Как выбрать настольную кольцевую лампу?

Если раньше для локального освещения можно было приобрести разве что настольную лампу, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Различные варианты таких устройств можно приобрести во многих точках продажи, а также заказать через онлайн-платформы. Излюбленным светильником практически всех блогеров, визажистов и других работников сферы развлечений и индустрии красоты стала кольцевая лампа. Стоит отметить, что и множество профессиональных осветителей также зачастую прибегают к ней в процессе своей работы. О разновидностях, нюансах выбора и лучших моделях подобных светильников читайте ниже.

Виды

Настольная кольцевая лампа бывает двух видов – люминесцентная и светодиодная. Люминесцентные лампы также называют трубчатыми, и уровень светового потока у них меньше, чем у светодиодных почти в два раза (на 40%). Эти лампы легко бьются, но они легко заменяемы. Светодиодные устройства также носят название LED и могут иметь два вида светодиодов – с линзой и без. Вторые гораздо популярнее из-за повышенной мощности (яркости). Они также меньше утомляют глаза и реже перегорают в отличие от светодиодов с линзами. Средний срок службы светодиодной лампы со светодиодами без линз – от 20 до 50 тысяч часов.

По размерам профессиональная кольцевая лампа делится также на две условные группы – 13-14 дюймов (имеется в виду 35 см в диаметре) и 17-18 дюймов (45-49 см в диаметре). Диаметр измеряется по внешней границе кольца.

Практически у всех моделей в комплекте есть штатив или подставка на стол. Последние, как правило, продаются в комплекте с держателем для телефона. Дорогие модели могут быть оснащены дисплеем, пультом управления и батареей, которая позволяет использовать лампу без подключения к сети.

Зачастую у подобных ламп можно менять не только яркость света, но и оттенок.

Обзор лучших моделей

Следующие лампы были признаны лучшими, по мнению покупателей.

  • RL 12 II. Отлично подходит для визажиста, а также для работы на выездных мероприятиях. Кольцо диаметром 34 см, в комплекте идут штатив (2 м), две сумки (для лампы и для штатива), шнур для зарядки, а также держатель для телефона. Страна производства – Китай, цена – около 4500 рублей. Весит относительно немного – 3 кг, отлично подходит для ежедневного использования.

  • Zomei 35. Диаметр данной лампы 35 см. В комплекте также присутствуют штатив, зеркало, крепления для сотового телефона и сумка для перевозки. В наборе также есть аккумулятор, который позволяет лампе работать без подключения к сети. Стоимость – более 4500 рублей, производитель также находится в Китае. Количество светодиодов – 336.

  • FC 480 II. Весьма небюджетная модель (почти 15 000 рублей) китайского производства позволяет регулировать тон (холодный или теплый) освещения, а также дает возможность полноценного выбора цветов. Диаметр кольца – 45 см, количество светодиодов – 480 штук.

  • QS 280. Диаметр данной настольной кольцевой лампы – 26 см. В комплекте продаются кабель питания, штатив, крепление для телефона, зеркало и, конечно же, сумка. Среди преимуществ стоит отметить наличие матового рассеивателя. Имеется функция регулировки яркости и теплоты. Количество светодиодов – 280, стоимость устройства – 3500 рублей.

  • Одной из лучших ламп для селфи стало компактное устройство Selfie Ring Light. Имеет прищепку, благодаря которой надевается сразу на корпус смартфона. Вес устройства – 65 граммов, количество диодов – 36. Заряжается при помощи USB-кабеля. Стоит около 400 рублей.

Советы по выбору

Как правило, кольцевую лампу используют для съемок и фотографий блогеры, визажисты и фотографы. Подобная лампа дает возможность равномерного освещения определенной площади. В случае необходимости локального освещения подобный светильник лучше не приобретать. Больше всего кольцевая лампа подойдет тем, кто хочет создать видимость профессионального освещения в кадре без больших затрат.

Еще одним важным аспектом при выборе устройства является его мощность. Сегодня можно приобрести модели мощностью более 100 Вт. Однако это не совсем целесообразно. Для освещения небольших площадей достаточно приобрести модель мощностью до 30 Вт, а для того чтобы снять видео, будет достаточно 35 Вт. Диаметр лампы зачастую зависит от ее мощности. Диаметр моделей мощностью до 30 Вт, как правило, менее 35 см, а диаметр моделей мощностью более 35 Вт составляет более 45 см.

Большое количество светодиодов не делает светильник более ярким. Нужно помнить о том, что яркость света зависит от их мощности.