Как украсить подоконник на Новый год?

Для создания праздничной атмосферы в преддверии новогодних праздников, рекомендуется наряжать не только елку, но также украшать весь дом. Одним из мест, которое идеально подходит для создания новогоднего декора, является подоконник. Существует множество всевозможных вариантов украшения. Все зависит от габаритов подоконника, а также от индивидуальных предпочтений.

Как оформить подоконник в разных комнатах?

В большинстве случаев окна присутствуют в каждой комнате. А если есть окно, значит, к нему прилагается и подоконник. Для каждой комнаты рекомендуется сделать отдельный декор. При оформлении праздничного подоконника необходимо учитывать несколько важных моментов.

  1. Декор должен быть абсолютно безопасным. Так, если планируется использовать подсветку, то лучше, чтобы она была искусственной. Использовать натуральные свечи тоже можно, но при этом их необходимо постоянно контролировать.
  2. Все используемые элементы должны быть надежно зафиксированы на подоконнике. Так, если есть желание украсить подоконник снежинками из легких материалов, необходимо их зафиксировать. В противном случае при каждом дуновении ветра они будут постоянно слетать.
  3. Все украшения должны быть не особенно громоздкими, и не препятствовать потоку света из окна.

Следуя этим правилам, можно переходить к процессу украшения. Перед тем как приступать, рекомендуется подготовить все необходимые инструменты и материалы. Но для того чтобы определиться с их количеством и разновидностями, для начала нужно продумать идеи.

Детская

В детской комнате декор должен быть максимально безопасным. При этом лучше сделать его сказочным. В центральной части подоконника можно установить маленькую искусственную елку, украшенную мишурой. Использовать натуральную ель не рекомендуется по двум причинам:

  • запах ели может раздражать ребенка, мешать качественному сну;
  • иголки, которые так или иначе будут осыпаться с ели, дети могут взять в рот или уколоть ноги, руки.

Возле елки можно поставить традиционных персонажей (фигурки Деда Мороза, Снегурочки). На окне можно развесить снежинки из бумаги.

Самое главное правило – декор должен располагаться невысоко, чтобы у ребенка не появилось желание залезть на подоконник (есть риск получить травму).

На подоконник можно приклеить не только снежинки, но и животных, вырезанных из белой бумаги. Для того чтобы их сделать, необходимо скачать из Интернета (или нарисовать самостоятельно) подходящие картинки, после чего аккуратно вырезать их и зафиксировать на стеклах при помощи клея-карандаша. Таким образом, есть шанс сделать очень интересные композиции.

Спальня

Как и в детской комнате, в спальне для взрослых не рекомендуется использовать живую ель в качестве декоративного материала. Скорее всего, в ночное время стойкий еловый запах будет раздражать. Окно в спальне можно декорировать специальными наклейками, которые можно приобрести в магазинах, в отделе аксессуаров для праздника. Также несложно изготовить наклейки своими руками по тому же принципу, что и в детской комнате.

В спальне допускается использовать подсветку. Ее можно организовать разными способами:

  • светодиодная лента;
  • специальные новогодние гирлянды;
  • свечи (как искусственные, так и настоящие).

Дополнительно подоконник в спальне на Новый год можно украсить елочными игрушками, мишурой.

Кухня

Кухня – это достаточно оживленное место в квартире, поэтому подоконник там лучше сильно не загромождать. Поскольку традиционно кухня используется для приготовления пищи, не рекомендуется в качестве декора применять мишуру, новогодние игрушки (в особенности это правило касается изделий из стекла), подсветку.

Для кухни идеальным вариантом станут силиконовые наклейки на стекло. При необходимости окна всегда можно протереть от скопившейся грязи при помощи влажной салфетки. Такие наклейки можно приобрести в магазине, а также изготовить самостоятельно. Для этого потребуется:

  • клей ПВА;
  • небольшой кусок пленки (для этой цели можно использовать обычный файл для бумаг);
  • блестки;
  • трафарет с нарисованной снежинкой (можно нарисовать самостоятельно или скачать картинку из Интернета).

    Для начала нужно взять файл и заготовленный рисунок, а затем наложить их друг на друга. Далее в руки необходимо взять клей и нанести его на заготовленный рисунок по трафарету. Теперь рисунок нужно посыпать блестками и оставить сушиться на несколько часов.

    После того как снежинки затвердеют, необходимо аккуратно отделить их от пленки. Ту сторону, которая не была посыпана блестками, немного смочить водой и можно приклеивать. Получается очень красиво, а по затратам минимально. Примечательно, что так можно рисовать не только снежинки, но и любые другие фигуры.

    В качестве красителя можно использовать акварельные краски. Но в этом случае наносить краситель нужно будет достаточно толстым слоем.

    Гостиная

    Гостиная – именно та комната в квартире, подоконник в которой можно весьма необычно украсить к Новому году. Здесь как раз можно использовать ветви настоящей ели. Поскольку в этой комнате люди не спят, то запах никого не будет раздражать. Итак, для создания новогодней композиции на подоконнике, рекомендуется подготовить следующее:

    • еловые ветки (количество зависит от габаритов подоконника);
    • огоньки;
    • свечи;
    • мандарины.

    Для начала необходимо красиво уложить на подоконник еловые ветки. Затем расставить свечи, и украсить подоконник огоньками. На завершающем этапе в хаотичном порядке необходимо разложить настоящие или искусственные мандарины (в зависимости от индивидуальных предпочтений).

    Полезные советы

    Для того чтобы декор подоконника получился необычным и качественным, рекомендуется следовать некоторым важным советам.

    1. Перед тем как начать зимнее декорирование, необходимо хорошо вымыть подоконник и закрыть форточки (если они были даже немного приоткрыты).
    2. Если у кого-то из домочадцев имеется аллергия на цитрусовые, не рекомендуется использовать их в качестве декора.
    3. Если в доме имеются домашние животные, в декор не рекомендуется включать шарики или любые другие стеклянные игрушки.

    Также не рекомендуется использовать мигающие огоньки, поскольку они вредны для зрения, а также могут возбуждать нервную систему.

    Красивые примеры

    Традиция украшать подоконники к Новому году существует уже не первый год. Поэтому в интернете можно найти массу красивых примеров. Так, на рисунке 1 представлен дизайн подоконника в детской комнате.

    Не менее интересные варианты декорирования подоконника в гостиной комнате представлены на рисунках 2 и 3.

    Снежинки, о которых говорилось в статье, представлены на рисунке 4.

    Примечательно, что их можно сделать практически любого цвета.

    Спальню для взрослых можно украсить так, как показано на рисунке 5.

    Но это лишь красивые примеры. Украшать подоконники лучше на свой вкус, тогда настроение будет действительно праздничным, а декор продержится не один день.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *