Как употреблять меньше калорий и худеть

Как употреблять меньше калорий и худеть

Откуда берется лишний вес

Большинство людей любят сытно и вкусно поесть, поэтому им довольно сложно вести подсчет потребляемых калорий. Особенно это касается занятых людей, которые привыкли весь день проводить в активности и спешке. Они часто перекусывают и, как правило, делают это на ходу. При этом за сутки набирается такое количество калорий, что нет ничего удивительного в скором наборе лишней массы тела.

Но есть и другие ситуации, при которых малоподвижный образ жизни приводит к набору лишней массы. Вспомните себя, как часто за просмотром фильма или нахождением за монитором вас тянуло съесть десяток конфеток, печенюшек или другой вредной еды. А спустя несколько недель вы замечали, как весы показывали на несколько килограммов больше вашего обычного веса. Знакомы эти чувства? Тогда давайте разберемся, что следует предпринять для снижения потребляемых калорий и похудения.

Чем опасен лишний вес

Если вы думаете, что главной опасностью лишнего веса является невозможность ношения любимой одежды, то вы заблуждаетесь. Опасность лишней массы тела заключена в возникновении проблем со здоровьем.

Со временем лишние килограммы начинают негативно влиять на сердечную деятельность, повышается кровяное давление и общее самочувствие человека ухудшается. К этому можно добавить проблемы психологического характера, так как вместе с лишним весом у человека начинают развиваться различные комплексы. В дальнейшем это приводит к проблемам на работе и с противоположным полом.

Не допустить всего этого поможет соблюдение определенных рекомендаций, которые приведены ниже.

Как употреблять меньше калорий и худеть

Соблюдение питьевого режима

В человеческом мозге есть область, которая отвечает за жажду и голод, — это одно и то же место. Если человек голоден или у него просыпается жажда, организму подается идентичный сигнал в обоих случаях. Мы легко путаем голод с жаждой, поэтому постоянно чем-то перекусываем.

Разорвать этот круговорот поможет только нормализация питьевого режима. В сутки выпивайте не менее 2 л чистой воды без газов. Только в этом случае вы сможете уменьшить голод и не переедать. Кстати, чай и кофе в этот объем воды не входят.

Ограничение употребления газированных и пакетированных напитков

Не зря во многих научных роликах показывают, как много сахара кладут в газированные напитки. Знаете ли вы о том, что такие напитки играют с человеческим организмом злые шутки? Они вызывают скачок глюкозы в крови, что приводит к постоянному чувству голода и жажды.

Именно поэтому при покупке фаст-фуда настойчиво предлагает вам купить газировку. Она еще больше увеличивает аппетит, и вы снова тратите деньги на вредную пищу. Лучше пейте травяной и зеленый чай, чистую воду, несладкий морс и даже компот собственного приготовления — пользы от таких напитков будет больше, чем от газировки.

Как нужно пить черный чай и кофе

Не пейте эти напитки с сахарным песком — эффект будет таким же, как от нескольких стаканов газировки. У черного чая есть один секрет: он обладает мочегонным воздействием, благодаря которому из организма удаляется много жидкости.

Поэтому нередко после кружки черного чая у большинства людей просыпается зверский голод. Но мы ведь знаем, к чему это ведет? К лишнему весу! Поэтому в течение 30 минут после употребления чая или кофе выпейте стакан чистой воды. И ощущения голода не будет, и вы сможете восстановить водный баланс в организме.

Чай и кофе со сладостями — табу

Несколько таких чаепитий — и двухдневная норма калорий вами уже выполнена. Вафли, торты и печенья выглядят небольшими, но они приносят колоссальный вред организму, который отражается в виде жировых отложений.

Лучше вместо сладостей купите дорогой и ароматный чай. Пользу от него будет больше, чем от сдобы, а приятный запах напитка поднимет вам настроение.

Как употреблять меньше калорий и худеть

Заправка для салатов

Салат из овощей, заправленный майонезом — это условно легкое блюдо. И немного тяжелого жирного соуса — это большая нагрузка в виде лишних калорий.

Если вы любите овощные салаты, то для их заправки используйте оливковое масло, в котором присутствует большое количество полезных жиров. Добавляйте сок лимона, соевый соус и нежирную сметану. Если овощи сами дают сок, то обойдитесь без заправок, блюдо без них не станет хуже на вкус.

Орехи

Миндальные и грецкие орешки, фисташки и фундук — мало кто откажется от такого вкусного и полезного перекуса. Орехи — оптимальный продукт в том случае, если вы не можете полноценно поесть. Но у этого продукта высокая калорийность, поэтому не злоупотребляйте им.

Средняя жменя миндальных орешков заменит вам один прием пищи. Совмещайте употребление орешков с фруктами, пользы для организма от этого будет вдвойне.

Употребление белковой пищи

Клетчатку полезно есть с утра, она заряжает организм бодростью и энергией. Но постоянное употребление такой пищи вызывает дикое чувство голода даже в том случае, если ваш желудок полон.

А вот белковая пища дарит чувство сытости и умиротворения. Поэтому в обязательном порядке включайте в ежедневный рацион отварные яйца, рыбу, нежирное мясо и другие белковые продукты.

Готовьте в мультиварке или пароварке

Любое жареное блюдо имеет больше калорий, чем такое же, но приготовленное без обжаривания на сковороде. При помощи мультиварки этот вопрос довольно просто решается. Эта кухонная помощница позволяет приготовить множество блюд и практически без вашей помощи. Все, что вам потребуется — поместить необходимые продукты в нее и включить нужную программу.

То же самое касается и пароварки. В ней вы можете приготовить каши, супы, овощи и мясо. И все эти блюда никак не отразятся на вашей фигуре.

Как употреблять меньше калорий и худеть

Дробное питание

Переедание часто возникает у людей, которые на протяжении всего дня сильно хотели есть и только вечером смогли осуществить свое желание. Это приводит к набору лишнего веса и тяжести в желудке.

Чтобы не допускать перееданий, не позволяйте себе голодать. Ешьте в течение дня 5-6 раз, но небольшими порциями. Если ваш график не позволяет соблюдать такой режим, то перекусывайте фруктами, орехами или хлебцем. Со временем организм привыкает, что еда есть всегда, и вы не будете переедать.

Прием витаминов

В некоторых случаях повышенная тяга к еде вызвана отсутствием некоторых витаминов в организме. Поэтому принимайте курсами витаминные комплексы или проверенные БАДы для укрепления иммунитета. Но не ешьте средства, действие которых направлено на похудение, так как никакой пользы они не принесут вашему организму.

Придерживаясь этих простых правил вы со временем обнаружите, как лишний вес начнет пропадать, а постоянный голод отступать. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *