Как сладкоежкам вести здоровый образ жизни и не срываться 

Многие сладкоежки любят часто употреблять в пищу сладкое, затем это становится зависимостью и переходит в болезнь. Однако современные методы борьбы с такой привязанностью уже давно приводят к положительному результату. Питаться можно и без сладкого, главное — придерживаться полезных продуктов и не срываться.

Фото с https://pixabay.com/

Для начала нужно ввести в свой ежедневный распорядок обязательные занятия спортом или хотя бы продолжительные прогулки. Доказано, что ежедневные занятия спортивными упражнениями делают человека здоровее, его нервная система успокаивается и он начинает мыслить позитивно. Именно из-за лишней тревожности человек начинает есть больше сладостей, ведь это связано с психологической зависимостью.

Когда организм начинает перестраиваться на новый режим, ему требуется больше витаминов и сил. В этот период будет не лишним добавить в рацион продукты, содержащие фруктозу, ведь это тоже сахар. Однако он натуральный и в умеренных количествах не вредит здоровому организму. 

Источники фруктозы 

Фото с https://elements.envato.com/

Список рекомендуемых продуктов:

  • яблоки;
  • бананы;
  • виноград;
  • курага;
  • чернослив;
  • малина;
  • черника;
  • киви. 

Человек, съевший порцию каши с фруктами, способен быть сытым и сохранять энергию на протяжении нескольких часов. А тот, кто съел торт или пирожное, будет чувствовать себя уставшим и голодным уже через 15–20 минут. В этом заключается вся разница между этими продуктами. Сладкое провоцирует резкие перепады инсулина в крови, из-за чего организм испытывает стресс, человек начинает нервничать.

Фото с https://pixabay.com/

В рацион также можно добавлять разные сладкие сиропы, но с натуральным составом. То есть сахароза в них заложена от природы уже в большом количестве. Это кленовый, финиковый, сироп топинамбура и другие. 

Также существуют различные заменители сахара, которые легко найти в любом магазине. Они имеют сладкий вкус, могут быть немного горьковатыми, но это зависит от производителя и его способов создания продукции. Часто их используют для добавления в чай, кофе или выпечку люди, любящие сладкое, но вынужденные от него отказаться. Однако злоупотреблять подсластителями не стоит. 

Подведем итоги: если вы не мыслите жизни без десертов, начните отдавать предпочтение натуральным сладким продуктам: ягодам, фруктам, сухофруктам. Попробуйте добавлять в блюда сироп топинамбура и заменители сахара. Это поможет предотвратить нежелательные срывы с диеты. 

Фото с https://pixabay.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *