Как сделать полимерную глину в домашних условиях?

Полимерная глина уже давно стала популярным материалом у рукодельниц. Её активно используют в домашних условиях для создания самых разных изделий, будь то украшения, игрушки или что-то ещё. Однако стоит полимерная глина довольно дорого, из-за чего многие мастерицы предпочитают делать этот материал самостоятельно. Он несколько отличается от магазинного, что для поделок некритично: они всё равно получаются красивыми и прочными. В этой статье расскажем о разных способах самостоятельного изготовления полимерной глины.

Изготовление из клея и крахмала

Сделать полимерную глину в домашних условиях своими руками не так уж сложно и дорого. Так, для этого вам потребуются ¾ стакана клея ПВА, стакан кукурузного крахмала, 2 столовые ложки минерального масла и столовая ложка лимонного сока. Если минерального масла у вас под рукой нет, то в этом случае можно задействовать детское или моторное, однако его консистенция не должна напоминать желе.

Отметим, что если вы решили заменить такой глиной покупную, то вам следует учесть, что она будет усыхать несколько быстрее, теряя при этом около 30% своего первоначального веса.

Подготовив всё необходимое, вы можете приступать к работе. Для начала в ёмкость с антипригарным покрытием нужно залить клей ПВА и засыпать кукурузный крахмал. Все ингредиенты нужно тщательно смешать, чтобы по итогу получилась однородная масса без комочков. Далее следует добавить лимонный сок и минеральное масло, после чего смесь вновь нужно хорошенько перемешать.

На этом этапе в состав при желании можно добавить пищевой краситель, что позволит изменить расцветку домашней глины. Однако стоит отметить, что перебарщивать с количеством красителя не стоит, в ином случае текстура глины изменится.

Смешав всё, включите слабый огонь, чтобы нагреть глину. Саму смесь в процессе необходимо постоянно помешивать, чтобы по итогу она приобрела консистенцию, напоминающую картофельное пюре. После этого кастрюлю снимают с плиты, добавляют туда чуть-чуть минерального масла, а глину выкладывают на стол.

Теперь материал нужно хорошенько замесить – этот процесс во многом напоминает действия с тестом. Делать это необходимо в горячем виде. Для этих целей допускается надеть перчатки, чтобы не обжечься.

Замешивать глину нужно до тех пор, пока она не станет гладкой, после этого её необходимо скатать в шар, запаковать в герметичную упаковку и положить в холодильник.

Рецепты с глицерином

Самодельную глину для лепки тех или иных изделий можно поэтапно приготовить и из глицерина. Именно данный компонент в её составе позволит предотвратить возникновение трещин на слепленной поделке. Есть несколько рецептов глины, которую можно приготовить дома самому с глицерином в составе.

Для одного из них, который не требует долгой варки глины, вам потребуются 2 столовые ложки основного компонента, 0,1 килограмма кукурузного крахмала, вода и 2 стакана клея ПВА.

Для начала смешайте клей и 100 миллилитров воды в ёмкости с антипригарным покрытием, после чего прокипятите смесь около 2 минут, не забывая при этом её постоянно помешивать. Снимите кастрюльку с огня и смешайте в отдельной миске воду с крахмалом, после чего вылейте полученную жидкость в кастрюлю и хорошо размешайте. Теперь добавьте к составу глицерин и вновь перемешайте смесь, чтобы она была однородной.

Оставьте тесто на некоторое время, чтобы оно застыло, накрыв его при этом крышкой. Место, на котором вы будете работать, присыпьте кукурузным крахмалом. Выложите тесто и хорошенько разомните. Если оно липнет к рукам, то добавьте ещё немного кукурузного крахмала. Завершить работу можно тогда, когда глина обретёт мягкость и эластичность. Не забудьте замотать глину в пищевую плёнку, если планируете поместить её в холодильник.

Есть и другой рецепт глины с глицерином в составе. Им особенно активно пользуются в Латинской Америке. Для создания такой глины вам потребуются 1,5 столовые ложки основного компонента, стакан клея ПВА и столько же кукурузного крахмала, полстакана воды, 1,5 столовые ложки белого уксуса и столько же колд-крема с ланолином.

Для работы вам понадобится ещё и кастрюлька с толстым дном. Там необходимо смешать воду и кукурузный крахмал. Полученный состав нужно нагреть на слабом огне, дождавшись, когда он начнёт расходиться. После этого смесь снимают с огня. На этом этапе в неё нужно добавить клей, уксус, колд-крем и глицерин. Кастрюлю вновь нужно поставить на слабый огонь, дожидаясь, когда смесь перестанет липнуть к её стенкам и обретёт форму. Далее глину выкладывают на поверхность и тщательно вымешивают, после чего кладут на мокрую ткань, чтобы дать составу остыть. Готово!

Когда глина обретёт однородность и гладкость, вы сможете использовать её в работе.

Из чего еще можно делать?

С лимонным соком

Приготовление глины на основе лимонного сока не требует больших затрат ни в плане времени, ни в плане финансов. Чтобы сделать её самостоятельно, достаточно лишь следовать мастер-классу.

Для создания глины вам потребуются следующие ингредиенты: столовая ложка вазелина, 0,25 килограмма кукурузного крахмала и столько же клея ПВА, а также 2 столовые ложки лимонного сока.

Ход работы довольно прост. В стеклянную ёмкость высыпают ингредиенты и смешивают их до тех пор, пока масса не станет однородной. Далее добавляют лимонный сок и состав вновь тщательно мешают, после чего ёмкость помещают в микроволновку и нагревают на протяжении 30 секунд, выставив при этом наибольшую температуру. После этого состав вновь перемешивают и греют полминуты. Далее корка, которая образовалась сверху, убирается. Доска, на которую будет выложена глина, должна предварительно смазаться кремом для рук без силикона в составе. После этого можно приступать к вымешиванию. Месить глину нужно до тех пор, пока она не обретёт упругость и пластичность.

Закончив, глину нужно положить на ткань, которая впитает в себя излишки влаги, а после – завернуть в герметичную упаковку и поместить в холодильник.

С пищевой содой

Глина с пищевой содой в составе, как правило, очень пластична – за счет этого она становится отличным вариантом для лепки изделий. Сохнет она в течение пары дней и к тому же не требует варки, из-за чего данный способ приготовления называют «холодным», а полученный по итогу материал – «холодным фарфором».

Для создания такой глины вам потребуются клей ПВА, столовая ложка вазелина, 10 граммов пищевой соды и 2 столовые ложки крахмала. Последний может быть и картофельным, и кукурузным. В первом случае глина будет несколько плотнее. А вот из материала, в составе которого есть кукурузный крахмал, будут получаться более тонкие и прозрачные детали, что особенно подойдёт тем, кто планирует лепить цветы.

Ход работы в данном случае довольно прост. Для начала в ёмкости нужно перетереть вазелин и крахмал, чтобы получилась однородная масса, к которой нужно будет добавить пищевую соду. Далее вливается клей ПВА. Не стоит сразу лить много. Добавляйте постепенно, по чайной ложке, следя за консистенцией – она должна стать мягкой. После этого смесь нужно перемешать и поместить на поверхность, предварительно присыпав её кукурузным крахмалом. Смажьте руки вазелином и вымесите глину так, чтобы она обрела однородность и пластичность.

В такую смесь при желании добавляют блёстки и глиттер, что позволяет разнообразить поделки.

С лимонной кислотой

У данного рецепта есть свои особенности. Глина, сделанная в соответствии с ним, будет очень прочной: если вы уроните высохшую поделку, то она не разобьётся.

Для создания такой глины вам потребуются стакан клея ПВА, по половине столовой ложки стеариновой и лимонной кислот, полторы столовые ложки глицерина и вазелина и полстакана кукурузного крахмала.

Подготовив всё необходимое, можете переходить непосредственно к процессу изготовления. В ёмкости нужно смешать вазелин, клей, глицерин, лимонную и стеариновую кислоты. Перемешайте ингредиенты и поставьте ёмкость на медленный огонь, постепенно добавляя к составу крахмал. Перед этим его рекомендуется заранее просеять, что позволит избежать образования комочков.

Учтите, что в процессе приготовления смесь нужно непрерывно помешивать. Дождитесь момента, когда глина начнёт отлепляться от стенок, после чего выложите её и тщательно вымесите – делать это нужно на протяжении 20 минут. По итогу материал должен стать гладким и однородным. Подождите, пока глина остынет, упакуйте её в герметичный пакет и положите в холодильник.

О том, как можно еще сделать полимерную глину в домашних условиях, смотрите в следующем видео.