Как рассчитать безопасные от беременности дни

Как рассчитать безопасные от беременности дни

Какие дни цикла безопасны для беременности

Иногда беременность бывает нежеланной, особенно когда пара стремится к получению всех необходимых благ, и только после этого задумывается о детях.

В подобных ситуациях вам следует узнать о безопасных днях от беременности, чтобы избежать незапланированного зачатия, о котором в будущем вы можете сожалеть.

Дни, во время которых трудно зачать малыша, легко рассчитать лишь в одном случае — если у вас регулярный менструальный цикл. В этом случае вы сможете точно знать, на какой день у вас приходится овуляция, когда именно следует воздержаться от интимной близости, а когда можно заниматься любовью без опасений.

Подобный способ не дает 100% гарантии того, что вам удастся избежать зачатия. Если в настоящее время вы не задумываетесь о наследниках, то для контрацепции лучше всего воспользуйтесь презервативами или иными контрацептивами.

Как рассчитать безопасные от беременности дни

К безопасным дням следует отнести несколько дней до и после менструации. Многие представительницы слабого пола, чтобы их подсчитать, ведут специальные таблицы. Но даже этот метод подводит, так как из-за гормональных сбоев, стрессов, болезней один менструальный цикл может отличаться от другого.

Вы должны знать об определенной информации, которая пригодится при расчете времени, когда риск зачатия минимален:

  1.     Выход зрелой яйцеклетки происходит примерно за 10-18 дней до нового менструального цикла.
  2.     Яйцеклетка не гибнет в течение суток.
  3.     Срок жизни сперматозоидов составляет 48-72 часа.

Как рассчитать безопасные от беременности дни

Есть несколько способов, при помощи которых можно высчитать безопасные дни от беременности.

Календарный способ

Он рассчитывается исходя из наблюдений за своим менструальным циклом в течение 6-12 месяцев. Вам нужно определить самый короткий и самый длинный менструальный цикл.

К примеру, самым коротким циклом является период в 25 дней, к самому длинному относится промежуток в 30 дней. Чтобы выявить дни, в которых минимален шанс забеременеть, понадобится произвести следующие расчеты: 25-78=7 и 30–10=20. Исходя из этих показателей, приходим к выводу, что безопасными являются дни после 20 и 7 дня менструального цикла. Во все остальные даты возможность зачать ребенка существует.

Температурный способ

Основная цель этого способа – измерение базальной температуры на протяжении трех менструальных циклов.

Для правильного фиксирования сведений необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Производить измерение температуры нужно каждое утро в одно и то же время.
  2. Градусник для измерения используйте один и тот же.
  3. Температура измеряется сразу после пробуждения, при этом вставать, двигаться или совершать любые другие движения запрещено.
  4. Градусник вводите в заднее отверстие, после чего подождите 5 минут и достаньте его.

Как все данные будут собраны, создайте специальный график, в котором запишите увеличение и понижение базальной температуры. Если начинается овуляция, то температура становится ниже.

Созданный график будет иметь две фазы, гипотермическую и гипертермическую.

У каждой девушки свой график, поэтому следует основываться только на личных вычислениях. Когда наступает овуляция, то гипотермическая фаза практически сразу переходит в гипертермическую. К примеру, это явление приходится на 11 день менструального цикла.

Для определения дней, когда риск зачатия минимален, необходимо произвести некоторые расчеты, а именно, 11-6=5 и 11+4=15. Исходя из этого выходит, что возможность забеременеть приходится с 5 по 15 день цикла. Подобный способ определения безопасных дней является эффективным, но только в том случае, когда вы ведете правильные подсчеты.

При этом следует отметить, на базальную температуру влияют некоторые заболевания, из-за которых данные могут быть недостоверными.

Также использование гормональных контрацептивов и медикаментов может стать причиной показания неверной температуры.

Изменение привычного образа жизни, климатических условий, стрессовые ситуации – еще одни виновники показания неточной температуры.

Как рассчитать безопасные от беременности дни

Цервикальный способ

Он основан на наблюдении за изменениями количества выделяемой слизи из половых путей, которая образуется перед овуляцией. Как только заканчивается последний день менструации, следует сразу же начать наблюдение за характером выделений, при этом все данные занося в блокнот или специальную таблицу.

Если вы здоровы, то выделения минимальны с 6 по 10 день цикла, и после 18 дня. Когда наступает овуляция, то слизь имеет тягучий, вязкий характер.

При наблюдении за всеми этими симптомами вы сможете без посторонней помощи определить начало выхода зрелой яйцеклетки. После завершения этого физического процесса выделения становятся густыми, после чего полностью пропадают. Через 3 дня, как завершилась овуляция и до первого дня менструации, можно без страха заниматься сексом, так как риск зачать малыша минимален.

Подобным методом не стоит пользоваться, если у вас наблюдаются болезни, связанные с половыми органами, а именно, шейкой матки.

Также этот способ не подходит тем девушкам, у которых обильные выделения из влагалища являются постоянными.

Почему происходит зачатие во время цикла

Некоторые женщины во время менструации не предохраняются, так как полностью убеждены в том, что беременность не наступит. Да, правда, что для оплодотворения яйцеклетки в эти дни не самое благоприятное время, так как во время обильных кровяных выделений ей крайне сложно имплантироваться.

Но на оплодотворение могут повлиять и иные факторы такие, как:

  • нерегулярные половые отношения — риск зачатия при редких половых актах или частой смены партнеров возрастает, связано это с возможностью появления внеплановой овуляции, возникающей из-за всплеска эмоций во время оргазма;
  • психологическое состояние — если во время секса вы будете испытывать страх перед нежелательной беременностью, то в организме может произойти сбой, который вызовет внеплановую овуляцию, и, как следствие, беременность.

Вероятность отсутствия зачатия в безопасные дни повышается в случае наличия у вас постоянного партнера и регулярной половой жизни.

Кстати, из статьи почему бывает задержка  месячных вы узнаете, по каким причинам менструация не наступает вовремя.

Заключение

  1. Безопасные от беременности дни можно рассчитать только в случае регулярного менструального цикла.
  2. Беременность во время менструации возникает из-за психологического фактора и нерегулярных половых отношений.
  3. Рассчитать безопасные дни можно при помощи календарного, температурного и цервикального способа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *