Как убрать следы после прыщей на лице

Как убрать следы после прыщей на лице

Мало просто избавиться от высыпаний на лице. Чтобы получить идеальную кожу, необходимо знать, как убрать следы после прыщей на лице. В статье мы расскажем о медикаментозном лечении пятен после прыщей и домашних методах избавления от них.

Медикаментозное лечение следов после прыщей на лице

Ну, кто из нас не грешен выдавливанием угрей и прыщиков? Редко, кто удержится от этого соблазна. Ведь в голове возникает первым делом мысль, что эта «кака» уродует. И если ее выдавить, то она быстрее исчезнет. А то жди, пока созреет, прорвет, заживет.

Но кто из вас по правилам удаляет прыщи? Дожидается необходимой стадии, дезинфицирует кожу до и после, давит не ногтями? Да и с каким энтузиазмом вы давите? До первой крови или до пропажи болевых ощущений при касании к месту прыща?

Как убрать следы после прыщей на лице

Совершая ошибки при выдавливании гнойничков, вы лишь увеличиваете шансы на появление застойных синих или красных пятен на лице. А избавляться от них не так уж легко, как может показаться. Особенно, если вы довели кожу до появления рубцов.

Ниже мы расскажем о самых распространенных лекарственных методах устранения следов от прыщей на лице.

Бадяга

Наиболее распространенный вариант – бадяга. Бывает она в порошке, в геле. В порошке более «ядреная». Гели наносятся в чистом виде раз в неделю не более чем на полчаса. Притом после смывания маски нельзя несколько часов на улицу выходить или пользоваться косметикой.

Ознакомьтесь, какие маски с бадягой можно делать. Порошок можно смешивать с водой или 3%-ной перекисью. Сама по себе бадяга отлично справляется с проблемами кожи. Благодаря своим микроиголочкам она «совершает» массаж. А это стимулирует приток крови к пораженному участку.

В результате регенерация тканей улучшается, а след после прыща заживает намного быстрее. А вот перекись отлично осветляет кожу. Поэтому красные или синие пятна быстрее исчезают.

Кремы

Если следы еще не превратились в застойные пятна, то есть получены совсем недавно, то покупайте в аптеке специальные крема, которые помогают коже быстрее восстанавливаться после ожогов или ран. Там содержатся вещества, обладающие регенерирующими свойствами. Поспрашивайте в своей аптеке, что они могут вам предложить.

Массажи и маски

Если же пятно уже успело «укорениться», немного затвердело это место, то процесс регенерации уже пошел. Но чтобы красно-синее пятно исчезло, нужно улучшить кровоток в данной области. Массажи, крема, маски. Можете отбеливающие средства попробовать, чтобы осветлить места застоя.

Пилинг

В случае, когда уже есть рубцы, лечение будет намного сложнее. Все-таки соединительная ткань тяжело «уходит» с кожных покровов. Необходимо чаще увлажнять это место, как бы «размачивая» данный участок.

Нужно также слушивать верхние слои кожи. Скрабы, шлифовка, пилинг. Это все поможет сделать ямку после прыща менее глубокой. А раз она будет постепенно (не сразу, а может и вовсе не сможет) выравниваться, то и заметна практически не будет.

Домашние методы избавления от пятен после прыщей

Можно ли справиться с пятнами после прыщей в домашних условиях? Да, для этого воспользуйтесь нашими советами.

Скрабы

Можете использовать покупные, а можете и сами делать. Мелкую соль с содой смешивать, на влажный ватный диск насыпайте, легко кожу трите. Только не переборщите, чтобы не повредить кожные покровы.

Можно делать и кофейный скраб. Тоже очень хороший. Спросите, как убрать следы от прыщей на лице при помощи скраба? Полностью вы их не удалите. Пятна «сидят» в глубине кожи. А скраб слущивает эпителий старый. Но именно это слущивание и помогает коже быстрее восстанавливаться. Улучшает кровоток из-за легкого массажа.

Как убрать следы после прыщей на лице

Маски из глины

Маска из глины (любого цвета) и масла эфирного розмарина. Глину разведите кипяченой теплой водичкой, пока не получится кашица. Не делайте «сметану», а то будет течь по лицу. Тут необходимо плотным слоем нанести на кожу. В глиняную кашицу пару капель розмарина, не переборщите. А то можете получить ожог кожи.

Розмариновое масло не транспортное, поэтому оно очень активное и вызывает серьезные поражения тканей при нанесении в чистом виде или в очень большом количестве. Поэтому не более 4 капель, лучше 2. Притом неизвестно, какая будет реакция вашего организма.

Возможно, у вас вообще аллергия на него. Поэтому проверьте на отдельном кусочке кожи в незаметном месте. Нехорошо получится, если вы смоете лицо, а там будут красные пятна. Предварительно кожу проскрабируйте, очистите. На влажную кожу нанесите маску. Не держите больше 15 минут. Не позволяйте маске высохнуть.

Вам нужно не высушивать кожу, а увлажнять, чтобы пятна уходили быстрее. За 15 минут глина и розмарин успеют повлиять на следы после прыщей. Смойте водичкой, промокните полотенцем. Не используйте крема, лосьоны. Кратность – через день непосредственно на места с пятнами и не более раза в неделю на все лицо.

Сок лимона

Если нет розмарина, не расстраивайтесь. Замените его на лимонный сок. Он отбеливает кожу. Но ее наносите не на все лицо, а точечно, непосредственно, на места застоя.

Лимонный сок можно смешивать и с белками яиц. Эта маска помогает и кожу отбелить, и угри устранить, и с прыщами разобраться. Наносите на кожу минут так на 7. Смывайте теплой водой. Помимо очищения кожи еще и добьетесь ее матовости.

Эфирные масла

Нет желания возиться с приготовлениями, нанесениями и смываниями масок? Используйте точечное применение масел розмарина или чайного дерева. Но тут нужно быть осторожными.

Как убрать следы после прыщей на лице

Намочите ватную палочку в масле и нанесите непосредственно на место поражения. Не затрагивайте здоровые ткани. Если побаиваетесь получить ожог, то смешайте с небольшим количеством базового масла.

Отвар петрушки

Отварите петрушку в небольшом количестве воды. Процедите отвар и разлейте по формочкам. Отправляйте в морозильную камеру. И ежедневно по утрам протирайте кожу лица этими кубиками. Петрушка превосходно отбеливает кожу. А вот сам лед – отличная профилактика против раннего старения и даже обезвоживания тканей.

Также мы рекомендуем вам попробовать маски для лица от прыщей и масло миндаля от акне. Ведь только своевременное лечение позволит предотвратить появление следов от прыщей на лице.

Видео: как устранить пятна на лице после прыщей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *