когда швея будет кроить, используя булавки, шить с ними, лучше брать изделия с плоским ограничителем. Универсальными можно считать изделия с ушком или гвоздики: они удобны для большинства видов работ.
  • Острота кончика. Это очень важный нюанс для трикотажных тканей, которые плохо реагируют на прокалывания иголками с острым краем. Для трикотажа нужны булавки с закругленным кончиком. Очень острый край должен быть у игл для шелка и толстых тканей, благодаря чему можно будет без труда продеть иглу, не повредив ткань и не оставив ненужный след на ней.
  • Фирма. Имея возможность купить качественный товар от известного швейного бренда, лучше отдать предпочтение именно такой продукции. Благодаря отзывам покупателей на сайтах производителей можно подобрать оптимальный вид товара для конкретных работ.

Стоимость булавок может быть разной: она зависит от качества, толщины и длины металла, от вида ограничителя, от количества штук в упаковке и от бренда, который выпускает данную продукцию.

Прежде чем покупать любой товар, следует сравнить его с аналогичным, чтобы не переплатить за бренд, получив при этом продукцию среднего качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *