Как украсить елку лентами?

Ленточная гирлянда может стать очень стильным украшением елки, особенно если ветки не слишком пушистые и густые. Существует множество видов лент и способов украсить новогоднее дерево. При этом нет особых правил, как именно их располагать и сочетать с другими элементами.

Какие ленты использовать?

Декоративная ленточная гирлянда отлично подойдет для украшения елок, на которых имеются прогалины между ветвями. С ее использованием удастся не только добиться объема и маскировки, но и добавить текстуры и цвета общему образу, особенно если для декорирования пользоваться широкими лентами. Главное, чтобы елочный декор не выглядел слишком перегруженным. Для гармоничного исполнения задачи можно воспользоваться некоторыми рекомендациями. Тогда ленты будут смотреться эффектно и органично, подчеркивая красоту лесной красавицы и новогоднюю атмосферу.

Можно применять для этой цели разные виды и типы лент. Первостепенно предстоит определиться с цветовой гаммой и стилем декора. Удобно использовать готовые ленты на гнущейся проволочной основе. Все очень просто крепится и отлично держится. Не удается найти красивые гибкие ленты? Подойдет просто белая. Останется присоединить к ней обычную текстильную ленту нужного цвета и фактуры.

Допускается любое сочетание украшений в подходящей цветовой гамме. Новогоднее убранство елки должно гармонировать с интерьером помещения или праздничным стилем.

Возможны разные варианты:

  • украшение в одном цвете;
  • игра на контрасте;
  • полотна разных цветов.

Ленточные материалы могут быть изготовлены из различных тканей.

  • Репсовые. Это плотные и утяжеленные изделия. Они прекрасно держат форму и поэтому нередко участвуют в оформлении новогодних елочных композиций.
  • Нейлоновые. Отличаются прочностью и невесомостью. Декорировать ими сплошное удовольствие. Особенно хорошо изготавливать объемные модели.
  • Атласные. Подходят в качестве гирлянд и для создания бантов и шаров.
  • Шифоновые. При помощи этих пышных полос елке легко придать воздушный, волшебный вид. Также ленты из шифона легко использовать фрагментами, повязывая прямо на еловые ветви.
  • Из органзы. В популярных нежных пудровых и розовых оттенках на елке она просто великолепна. Ленточная гирлянда из органзы особенно стильно выглядит, дополненная розовыми и молочными игрушками с блестящей и матовой поверхностью.
  • Из парчи. Необычно, но очень нарядно. Золотая парчовая лента в сочетании с игрушками в ретростиле выглядит роскошно. Это изысканный декор, подходящий для классических интерьеров, а также любителям барокко и подобных стилей.
  • Из мешковины. Полосы из этого материала визуально кажутся грубоватыми и небрежными. Но такой вариант необычно смотрится на елке, особенно в сочетании с яркими блестящими шариками и пышной мишурой.

Способы оформления

Вертикальный

Разрежьте ленточную полосу (лучше с гибкой основой) на отрезы 60 на 120 см. Начиная с самой верхушки спрятать верхний край отреза в еловых ветках, а оставшуюся полосу визуально разделить на две части и продублировать действие для середины. Не нужно чрезмерно натягивать ленту. Некоторая небрежность даже в плюс декору. Второй отрез распределить немного ниже и продублировать предыдущий шаг. Украсить все дерево, чередуя разные отрезы и формируя петли, как сделано на фото.

Горизонтальный

Тут нет определенных рекомендаций. Допускается свободная последовательность. Можно выкладывать ленты островками, размещая их на разных уровнях.

Каскадный

Нарядить елку лентами каскадом своими руками легко, если прочитать, как сделать это пошагово. Для этого способа ленту не нужно разрезать. Она располагается на елке от макушки вниз. Часть ленты нужно заправлять в прогалины между ветвями. Если полотно не держится, можно использовать проволоку либо специальный сантехнический трос.

Достигнув низа, излишняя материя обрезается так, чтобы свободный край касался пола. Этот край заправляется под ветки. Повторить последовательно для каждой части дерева, которые нужно охватить, чтобы сделать 3–5 витков.

Спиралевидный

Этот способ предполагает расположение полотна на вершине с продвижением ленты книзу. Вид украшения довольно популярный, но чтобы он был более привлекательным, лучше воспользоваться присбориванием, периодическими защипами и т. д.

Метод двойной спирали

В данном варианте декора две ленты пересекаются. Смотрится это очень нарядно и позволяет использовать ленточные полотна без дополнительных манипуляций с ними.

«Шатер»

В этом варианте, как и в «каскаде», несколько полотен закрепляют на верхушке ели и распределяют, двигаясь к нижним ветвям.

«Диагональный шатер»

При таком выполнении декора лентами совмещают спиральное направление накручивания и «шатровое».

Ромбовидное плетение

Чтобы нарядить елку таким образом, потребуются сноровка и навыки. Небольшие ленточки вяжутся за один край, а на другом закрепляют природные дары в виде шишек, коричных палочек, орехов и пр. Нередко деревца наряжают оборками из кружева.

Все перечисленные способы считаются основными, но не единственно возможными. Если хочется оригинально украсить ель на Новый год, достаточно руководствоваться собственной фантазией. Тогда может получиться очень красивый вариант эксклюзивного дизайна.

Единственное правило – руководствоваться чувством меры, чтобы не «перегрузить» дерево предметами декора.

Создание украшений

Банты

Такие элементы из лент очень подходят для украшения лесного дерева. Сделать такой декор своими руками несложно, особенно когда в качестве подмастерьев выступают любознательные дети. Бантики на елку изготавливают в двух вариантах: в цвет убранства дерева или контрастно ему.

Разными могут быть и стили:

  • классический;
  • «прованс»;
  • авангард;
  • рустик.

Главное, чтобы украшения гармонировали между собой и тешили глаз. Правильно будет начать с изготовления самых простых вариантов бантов. Их вяжут прямо на ветке или подвешивают за петельку, как игрушки. Ленты требуют термической или механической обработки краев. Недопустимы перекручивания и заломы. Без замеров не обойтись, делать все «на глаз» – не самая хорошая идея.

Если делаются узелки, то только с изнаночной стороны. Области скрепления нужно маскировать. Начинающим мастерам рекомендуется складывать ленты в бантики с помощью схем. Просмотр мастер-классов также значительно облегчит задуманное.

Американские бантики

Есть несколько разновидностей таких изделий, поэтому вариантов складывания бантиков множество. Традиционный вариант атласного «американского» бантика:

  • из ленты небольшой ширины сформировать «восьмерки»;
  • отдельные элементы скрепить по 2–3 штуки между собой, в качестве основы может быть использовано несколько прямых лент, соединенных по центру;
  • две части скрепить между собой, на место фиксации приклеить бусинку, стразы или миниатюрный бантик;
  • для большей привлекательности можно обработать края ножницами с зубчатыми лезвиями.

Бантики из шелка

Елка с шелковыми бантиками получается изысканной. Опишем, как сделать такие украшения по классическому образцу.

  • Взять ленту красного цвета шириной 5 см и белую, но по ширине в два раза уже. Сделать из красной ленты 4 кусочка по 15 см длиной. Из ленты белого цвета сделать пять таких же отрезков.
  • Наложить белые заготовки посередине красных, а края оплавить огнем. Удобно делать это свечкой либо зажигалкой.
  • Согнуть полоски с обработанными краями пополам, чтобы получилось подобие лепестков.
  • Через края пропустить иглу, собрав ленту на нитку швом «вперед иголка». Закрепить нитку посередине, а место скрепления задекорировать оставшейся ленточкой и приклеить крупную бусину.

Бабочки

Этот вариант усложненный, но результат стоит затраченных усилий. Понадобятся широкие атласные и узкие ленты (тесьма), нитки, булавки или степлер. Ленту 30 см шириной уложить симметрично в виде бабочки. В середине зафиксировать конструкцию степлером или скрепить английской булавкой. Узкие ленты или тесьму зеленого и красного цветов завязать пышным бантом с воздушной петелькой. К основе петелька крепится наметочным швом.

Шарики

«Артишок»

Шарик из атласных ленточек для елочного декора делается совсем просто. Для исполнения идеи потребуются два цвета лент, основа и клей. В качестве основы подойдет готовый пенопластовый шар либо заготовка, сделанная из смятой бумаги (ненужной газеты). На бумажный комок наматывается матерчатая основа.

«Канзаши»

Предполагается использование определенной техники рукоделия. В процессе ленточные заготовки сворачивают по заданному образцу и крепят клеем, образуя единую деталь. За основу берется пенопластовый шарик.

  • Нарезать ленту квадратиками (сторона равна ширине ленты).
  • Сложить по диагонали, чтобы сформировать треугольник.
  • Сложить его посередине.
  • Пинцетом зажать нижнюю часть до 2 мм и обрезать, срез оплавить, чтобы не распускался. Идеально справляется с задачей термонож.
  • Вывернуть деталь, после чего лепесток готов.

Многослойные лепестки получаются путем размещения квадратиков друг на друге и повторения вышеуказанных шагов. Далее нужно соединить лепестки в цветок методом сшивания или приклеить их по боковым частям горячим клеем.

Просмотрев подходящие мастер-классы, можно научиться выкладывать спиральные лепестки, с завитками или круглыми формами с мягкими складками.

Красивые примеры

  • Елка, оформленная красной лентой, – традиционный праздничный вариант. Этот цвет идеально гармонирует с зелёным, а дополнить его красиво получиться золотом и белым.

  • Особенно чудесно выглядит новогоднее деревце, убранное в серебристые тона. В композицию чудесно вписываются елочные украшения белого и синего цветов.

  • Необычно и волшебно смотрится новогодняя ель, украшенная во все оттенки фиолетового: лаванда, сиреневый и пр. Благородно дополняют их золотыми или серебристыми деталями.

  • Украсить елку можно и в оранжевых оттенках, создав необычное настроение. Такой декор сделает вид лесной красавицы более пышным и нарядным.

О том, как стильно украсить елку лентами, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *