Как распознать мужчину манипулятора и вести себя с ним?

Большинство представителей сильного пола во всех своих начинаниях старается занять лидирующую позицию. Особенно это касается любовных отношений. Именно поэтому женщинам довольно сложно понять, что за мужчина рядом с ними: настоящий «мэн» или манипулятор. И разобраться в данном вопросе важно быстро, иначе омут отношений, влюбленности и страсти может превратиться в настоящий ад, из которого многие дамы не могут выбраться самостоятельно.

Причины

Прежде чем начинать выискивать в мужчине манипуляционные характеристики, важно понять, что в целом представляет собой манипуляция, что же это такое.

Манипуляция – это негативное воздействие на другого человека, его умственные и эмоциональные стороны. Людей, которые владеют столь грозным искусством, называют манипуляторами. Они готовы пойти на любые жертвы, чтобы сбить ориентиры своего оппонента, после чего надавить на его слабые стороны, тем самым получить над ним полную власть.

В психологии имеется утверждение, что манипуляторы являются нарциссическими личностями, указывающими другим, что и как делать.

Но главное, что до своих жертв им совершенно нет дела, им важно только получить контроль над слабыми личностями.

Мужчинам манипуляторам присуще искажение слов и действий своих жертв, особенно это касается представителей противоположного пола. Если ему надо, женщина вмиг превратится в тирана, а сам манипулятор предстанет перед миром в чистом свете.

При первом знакомстве манипуляторы стараются показать себя респектабельными и искренними личностями. Этот шаг заставляет женщин думать, что на их пути оказался положительный человек. Представительницы прекрасного пола попадают во власть столь опасного человека и перестают слушать окружающих, твердящих, что внешность обманчива, и тот самый положительный мужчина на самом деле лжец. Отсюда и появилась фраза «любовь слепа».

Постепенно манипулятор начинает раскрывать себя в истинном свете, в результате чего этот человек на самом деле оказывается маменькиным сынком с заниженной самооценкой.

Распознать манипулятора или, как его еще можно назвать, пикапера не так-то просто. Необходимо внимательно всматриваться в особенности поведения мужчины.

  • Они понимают, как искать слабости дам.
  • Найдя те самые слабости, начинают играть ими.
  • Через некоторое время властный манипулятор заставляет свою жертву отказаться от материальных и духовных благ в свою пользу.

Если выявить манипулятора сразу не удалось, необходимо посмотреть на его последующие повадки.

  • Это чрезмерно эмоциональная личность, бурные положительные и отрицательные эмоции – его конек.
  • Агрессивный настрой.
  • Неуважение к избраннице и регулярное запугивание.

От таких представителей сильного пола следует держаться подальше. Не стоит думать, что от безграничной любви он может перевоспитаться. Тем более что причины становления его такой личности кроются на уровне психологии, а не врожденного недуга.

Первопричина – низкая самооценка. Он не верит в себя и в собственные силы. Ему важно иметь поддержку, но при этом оставаться независимым. При этом он ни капельки не доверяет окружающим, из-за чего пытается всех контролировать, использовать для собственного блага.

Вторая причина – страх духовной близости. Связано с огромной раной в душе от предательства близкого человека.

Третья причина носит в себе несколько мистический характер. Речь идет об энергетическом вампиризме.

Такие манипуляторы с детства вытягивают из окружающих энергию, за счет которой становятся сильнее, а их жертвы, наоборот – опустошенными.

Если все же понравившийся мужчина оказался манипулятором, необходимо понять его психотип.

  • Обвинитель. Манипуляторы данного типа умеют проникать в сознание жертвы, выявлять все ее темные стороны, после чего использовать полученные знания ради своей выгоды. Обвинитель перевернет жизнь своей дамы сердца – она будет уверена, что никто не будет ее любить, кроме него.
  • Маленький мальчишка. Ребяческое поведение заставляет делать постоянные ошибки, за которые мужчина не собирается оправдываться, а требует принять его таким, какой он есть.
  • Тиран. Обманчивая личность. С одной стороны, кажется, что он сильный и могущественный, но, по факту, безмерный ревнивец. Он запугивает свою женщину, контролирует каждый шаг, не дает ей дышать.
  • Игрок. Мужчина, живущий только ради себя и своих интересов. Подарки, внимание, комплименты – все это игра. Он умело влюбляет в себя женщин, после чего играет ими как марионетками.
  • Притворщик. Его принцип – заставить даму влюбиться. Мужчина сделает все, чтобы она потеряла голову от чувств. А когда поймет, что его пассия дошла до пика любовной эйфории, резко меняется, и уже начинает использовать множественные психологические трюки, чтобы удовлетворить собственные потребности.

Как понять?

Существует немало признаков, позволяющих разоблачить мужчину манипулятора на ранних стадиях зарождающихся отношений. Зная их, женщина сможет избежать попадания в манипулятивные отношения, сохранить собственное достоинство и самооценку.

Первый признак того, что мужчина манипулятор, – его мания строить из себя жертву. Он никогда и ни в чем не виноват. Все проблемы и неприятности были из-за его «бывшей» второй половинки. Она его не ценила, не любила, не понимала, а он так хочет тепла, нежности и взаимопонимания. Это самый распространенный вариант. Но существует и другая сторона медали, когда он говорит, что стал жертвой обстоятельств. Говоря простыми словами, он «современный герой», борющийся за добро и справедливость. При этом в роли зла могут быть представлены близкие родственники, коллеги, бывшие жены. В обоих случаях манипулятор вызывает к себе жалость, на что и ведутся доверчивые дамы.

Второй признак – применение техники газлайтинг. Эта манипуляция является формой психологического насилия, искажающая и подрывающая у женщин чувство реальности. Дамы начинают сомневаться в правильности собственных жалоб. Манипулятор, в свою очередь, приведет немало доводов, что его отношение правомерно, и что зазноба обманывается в собственных противоречиях.

Если женщина ощущает противоречия, чувствует себя недалекой, задумывается о своем эмоциональном состоянии, а ее молодой человек вместо поддержки приводит обвинения в женской некомпетентности, отрицает существующие факты и, более того, принижает ее чувства, значит, дама попала под воздействие газлайтинга, а владелец этой формы давления – самый настоящий манипулятор.

Третий признак – женщина должна постоянно доказывать свою любовь. Манипулятор заставляет свою «возлюбленную» делать что-то, от чего отказывались его прошлые пассии. Одна лишь фраза «Докажи, что…» заставляет женщину проявить себя перед любимым человеком, чтобы доказать свое превосходство над его «бывшими». Постепенно, сама того не замечая, жертва манипулятора попадает в ловушку, и выполняет все его приказы.

Следующий признак того, что мужчина является манипулятором, – отсутствие с его стороны признания вины. Он всеми силами скидывает свои ошибки на любимую или на других людей. Даже в опоздании на свидание он обвинит пробки и медленных водителей, но ни за что не признает, что забыл. В супружеской жизни виновником любой проблемы являются жена, дети, но никак не муж. Неприятности с деньгами, работой, бытовыми вопросами – виной всему жена. Жить с таким человеком очень сложно. Если у женщины появилось чувство покорности, и она верит, что виновата во всем, значит, ее благоверный – самый настоящий манипулятор.

Пятый признак того, что мужчина является манипулятором, заключается в его решительных действиях изолировать супругу от окружающего мира, родных и друзей. При этом процесс изоляции делается искусно. Никакой прямой агрессии в сторону ее близких – только косвенные нападки, за счет которых у дамы в голове начинают складываться неверные картинки, и она сама отходит от дорогих для себя людей. Манипулятор будет подталкивать свою жертву к разрыву с окружающим ее миром разными историями, непонятными предположениями, даже сочинит незаурядные сплетни. И когда вокруг девушки не останется никого, манипулятор будет единственным, кого она должна будет боготворить.

Шестым признаком мужчины манипулятора является желание наказывать свою избранницу. В начале отношений это выглядит как невинная шутка из разряда «как же наказать мою малышку?».

Но в дальнейшем эта игра перерастет в жестокую реальность. Это будут постоянные оскорбления, шантаж разводом, может дойти и до рукоприкладства.

Наиболее неприятный и давящий признак – молчание манипулятора. Это самая настоящая форма насилия, основанная на эмоциональном фоне. Все недовольство выражается исключительно в мужском молчании. Женщине кажется, что она все делает не так. А чтобы не стать безразличной своему возлюбленному, прячет под замок свои принципы, и идет у него на поводу.

Самый больной для душевного состояния женщины признак, что мужчина является манипулятором, – использование с его стороны техники «дальше-ближе». Например, она звонит, а он не отвечает. Она переживает, что сделала что-то не так, а он смеется. Когда же мужчина появится, она будет рада даже капле его внимания. А он расскажет, что был занят, скажет пару комплиментов, теплых слов, вскользь покажет, что влюблен, и она снова «поплывет». Он же, как Гудини, вновь будет проворачивать трюк с исчезновением. Такие мужчины очень часто манипулируют женщинами, вызывая у них ревность.

Последний признак, что он манипулятор, – постоянное напоминание, что без него она никто. Мужчина частенько говорит, что даме его сердца повезло с ним. И если бы не он, неизвестно, что было бы с ней. Постепенно женщина начинает считать, что он божество, снизошедшее с небес, и ей важно держаться за него, забыв о своем «я».

Как себя вести?

Если на жизненном пути женщины повстречался манипулятор, представительнице прекрасного пола важно знать, как вести себя с этим «подарком судьбы». И первое правило, которое необходимо запомнить, – ощутив манипуляции, важно перетянуть инициативу в собственные руки. На каждое его «ибо» женщина должна моментально выражать свое «отнюдь». Например, «Это ты так считаешь, а я уверена, что все выглядит по-другому». И после этой фразы тема разговора должна быть закрыта, причем женщиной. Такой решительный ход дамы заставит манипулятора потерять равновесие, и он отступит, поняв, что она никогда не станет его слушать.

Если манипулятор в отношениях начал применять технику газлайтинга, и женщина начала терять себя, свои чувства, ей необходимо прислушаться к собственному внутреннему голосу.

Ни в коем случае нельзя молчать, необходимо рассказать о своей проблеме друзьям и родным. Они помогут вернуться в реальность, нащупать точку опоры, и воспрять духом.

Женские прямота и напор позволят обличить опасную личность на месте. Но сделать такое могут только смелые представительницы прекрасного пола. Конкретика, раскрывающая натуру манипулятора, особенно на публике, убивает мужское эго. Как говорится, это удар ниже пояса. Утверждение «Я уверена, что ты манипулируешь мной» подожжет землю под ногами интригана, а страх, что его вот-вот раскусят, заставляет манипулятора бежать без оглядки.

Оказавшись во власти манипулятора, ни в коем случае нельзя бояться просить о помощи. Главное, обращаться к людям, которые, действительно, смогут помочь, а не просто делают вид, что им море по колено.

Как правило, мужчина не с первых дней отношений приступает к манипулированию. Изначально он смотрит, как ведет себя девушка, как реагирует на разные ситуации, как отвечает в спорных вопросах. И только разузнав сильные и слабые стороны своей избранницы, начинает действовать. Если «возлюбленная» начала поддаваться на уловки манипулятора, он считает, что дело в шляпе. В случае если девушке не к кому обратиться за помощью (к сожалению, такое бывает), она должна надеяться только на себя и свои силы. Именно поэтому психологи рекомендуют каждой представительнице прекрасного пола запомнить несколько советов, благодаря которым удастся противостоять манипулятору.

  • Определить проблему, и назвать ее по имени. Чтобы избавиться от неприятности, надо признать ее наличие. В случае с мужчиной манипулятором назвать неприятность его именем, и только после этого начать бороться. Необходимо доверять себе, собственным чувствам, не обращать внимания на слова манипулятора. Тревожные звоночки для женщины – дискомфорт в отношениях с любимым человеком, упадок собственной самооценки. Это нельзя игнорировать, важно проявить бдительность, и приступить к борьбе.
  • Перевоспитать манипулятора невозможно. Многие женщины уверены, что их сильная любовь позволит исправить мужское поведение, но это не так. Одно дело приучить не разбрасывать носки по дому, и совсем другое – выдавить из его натуры склонность к доминированию и уничтожению женщины.
  • Указание собственного «я». Важно проявлять твердость и указывать на границы, за которые мужчине нельзя заступать. Это лучшее средство, чтобы избавиться от манипулятора. Такие мужчины не воспринимают прочность женской натуры, ведь сломать столь крепкую стену невозможно.
  • Спасение себя от манипулятора. Последний шаг – расставание. Манипулятор не исправится, не перейдет с темной стороны на светлую, никогда не откажется от своих умений. Если такая пара сойдется в брачный союз, жена будет в постоянном принижении, разбита и подавлена. Очередная сломанная жизнь. Чтобы не загубить свое будущее, надо уничтожить основание в зачатке, и уйти с гордо поднятой головой.

При общении с манипулятором рекомендуется придерживаться тактики игнорирования.

На все его нападки, подколы и оскорбления следует смотреть сквозь пальцы. Когда горе-мачо видит, что его не замечают, он начинает отклоняться от поставленной цели и зацикливается на поиске новой жертвы.

К сожалению, не каждая женщина способна игнорировать мужчину, особенно того, который ей интересен. В такой ситуации важно придерживаться приема «мнение большинства», а именно: прилюдная постановка его на место. И способов правильно ответить на оскорбление или злорадную шутку очень много, например, «шутка – это то, над чем смеются все, а если смешно только тебе – это не шутка, а настоящая глупость». После такого унижения манипулятору остается только сбежать, и больше никогда не возвращаться.

Любимые фразы манипуляторов

В закромах каждого мужчины манипулятора спрятано множество секретов, среди которых особой важностью обладает набор фраз, заставляющих женщину идти на поводу. Зная эти фразы и их суть, удастся вовремя распознать злого мачо, и спасти себя.

  • «Ты утверждала, что сильно любишь меня» – фраза, заставляющая женщину принять предложение манипулятора.
  • «Тебе слабо» – фраза, требующая от представительницы прекрасного пола доказательств, что она может ради него сделать все.
  • «Если ты не согласна, мы расходимся» – основная цель фразы напугать даму сердца разрывом.
  • «Кто же заинтересуется такой толстушкой? Это была шутка, не обижайся» – такая фраза является колкостью, а последующее извинение говорит о том, что мужчина двуличный. Шуткой обижает, и сразу просит прощенья.
  • «Настоящие мужики так не делают» или «тебе всегда все не нравится» – фразы, которыми манипулятор склоняет свою жертву придерживаться его собственной точки зрения.
  • «Никому я не нужен» или «никто меня не любит» – фразы, вызывающие в женщинах чувство жалости к мужчине. А манипулятор именно этого и ждет.
  • «Права ты, я плохой» – эта фраза является ложным признанием. Манипулятор, сказав представленные слова, возможно, и в другой форме, не считает себя таким.
  • «В отличие от тебя, Катя может это сделать» – фраза сравнения, способная заставить поддающуюся манипуляции женщину сделать все.
  • «Ты выйдешь за меня замуж, и я превращу твою жизнь в сказку» – популярная фраза, заставляющая жертв манипулятора таять. Зачастую после произнесения этой фразы мужчина просит что-нибудь для него сделать.

Любая из предложенных фраз может иметь разную формулировку, но суть от этого не меняется. Женщинам, услышавшим такое, стоит задуматься и насторожиться. Наверняка это манипулятор, и он уже начал копать глубокую яму для своей жертвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *