Как спастись от жары на улице? Как оказать первую помощь при тепловом ударе

как спастись от жары

Лето – замечательное время года, но жара способна вывести из равновесия любого из нас – полного и худого, молодого и старого. Есть ли выход: можно ли насладиться отдыхом и не умереть от зноя? Как уберечь организм от негативного влияния температур 50+…, как спастись от жары?

спастись от жары

Как жара влияет на здоровье?

Средняя температура в Европе раньше не превышала 28 градусов. Теперь ситуация изменилась – 30 и даже 40 градусов стали нормой. И это влияет негативно на большинство людей. Мы становимся вялыми, безинициативными, слабыми физически. Нам сложно настроиться на работу, полноценно выкладываться при занятиях спортом.

При этом происходит обезвоживание, что приводит к сгущению крови и образованию тромбов. Нагрузка на сердце увеличивается троекратно. На фоне этого случаются инфаркты, инсульты, тромбозы, что страшно. Особенно плохо переносят жару пожилые, люди, имеющие лишний вес, беременные женщины.

Что пить в жару?

Рекомендуется чистая питьевая вода комнатной температуры (не ледяная), вода с лимоном, отвар шиповника, липы и чабреца, зеленый чай без сахара, несладкие соки и морсы, кефир, айран. Норма для здорового человека – 2 литра в сутки. В жару – не менее 3 литров. Особенно если вы тренируетесь или у вас физический труд.

Важные рекомендации: пейте небольшими глотками и часто. Если заливаться водой, можно просто растянуть желудок и забегаться до ближайшего туалета. Пейте мелкими глотками, и тогда вся жидкость пойдет в ткани, и организм не будет обезвожен. А вот сладкие напитки и, тем более, алкоголь следует максимально урезать, а лучше отказаться совсем.

что есть в жаруЧто есть в жару?

Когда жарко, не ешьте до отвала. Объедаться вредно – это скажется на вашем самочувствии. Старайтесь питаться легкой едой. Включите в рацион овощи и фрукты, в них много клетчатки – с клетчаткой проще пережить жару. Цитрусовые, арбузы, зелень – обязательно. Отдавайте предпочтение нежирной рыбе, мясу, заправляйте салаты нерафинированным маслом. Исключите все жирное, жареное, соленое, маринованное, копченое, майонез, кофе. В жару это не нужно. Не пересаливайте еду и исключите всякие маринады.

как спастись от жары на улицеКак спастись от жары на улице?

  • Пейте больше воды.
  • Ешьте легкую пищу.
  • Ни в коем случае не отказывайтесь от таблеток, что назначил врач, если у вас проблемы со здоровьем, например, если вы принимаете препараты для разжижения крови, понижения АД и контроля сахара. Обязательно держите в сумочке валидол, нитроглицерин.
  • Старайтесь не находиться на улице долго в период с 12 до 17 часов, лучше – вообще не выходите. Будьте чаще в тени, носите свободную светлую одежду из натуральных тканей, укрывайте голову платком, кепкой или косынкой. Не перетягивайтесь тугими поясами, галстуками, корсетами, воротничками.
  • Если вы плохо переносите жару, избегайте всяких физических нагрузок в это время. Не занимайтесь спортом на улице, не делайте никаких дел на даче, не ходите на пляж, пока не спадет солнце.

Что делать, если в жару стало плохо?

Долгое нахождение под палящим солнцем может спровоцировать аритмию, тахикардию и даже кратковременную потерю сознания. Что делать, если стало плохо на улице?

Читайте также: Что делать, если стало плохо в спортзале? 

Во-первых, постарайтесь на доводить до обморока. Как только вы почуяли одышку, нарушения сердечного ритма, ощутили головную боль, резкую слабость, шум в ушах, немедленно прекратите начатое дело и переместитесь в холодок – под кондиционер или вентилятор, избегая прямого попадания холодного воздуха на ваше тело. Но не спешите обмывать тело ледяной водой, это может вызвать спазм сосудов.

помощь при тепловом удареПримите удобное положение в холодке, на лоб положите мокрое полотенце. Можно принять капель 40 Корвалола (если у вас нет противопоказаний). Если боль не проходит, выпейте аспирин или нитроглицерин. Если через 15 минут не станет легче, вызывайте врача!

При тепловом ударе оказывается похожая первая помощь. Пострадавшего нужно немедленно убрать с солнца, освободить грудную клетку от одежды, перенести под вентилятор или в тенек, сбрызнуть тело прохладной, но не ледяной водой. Если пострадавший не почувствует облегчения, позвонить в скорую помощь.

Читайте также: Почему болит голова после тренировки? 

Если вам стало плохо на жаре однажды, это может ничего не означать. Но если приступы повторяются, это может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Пожалуйста, посетите доктора и обследуйте организм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *