Как сказать «нет» вежливо и профессионально

Некоторые люди воспитаны так, что готовы оказывать помощь другим при первой просьбе. Иногда обращений бывает слишком много, справиться с ними нелегко. Если все время говорить «да», – это может привести к серьезным проблемам. Необходимо научиться вежливо и профессионально давать ответ «нет» различным категориям людей.

Почему вредно всегда говорить «да»

Стремление угодить приводит к возникновению нескольких неприятных последствий:

  • Негодование по отношению к другим людям, которое портит расположение, связи.
  • Психическое и физическое утомление.
  • Отказ от собственной жизни.

Установка границ

Чтобы другие люди не вторгались в ваше личное пространство, его нужно защищать. Установка границ – это способ научиться говорить «нет». Он основан на принципах, которые вы признаете в жизни, помогает сохранить собственную свободу. Как его применить к разным людям.

Начальнику

Отказать руководителю порой очень сложно. Если он предлагает сделать дополнительную работу, необходимо вежливо поблагодарить за честь и доверие. При этом сообщить, что прямо сейчас вы ее выполнить не можете из-за других приоритетных проектов.

Коллегам

Если помощи просят сослуживцы, необходимо сказать, что вам интересно предложение, но пока слишком высокая загруженность. Можно сослаться на задание, которое дал босс, порекомендовать для этой работы другого коллегу.

Клиентам

Здесь нужно действовать осторожно – люди вам платят деньги. Клиент должен почувствовать, что его выслушали, поняли все пожелания и решают проблему. Можно отослать заказчика к сотруднику, имеющему на вопрос иную точку зрения.

Близким людям

Друзьям, членам семьи нужно уметь говорить «нет» и прямо объяснять причину. Возможно, у вас другие планы или просто отсутствует желания что-то делать. Близким людям лучше сказать все открыто и честно.