Как выбрать кофе в зернах для автоматической кофемашины?

Многие современные люди любят отведать за завтраком чашечку ароматного и горячего кофе. Такой насыщенный и вкусный напиток подарит массу положительных эмоций и заряд бодрости на целый день. Тем более, его приготовление в автоматической кофемашине занимает немного времени.

Несмотря на крупные размеры, подобное оборудование пользуется спросом и у обычных людей, и у офисных работников. Именно зерновой кофе считается самым вкусным. Однако к его выбору следует подходить внимательно и ответственно.

Советы и рекомендации

Автоматическая кофемашина для приготовления напитков из зерен характеризуется простотой и удобством пользования. Она позволяет получить ароматный, насыщенный и вкусный продукт, который станет прекрасной альтернативой молотым и капсульным видам.

Пользователю не придется самостоятельно перемалывать арабику для приготовления. Всем процессом займется автоматический агрегат. Человеку доастаточно загрузить обжаренные зерна в специальный резервуар. Затем необходимо нажать кнопку и дождаться результата. Устройство измельчит сырье, после чего предоставит крепкий и густой кофейный напиток с пенкой.

Даже опытные баристы рекомендуют применять для приготовления такого продукта кофемашины. Особенного внимания заслуживает категория Speciality. Такие напитки отличаются высоким качеством, отборными и обработанными зернами. Найти настоящую арабику можно и в обычных магазинах. В этом случае важно обращать внимание на проверенных производителей. Также необходимо учитывать основные критерии выбора.

Сорта кофе

Принято разделять все виды кофе на две категории – робуста и арабика. Первая характеризуется доступной ценой и меньшим уровнем качества. Именно арабика обладает отличными вкусовыми оттенками напитка. В робусте содержится больше кофеина, за счет чего продукт приобретает горьковатые нотки и крепость.

Арабика отличается более тонкими гранями вкуса и аромата. Они будут зависеть от страны происхождения зерен. Сами напитки могут иметь кисловатые или горьковатые нотки. Потому важно определиться со своими предпочтениями, чтобы выбрать подходящий сорт. Для кофемашин оптимальными вариантами станут смеси арабики и робусты в разных соотношениях – как правило, 90 и 10 процентов или 70 и 30 процентов. Заказать кофе в зернах для кофемашины можно на сайте https://www.taberacoffee.ru/

Выбор по обжарке

Европейцы, в отличие от русских людей, редко добавляют в кофе молоко или сахар. Чистый зерновой напиток обладает определенной горечью и крепостью, которая может быть многим непривычна. Такой эффект достигается за счет обжарки. Она может быть трех видов:

  • светлая обжарка при температуре от 200 до 220 градусов – могут придавать продукту небольшую кислинку или сладковатые нотки. Иногда ощущается травяной привкус;
  • средняя обжарка при температуре от 225 до 230 градусов – обычно используется для приготовления эспрессо. Идеально подходит для автоматических кофемашин;
  • темная обжарка при температуре от 240 до 250 градусов – характеризуется благородной горечью, в некоторых случаях имеет карамельные нотки. Цвет зерен получается темным и блестящим.

Еще одним важным критерием при выборе кофе в зернах для кофемашины служит его свежесть. Лучшим станет продукт, выдержанный после обжарки в течение 2-3 недель. Допустимым сроком хранения является 4-5 месяцев. Дольше выдерживать продукт нежелательно, так как он теряет свои вкусовые и ароматические свойства.

Если во время приготовления напитка автоматическая кофемашина работает медленно или шумит, рекомендуется сменить арабику. Такое случается при присутствии большого количества твердых зерен. Кроме того, пользователю стоит обратить внимание на инструкцию к устройству. Именно тут часто указывается предпочтительный уровень помола сырья.