Как сделать кораблик на 23 Февраля?

Многие люди делают к празднику 23 Февраля различные интересные презенты своими руками. Подобные подарки смогут подойти как для ребенка, так и для взрослого человека. Сегодня мы поговорим о том, как можно изготовить поделку в виде кораблика для данного торжества.

Особенности

Поделки в виде кораблика станут оптимальным вариантом для подарка папе, брату или близкому другу. Часто такие изделия делают в технике оригами. Также их нередко дополняют различными декоративными элементами.

Интересно будет смотреться композиция с корабликом на волнах. Иногда из готового объемного изделия создают красивую праздничную открытку. Часто такие поделки делают из конфет, при этом сначала вырезается картонная прочная основа, а затем на нее прикрепляют разные сладости в разноцветных упаковках.

Нередко такие композиции вешают на стену (презенты, выполненные на тарелке или сделанные в виде картины). Также их часто выставляют на полках, делают из них разные подставки.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать кораблик на 23 Февраля самостоятельно, следует заранее приобрести и подготовить все необходимые материалы и приспособления:

  • картон – лучше подобрать гофрированные разновидности;
  • бумагу – понадобится и обычная, и цветная основа;
  • простой карандаш – он будет нужен для того, чтобы делать необходимые отметки на картоне и бумаге во время работы;
  • приспособления – к ним относится линейка, канцелярские ножницы.

Часто, помимо вышеперечисленных элементов, при изготовлении таких поделок используются цветные фломастеры, краски, дополнительные детали для декорирования.

Пошаговые мастер-классы

Сегодня мы рассмотрим, как сделать своими руками интересную открытку с корабликом и как изготовить необычную композицию на праздник 23 Февраля на тарелке.

В первом случае сначала надо взять один лист простой белой бумаги и один лист гофрированного картона синего цвета. На первой основе от двух краев отступают примерно 1 сантиметр, после чего чертят простым карандашом отметки.

Белый лист аккуратно складывают пополам. После этого на нем чертят схему будущего кораблика. Можно найти уже готовые схемы на просторах интернета и перенести самостоятельно карандашом на белую основу.

По прямым отмеченным линиям заготовку разрезают и разворачивают. Кораблик и волны немного расправляют руками. После этого берут синий гофрированный картон. Лист складывают на 2 равные части, а затем одну из сторон белой заготовки тщательно промазывают клеем-карандашом и прикрепляют к центральной части картонной основы.

При приклеивании убедитесь, чтобы синий край был абсолютно ровным. Вторую сторону также промазывают клеем и закрывают ей открытку. Сверху следует положить что-нибудь тяжелое, чтобы вся композиция смогла хорошо прикрепиться.

После высыхания клеевой смеси готовую открытку берут и разворачивают. Далее к изделию присоединяют заключительные декоративные элементы. Из голубой цветной бумаги аккуратно вырезают несколько ровных кружков и фиксируют их на кораблике.

Также из этой же цветной бумаги можно вырезать волны и облака. Из черной бумажной основы следует сделать несколько изображений в виде чаек и якоря. Используя желтый материал, надо создать картинку в виде солнца. Все это приклеивается на открытку.

Таким образом, будет готова внутренняя основная часть праздничной открытки. Изделие закрывают и приступают к оформлению внешней стороны. Из красной бумаги вырезают небольшое изображение в форме звезды и фиксируют его на картоне. Также можно написать на светлом бумажном материале фразу «С 23 Февраля». Иногда снаружи помещают еще один маленький плоский кораблик.

Теперь рассмотрим, как можно самостоятельно изготовить красивую праздничную композицию на тарелке. Для этого сначала готовят лист голубой бумаги. Из него вырезают несколько небольших полосок. Их размер будет зависеть от общих размеров самого изделия.

Сделанные заготовки скручивают таким образом, чтобы получились волнистые линии – они будут служить в качестве декоративных волн.

После этого берется лист розовой бумаги. Из нее формируется сам кораблик. Для этого нужно вырезать из этой основы 2 детали. Одна будет иметь форму треугольника, эта часть будет выступать в качестве верхнего отдела. Вторая деталь должна иметь форму четырехугольника. Для создания военной модели можно использовать светло-зеленый материал, который далее стоит украсить дополнительными элементами из красной основы.

Из белой бумаги формируют маленькие изображения в виде чаек. Также можно сделать небольшую картинку в виде флага. Раскрасить его следует при помощи обычных фломастеров. Далее все заготовки приклеивают к тарелке. Лучше заранее приобрести небольшую пластиковую тарелку синего цвета.

Сначала на пластиковую основу прикрепляют голубые волны, а затем уже все остальное. В конце можно прикрепить к кораблику вырезанную из бумаги фразу «С 23 Февраля». Такие варианты станут наиболее подходящим презентом для мальчиков.

Существуют и многие другие мастер-классы по изготовлению таких праздничных композиций. Так, интересно будет смотреться объемная поделка, выполненная в технике оригами. Также можно изготовить плоское изображение кораблика и сделать дополнительно крепкую подставку. Все эти варианты следует украшать различными декоративными элементами, чтобы общее оформление выглядело более празднично и красиво.

Примеры готовых поделок

Интересно будет выглядеть праздничная поделка, выполненная на тарелке или другой плоской круглой основе. При этом все изображения на ней будут плоскими. Из бумаги разных расцветок делают сам кораблик, флаг, волны, чаек. Все эти детали аккуратно приклеиваются к твердой основе – таким образом, формируется целая композиция. Тонким стержнем или краской можно написать фразу с поздравлением в нижней части картинки.

Еще одним интересным вариантом станет поделка с корабликом в виде картины. При этом можно использовать различные материалы. Помимо картона и бумаги, часто берут и разные виды ткани, декор в виде блестящих лент, деревянных элементов. На твердой основе можно изобразить, кроме самого корабля, волны, солнце, якорь.

Паруса корабля можно сделать при помощи легкой белой ткани. Корпус судна иногда изготавливают из древесины. При необходимости его можно будет покрасить, придав нужный вид.

При изготовлении таких моделей нередко используют и тонкие деревянные шпажки.

Красиво будет выглядеть самодельный объемный кораблик, сделанный с плетеным основанием. При плетении нижней части можно сразу использовать материалы нескольких расцветок. Дополнительно в такой же технике несложно соорудить небольшую лестницу. Паруса можно изготовить из яркого красного картона или прочной бумаги. Также допустимо использовать и синий материал. Часто такие модели кораблей украшают маленькими пуговицами, лентами или другими деталями.

О том, как сделать объемную открытку кораблик на 23 февраля, смотрите в следующем видео.