Как размягчить полимерную глину?

Полимерная глина – это современный пластичный материал, с помощью которого можно создавать множество удивительных поделок. Но те, кто с ней работает, нередко сталкиваются с таким явлением, как затвердевание. Стоит рассмотреть несколько способов того, как нивелировать данный эффект.

Использование специальных средств

Размягчить полимерную глину можно с помощью некоторых покупных средств, предназначенных именно для этой цели. Вот несколько решений, позволяющих быстро сделать глину мягкой.

  • «Артефакт». Это средство по консистенции напоминает гель. Расцветку материала оно не меняет, поэтому весьма популярно. Чтобы размягчить глину, нужно капнуть на материал пару капель средства, а потом размять руками.

  • Fimo. Это жидкий и вязкий пластичный состав. Быстро размягчает материал, достаточно лишь вмешать небольшое количество в застывшую массу.

  • Skulpey. Этот размягчитель имеет масляную консистенцию, при работе с ним нужно обязательно защищать руки перчатками. Добавляют средство строго по инструкции, поскольку превышение дозировки ведет к тому, что глина просто «поплывет».

  • Cernit. Данное решение выпускается в сухой форме, имеет белый оттенок. Чтобы размягчить глину, его небольшими порциями вносят в застывший материал, действуя постепенно. Однако стоит отметить, что и при большем, чем нужно, количестве глина все равно не станет течь.

Специальные средства позволяют придать бесформенному твердому куску необходимую пластичность всего за несколько секунд. Но стоит учитывать, что такие средства быстро расходуются и дорого стоят, поэтому, если вы работаете с глиной не на профессиональной основе, стоит ознакомиться и с другими вариантами.

Как размять подручными средствами?

Если глина для лепки засохла, ее можно размять тем, что обычно есть под рукой в домашних условиях. Вот несколько популярных идей.

  • Подсолнечное масло. Это не самый лучший вариант, но в крайнем случае рассмотреть его можно. Надев перчатки, нужно добавить к глине 1 каплю и попытаться размять. Если результата нет, попробуйте капнуть еще раз.

  • Масло виноградной косточки. Данный вариант лучше предыдущего, он более безопасен для глины. Как и в предыдущем случае, достаточно капли. Руки также должны быть в перчатках, иначе отмыть их потом будет очень сложно.

  • Вазелиновое масло. Им действуют точно так же, добавляя по капле и защищая при этом руки.

  • Крем для рук. Небольшое количество крема присоединяют к глиняному материалу. Результат вполне порадует, однако глина станет более липкой, это важно учесть.

Описанные средства хорошо подойдут для новичков в сфере полимерной лепки. Их можно использовать и в том случае, если купленная глина оказалась некачественно упакованной и из-за этого застыла, превратившись в комок.

Механические способы

Если дорогого размягчителя под рукой нет, а жирные основы ввиду понижения качеств исходного материала использовать не хочется, стоит отдать предпочтение механическим методикам. Упомянуть можно несколько вариаций.

С помощью паста-машинки

Такие агрегаты есть у тех, кто часто работает с глиной и подобными материалами. С помощью паста-машинки размять затвердевший материал можно очень быстро, при этом сохранятся все его качества. Инструкция по разминанию выглядит следующим образом.

  • Разрежьте глиняный пласт на несколько кусков. Лучше всего для этой цели использовать профессиональный режущий инструмент или стеку, поскольку к обычному ножу глина будет сильно липнуть. Нарезанные кусочки должны быть узкими и длинными.
  • Сложите все нарезанные кусочки вместе, соединив по боковинам. В результате этого у вас получится цельный пласт.
  • Разместите его в паста-машинке и включите первый режим. Раскатайте пласт, потом сложите напополам.
  • Снова загрузите в машинку и раскатайте еще раз. Сложите, опять поместите в агрегат. Повторяйте около 10 раз, чтобы полностью размягчить материал и подготовить его к работе.

Вручную

Как и обычный пластилин, глина быстро нагревается от тепла. Если немного поработать руками, то вернуть нужную консистенцию материалу вполне возможно. Здесь рекомендуется воспользоваться следующей инструкцией.

  • Максимально нагрейте руки. Для этого можно подержать их над огоньком на печке или в горячей воде несколько минут.
  • Процедуру по размягчению стоит также осуществлять в теплой комнате. Разрежьте глину на полосочки с помощью стеки или спецножа, затем соедините, как и в предыдущем методе. Начинайте разминать пласт.
  • Хорошей техникой будет сочетание разминающих и раскатывающих движений. Разминать глину можно подобно тесту, или активно действуя пальцами. Раскатывание подразумевает собой скручивание материала между ладонями так, как будто вы делаете «колбаску».

Описываемая методика занимает достаточно много времени. Однако она самая безопасная для материала и может выполняться без перчаток.

Водой

Горячая вода тоже может помочь размять застывший кусок. Действовать нужно следующим образом.

  • Сначала нарежьте материал. Это делается тем же способом, что и в предыдущих методиках.
  • Начинайте сминать материал. Двигайтесь от центральной зоны к краям. Процесс похож на сминание теста.
  • Когда сформируется лепешка, капните на нее несколько капелек горячей или теплой воды.
  • Снова начните разминать, пробуя сложить лепешку пополам. Спустя некоторое время добавьте еще пару капель.
  • Продолжайте повторять, пока глина не станет мягкой.

В данном способе очень важно контролировать количество воды. Если жидкости будет слишком много, то материал станет чрезмерно вязким, потом будет сутками сохнуть.

Вот еще несколько методик, более быстрых, но менее эффективных:

  • разломайте глиняный кусок на несколько мелких, разминайте руками;
  • наберите в миску горячую воду, на пару секунд погрузите туда застывшую массу, потом протрите и начинайте разминать;
  • поместите материал в духовку или микроволновку на 10 секунд, не более.