Как справиться с перееданием и не набрать лишний вес на в праздники

как не набрать вес в праздники

В этой статье мы расскажем, как лучше питаться в праздничные дни, чтобы не набрать вес за время новогодних каникул. Ниже несколько актуальных на все времена советов.

Совет 1. Старайтесь облегчить новогоднее меню по максимуму

В ночь с 31-го на 1-е — святое дело устроить праздник живота и позволить себе разные излишества. Вот только расплачиваться за это придется. В среднем за новогодние праздники человек набирает до 4 кг. Чтобы этого не происходило, старайтесь максимально облегчить меню.

Например, сделайте не три салата с майонезом, а один. Два других (таких любимых, которых весь год ждали), приготовьте 3-го и 6-го. Или другой вариант — подавать жирные майонезные салаты порционно. Так ни вы, ни гости точно не объедитесь. Но лучше всего, конечно, сократить до предела количество жирных продуктов на столе и убрать нежелательные блюда. 

Нежелательные блюда на новогоднем столе

как не набрать вес в праздники
Фото с https://elements.envato.com/

Гастроэнтерологи назвали самые вредные блюда: салаты с майонезом, копченой колбасой, жареными грибами, сыром, большим количеством орехов. Куда полезнее ставить на стол салаты с морепродуктами, языком, отварным мясом.

Также нежелательны горячие блюда со свининой, майонезом и сыром, запеченные рульки, жирная рыба под соусами, большое количество сливочного масла на бутербродах. При желании всем этим традиционным блюдам можно найти альтернативу, не впадая в крайности.

Совет 2. В гости по звонку

В праздники многие отправляются в гости. Поэтому совет такой: заранее скажите родителям, бабушкам, тетям, чтобы много не наготавливали. Уверены, они прислушаются.

Если намереваетесь пойти к подруге, тоже предварительно созвонитесь. Уточните, что уже есть, а что купить вам. От себя предложите облегченную версию. Например, вместо колбасы буженину, а вместо бутербродов со шпротами канапе с креветками или красной рыбой.  

Совет 3. Овощи — всему голова

хрустик
Фото с https://elements.envato.com/

У худеющих всему голова — не хлеб, а овощи. В любые дни каникул старайтесь есть больше овощей. Делайте овощные гарниры (только не картофельное пюре). Овощи улучшают пищеварение и быстро заполняют желудок, вы дольше будете сыты.

Совет 4. Ешьте, когда хотите, когда не хотите — не ешьте

Понимаем, что в новогодние праздники это пожелание практически неосуществимо, но оно будет озвучено. Старайтесь садиться за стол только тогда, когда голодны. И выходить из-за него, когда сыты. Не нужно впихивать в себя за компанию голубцы со сметаной, если вы есть уже не хотите.

Совет 5. Не налегайте на напитки

диета чародейка
Фото с https://elements.envato.com/

Сюда относим любые жидкости, кроме простой воды. Всему остальному нужно знать меру. Горячительному в особенности. Выпивший человек сам не замечает, как переедает.

Совет 6. Устраивайте разгрузку

Фото с https://elements.envato.com/

Объедаться все каникулы, а потом голодать — не самое лучшее решение. Идеально — устроить разгрузку между выходными днями. Чувствуете, что уже переели? Остановитесь, попробуйте на следующий день питаться более легкими и простыми блюдами. Например, очень хорош белково-овощной день.

Совет 7. Движение — жизнь

Фото с https://elements.envato.com/

Наконец, самый избитый и самый банальный совет всех времен и народов — больше ходите, меньше сидите. Танцуйте, играйте в игры, катайтесь на лыжах и санках, гуляйте, если позволяет погода.

Если не очень холодно, а вы собираетесь в гости, попробуйте пройтись пешком. В крайнем случае можно пройти половину дороги, а остальное проехать. Главное — тепло одеться и ходить на большие расстояния днем, а не по ночам.

Эти несложные советы помогут вам оставаться в форме. Будьте здоровы и с наступающим!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *