Как спать с пользой для здоровья: 8 простых правил

Правильный продолжительный сон — залог здоровья и долголетия, красоты и хорошего самочувствия в течение дня, ведь именно во сне происходят восстановительные процессы организма и выработка большинства гормонов. Это уже давно не секрет, но многие по-прежнему недооценивают значимость ночного отдыха. Расскажем, как спать и засыпать правильно, чтобы получать максимум пользы.

Сон с пользой для здоровья: простые правила 

Фото c https://elements.envato.com/
  1. Старайтесь ложиться спать не позднее 22–23 часов. В период с 22:00 до 2:00 в нашем организме идет активная выработка мелатонина, происходит полное восстановление и омоложение организма.
  2. Убирайте из рук любые гаджеты за 1—1,5 часа до сна. Экраны телефонов и планшетов источают неестественный синий свет, мешающий выработке мелатонина.
  3. Хорошо проветривайте комнату перед сном. Это поможет лучше и быстрее заснуть и сделает сон крепким.
  4. Спите в полной темноте.
  5. Если засыпать сразу не получается, попробуйте использовать местные спреи с магнием. Магниевые масла, наносимые на кожу перед сном, помогают естественным путем бороться с бессонницей без снотворных.
  6. Помимо абсолютной темноты рекомендована еще и полая тишина. Если этого достичь не получается, используйте белый шум — он отлично нивелирует посторонние звуки.
  7. Не наедайтесь на ночь!
  8. Спите не менее 6–8 часов каждый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *