Как сделать зайчика или кролика из салфетки?

В качестве поделки, а также для красивой сервировки стола можно сделать зайчика или кролика из бумажной салфетки. Для создания фигурки можно использовать и тканевую салфетку. Главное – ознакомиться с предложенными мастер-классами, и подготовить все необходимые материалы.

Создание из бумажной салфетки

Перед тем как приступить к созданию поделки, необходимо подготовить салфетку. Для того чтобы зайчик получился более эффектным, рекомендуется выбрать цветную салфетку.

Размер полотна лучше выбрать не большой, и не маленький: 30х30 см – оптимальный вариант.

Чтобы сложить красивую фигуру, нужно разложить салфетку перед собой на ровной поверхности. Изначально полотно имеет квадратную форму. Его нужно сложить пополам, а потом еще раз пополам в продольном направлении. Должна получиться полоска-прямоугольник.

Далее схема складывания поэтапно выглядит следующим образом.

  • Нужно сформировать уши будущего зайчика. Для этого необходимо каждую из сторон сложить вниз. В результате этих действий должна получиться фигура, напоминающая самолетик. Наглядно заготовка представлена на фото № 1.

  • Затем нужно сделать еще два сгиба с нижней стороны фигуры так, чтобы она превратилась в квадрат. Фото № 2.

  • На этом этапе предстоит сделать заготовку еще более узкой. Для этого необходимо сделать с каждой стороны еще по одному сгибу. В результате фигура должна принять такой же внешний вид, как показано на фото № 3.

  • Теперь фигурку необходимо перевернуть. Предстоит сделать мордочку животному. Для этого требуется верхний угол отогнуть вниз так, как показано на фото № 4.

  • На завершающем этапе заготовка замыкается в кольцо, закрепив путем соединения противоположных концов в основании. Для придания поделке привлекательного вида необходимо расправить мордочку, в результате чего должно получиться так, как представлено на фото № 5.

Примечательно, что складывание фигурки происходит по технике оригами, то есть без использования клея и прочих вспомогательных приспособлений. Если потренироваться, то из самой обычной бумажной салфетки за несколько минут можно свернуть красивого и интересного зайчика.

Складывание тканевого кролика

Зайца или кролика можно сложить не только из бумаги, но также из тканевой салфетки. Для того чтобы сделать это, необходимо подготовить следующие материалы и приспособления:

  • тканевая салфетка квадратной формы (при желании можно использовать махровое полотенце, тогда фигурка получится более плюшевой);

  • канцелярская резинка (лучше, если она будет в тон выбранного материала);

  • глазки и носик (можно использовать обычные бусины);

  • декоративная атласная лента;

  • помпоны для хвостика;

  • ножницы;

  • клеевой пистолет.

Когда все необходимое подготовлено, можно переходить непосредственно к процессу изготовления кролика. Пошагово алгоритм выглядит следующим образом.

  • Салфетку нужно положить на ровную поверхность изнаночной стороной вниз. По диагонали необходимо соединить два противоположных угла. Получившийся треугольник свернуть в трубочку.

  • На этом этапе будет формироваться тело фигурки, поэтому полученную трубочку необходимо положить так, как показано на фото № 6.

  • Концы необходимо соединить между собой, а потом перетянуть канцелярской резинкой. Наглядно этот этап работы представлен на фото № 7.

  • Теперь при помощи клеевого пистолета необходимо приклеить помпон-хвостик. Место расположения – овальный сгиб.

  • А также необходимо украсить мордочку, для этого нужно приклеить глаза и носик.

На завершающем этапе нужно декорировать фигурку атласной лентой, и завязать ее концы в красивый бантик.

Наглядно результат работы представлен на фото № 8.

Рекомендации

Для того чтобы существенно облегчить работу, и сократить затраты по времени, рекомендуется все необходимые материалы и приспособления подготовить заранее.

А также нужно следовать полезным рекомендациям.

  1. Если было принято решение делать зайца из бумажной салфетки, то лучше выбирать более прочный материал. С мягкой бумажной салфеткой может возникнуть ряд проблем: рвется при сгибании, не держит форму, слишком сильно мнется. Конечно, даже в этом случае можно попытаться сделать фигурку, но вряд ли она получится такой привлекательной, как бы этого хотелось.

  2. При изготовлении кролика лучше всего выбирать салфетку или полотенце светлого тона, так как в этом случае фигурка будет четкой и привлекательной.

  3. Не следует складывать фигуру слишком туго, поскольку она должна иметь воздушный вид.

  4. При работе с клеевым пистолетом следует проявлять максимальную аккуратность, поскольку можно легко испачкать поделку в нежелательном месте.

Все материалы, которые планируется использовать для создания фигуры, должны быть чистыми.

Если следовать рекомендациям и внимательно изучить мастер-классы, то получатся очень милые и аккуратные поделки.

Подробный мастер-класс по изготовлению зайчика из салфетки можно найти в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *